Plugins - Ultimate Member – User Profile, Registration, Login, Member Directory, - en to de translation catalogue (2372 entries)

en: Detailed information about registered sources is not currently available.
de: Detaillierte Informationen über registrierte Quellen sind derzeit nicht verfügbar.

note: translators: %d: number of executed actions
en: Executed %d action. | Executed %d actions.
de[0]: %d Aktion ausgeführt.
de[1]: %d Aktionen ausgeführt.

note: translators: %1$d: count of actions evaluated. %2$s: type of action evaluated.
en: %1$d action %2$s. | %1$d actions %2$s.
de[0]: %1$d Aktion %2$s.
de[1]: %1$d Aktionen %2$s.

note: translators: %d: number of actions
en: Executing %d action | Executing %d actions
de[0]: %d Aktion wird ausgeführt
de[1]: %d Aktionen werden ausgeführt

note: translators: %d is action ID.
en: Unable to retrieve action %d.
de: Aktion %d kann nicht abgerufen werden.

note: translators: %2$d: number of actions deletions failed
en: %2$d failure. | %2$d failures.
de[0]: %2$d Fehler.
de[1]: %2$d Fehler.

note: translators: %s refers to the exception error message.
en: There was an error creating the scheduled action: %s
de: Bei der Erstellung der geplanten Aktion ist ein Fehler aufgetreten: %s

note: translators: %1$s: type of action, %2$d: ID of the created action
en: %1$s action (%2$d) scheduled.
de: %1$s Aktion (%2$d) geplant.

en: Unable to create a scheduled action.
de: Es kann keine geplante Aktion erstellt werden.

en: scheduled action
de: geplante Aktion

en: scheduled actions
de: geplante Aktionen

note: translators: %1$s: singular or plural %2$s: refers to the exception error message.
en: There was an error cancelling the %1$s: %2$s
de: Fehler beim Abbrechen von %1$s: %2$s

en: Scheduled action cancelled.
de: Geplante Aktion wurde abgebrochen.

en: Request to cancel scheduled actions completed.
de: Anfrage zum Abbrechen geplanter Aktionen abgeschlossen.

en: Please specify hook and/or group of actions to cancel.
de: Gib Hook und/oder Gruppe von Aktionen an, die abgebrochen werden sollen.

en: Unable to cancel scheduled action: check the logs.
de: Geplante Aktion kann nicht abgebrochen werden: Überprüfe die Protokolle.

en: Please specify hook of action to cancel.
de: Gib den Hook der Aktion an, die abgebrochen werden soll.

note: translators: %1$s is WP CLI command (not translatable)
en: WP CLI commands are available: execute %1$s for a list of available commands.
de: WP-CLI-Befehle sind verfügbar: Führe %1$s für eine Liste verfügbarer Befehle aus.

en: WP CLI
de: WP-CLI

en: Action Scheduler is currently being loaded from the following location. This can be useful when debugging, or if requested by the support team.
de: Der Aktionsplaner wird derzeit von folgendem Ort geladen. Dies kann beim Debuggen nützlich sein, oder wenn vom Support-Team angefordert.

en: Source
de: Quelle

en: North Macedonia
de: Nordmazedonien

en: Descending
de: Absteigend

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Empty
de: Leer

en: Türkiye
de: Türkei

note: translators: %s: plugin name.
en: Please update <strong>%s</strong> to the latest version or disable new UI.
de: Bitte aktualisiere <strong>%s</strong> auf die neueste Version oder deaktiviere die neue Benutzeroberfläche.

note: translators: %1$s is an extension name; %2$s is a plugin name; %3$s is a required version.
en: When new UI is enabled this version of <strong>"%1$s"</strong> requires the core <strong>%2$s</strong> plugin to be <strong>%3$s</strong> or higher.
de: Wenn die neue Benutzeroberfläche aktiviert ist, erfordert diese Version von <strong>„%1$s“</strong> das Kern-Plugin <strong>%2$s</strong> in der Version <strong>%3$s</strong> oder höher.

en: Ignore registration settings and automatically approve the user if this user is added from the wp-admin dashboard.
de: Registrierungseinstellungen ignorieren und den Benutzer automatisch freigeben, wenn er über das wp-admin-Dashboard hinzugefügt wird.

en: Automatically approve users from the wp-admin dashboard
de: Benutzer automatisch über das wp-admin-Dashboard freigeben

en: Ignore the "User Role > Registration Options"
de: Ignoriere einfach „Benutzerrolle > Registrierungs-Optionen“

note: translators: %1$d: Background update for users is complete; %2$d: Total users for background update.
en: Background process is running: Setting user statuses %1$d/%2$d.
de: Hintergrundprozess läuft: Benutzerstatus %1$d/%2$d wird gesetzt.

en: This is not permitted for security reasons. For your safety, please remove it.
de: Aus Sicherheitsgründen ist das nicht erlaubt. Bitte entferne es zu deiner eigenen Sicherheit.

en: Ignore the "User Role > Registration Options" if this user is added from the wp-admin dashboard
de: Ignoriere „Benutzerrolle > Registrierungs-Optionen“, wenn dieser Benutzer über das wp-admin-Dashboard hinzugefügt wurde.

en: Some field from Ultimate Member forms has banned meta key
de: Einige Felder aus den Ultimate Member-Formularen haben einen Meta-Schlüssel gesperrt.

en: Your all custom Ultimate Member fields are correct.
de: Alle deine individuellen Ultimate Member-Felder sind korrekt.

en: You have correct Ultimate Member fields
de: Deine Ultimate Member-Felder sind korrekt.

en: The using meta keys from restricted list in Ultimate Member Forms may break the website's functionality and is unsecure.
de: Die Verwendung von Meta-Schlüsseln aus der eingeschränkten Liste in Ultimate Member Formularen kann die Funktionalität der Website beeinträchtigen und ist unsicher.

en: Please note that some fields in your Ultimate Member Forms are currently on a restricted list that disallows their use. This is particularly related to the Ultimate Member Forms and their fields below.
de: Bitte beachte, dass einige Felder in deinen Ultimate Member-Formularen gerade auf einer Liste mit eingeschränkten Feldern stehen, die ihre Verwendung nicht zulassen. Das betrifft vor allem die Ultimate Member-Formulare und die Felder unten.

en: Unknown title
de: Unbekannter Titel

en: Are the banned custom fields?
de: Sind die verbotenen Felder individualisiert?

en: Check this box if you want to use the Action Scheduler for Ultimate Member emails sending. By enabling it, sending system emails will be scheduled to run at optimal times, which can help reduce the load on your server
de: Aktiviere diese Box, wenn du Action Scheduler für den Versand von E-Mails von Ultimate Member nutzen möchtest. Wenn du diese Option aktivierst, werden System-E-Mails zu optimalen Zeiten versendet, was die Belastung deines Servers verringern kann.

en: Enable Action Scheduler for Ultimate Member emails sending
de: Aktiviere Action Scheduler für den Versand von E-Mails an Ultimate Member-Mitglieder.

en: Email sending by Action Scheduler
de: E-Mail-Versand über den Action Scheduler

en: Remove cover photo
de: Titelbild entfernen

en: Live Preview Mobile
de: Live-Vorschau Mobil

en: Live Preview Screen
de: Live-Vorschau Bildschirm

en: This option makes possible to reset password only for approved user. Is used to prevent from any spam email attacks from not approved users.
de: Diese Option ermöglicht es, das Passwort nur für zugelassene Benutzer zurückzusetzen. Sie wird verwendet, um Spam-E-Mails von nicht zugelassenen Nutzern zu verhindern.

en: Enable reset password only for approved users
de: Aktiviere Passwort zurücksetzen nur für zugelassene Benutzer

en: Only approved user Reset Password
de: Passwort zurücksetzen nur für zugelassene Benutzer

en: Invalid image key
de: Ungültiger Bildschlüssel

note: translators: %1$s is the name of the hook to be cancelled, %2$s is the exception message.
en: Caught exception while cancelling action "%1$s": %2$s
de: Beim Abbruch der Aktion „%1$s“ trat eine Ausnahme auf: %2$s

note: translators: 1: provided value 2: provided type.
en: An integer was expected but "%1$s" (%2$s) was received.
de: Eine Ganzzahl wurde erwartet, aber „%1$s“ (%2$s) wurde empfangen.

note: translators: %d refers to the total number of tasks completed
en: %d scheduled task completed. | %d scheduled tasks completed.
de[0]: %d geplante Aufgabe wurde abgeschlossen.
de[1]: %d geplante Aufgaben wurden abgeschlossen.

note: translators: %s refers to the exception error message
en: There was an error running the action scheduler: %s
de: Bei der Ausführung von Action Scheduler ist ein Fehler aufgetreten: %s

note: translators: %d refers to the total number of batches executed
en: %d batch executed. | %d batches executed.
de[0]: %d Verarbeitungsstapel wurde ausgeführt.
de[1]: %d Verarbeitungsstapel wurden ausgeführt.

note: translators: %d refers to how many scheduled tasks were found to run
en: Found %d scheduled task | Found %d scheduled tasks
de[0]: %d geplante Aufgabe wurde gefunden
de[1]: %d geplante Aufgaben wurden gefunden

note: translators: %s refers to the schema name
en: Registered schema for %s
de: Registriertes Schema für %s

note: translators: 1: action ID 2: exception message
en: Error processing action %1$s: %2$s
de: Fehler bei der Verarbeitung der Aktion %1$s: %2$s

note: translators: 1: action ID 2: hook name
en: Completed processing action %1$s with hook: %2$s
de: Die Verarbeitung der Aktion %1$s mit dem Hook %2$s wurde abgeschlossen

note: translators: %s refers to the action ID
en: Started processing action %s
de: Die Verarbeitung der Aktion %s wurde begonnen

en: The claim has been lost. Aborting current batch.
de: Die Forderung ist verloren gegangen. Der laufende Verarbeitungsstapel wird abgebrochen.

note: translators: %d: amount of actions
en: Running %d action | Running %d actions
de[0]: %d Aktion wird ausgeführt
de[1]: %d Aktionen werden ausgeführt

en: There are too many concurrent batches.
de: Es gibt zu viele gleichzeitige Verarbeitungsstapel.

en: There are too many concurrent batches, but the run is forced to continue.
de: Es gibt zu viele gleichzeitige Verarbeitungsstapel, aber der Programmablauf ist gezwungen, fortzusetzen.

note: translators: %s php class name
en: The %s class can only be run within WP CLI.
de: Die Klasse %s kann nur durch WP CLI ausgeführt werden.

note: translators: %d refers to the total number of actions deleted
en: %d action deleted. | %d actions deleted.
de[0]: %d Aktion gelöscht.
de[1]: %d Aktionen gelöscht.

note: translators: %s refers to the exception error message
en: There was an error deleting an action: %s
de: Beim Löschen der folgenden Aktion ist ein Fehler aufgetreten: %s

note: translators: %d refers to the total number of batches processed
en: %d batch processed. | %d batches processed.
de[0]: %d Verarbeitungsstapel wurde ausgeführt.
de[1]: %d Verarbeitungsstapel wurden ausgeführt.

note: translators: 1: source action ID 2: source store class 3: destination action ID 4: destination store class
en: Migrated action with ID %1$d in %2$s to ID %3$d in %4$s
de: Aktion mit ID %1$d in %2$s zu ID %3$d in %4$s migriert

note: translators: %d: amount of actions
en: Migrating %d action | Migrating %d actions
de[0]: %d Aktion wird migriert
de[1]: %d Aktionen werden migriert

en: Action Scheduler migration in progress. The list of scheduled actions may be incomplete.
de: Action Scheduler-Migration wird durchgeführt. Die Liste der geplanten Aktionen ist möglicherweise unvollständig.

en: Destination logger must be configured before running a migration
de: Vor dem Durchführen einer Migration muss der Ziel-Logger konfiguriert werden

en: Destination store must be configured before running a migration
de: Vor dem Durchführen einer Migration muss der Ziel-Shop konfiguriert werden

en: Source logger must be configured before running a migration
de: Vor dem Durchführen einer Migration muss der Quell-Logger konfiguriert werden

en: Source store must be configured before running a migration
de: Vor dem Durchführen einer Migration muss der Quell-Shop konfiguriert werden

note: translators: %s is an action ID.
en: Unable to remove source migrated action %s
de: Migrierte Quellaktion %s kann nicht entfernt werden

en: Action Group
de: Aktions-Gruppe

en: No actions found in trash
de: Keine Aktionen im Papierkorb gefunden

en: No actions found
de: Keine Aktionen gefunden

en: Search Scheduled Actions
de: Geplante Aktionen suchen

en: View Action
de: Aktion anzeigen

en: New Scheduled Action
de: Neue geplante Aktion

en: Edit Scheduled Action
de: Geplante Aktion bearbeiten

en: Add New Scheduled Action
de: Neue geplante Aktion hinzufügen

[ctx: Admin menu name]
en: Scheduled Actions
de: Geplante Aktionen

en: Scheduled Action
de: Geplante Aktion

en: Scheduled actions are hooks triggered on a certain date and time.
de: Geplante Aktionen sind Hooks, die an einem bestimmten Datum und zu einer bestimmten Uhrzeit ausgelöst werden.

note: translators: %s: count
en: In-Progress <span class="count">(%s)</span> | In-Progress <span class="count">(%s)</span>
de[0]: In Bearbeitung <span class="count">(%s)</span>
de[1]: In Bearbeitung <span class="count">(%s)</span>

[ctx: post]
en: In-Progress
de: In Bearbeitung

note: translators: %s: count
en: Failed <span class="count">(%s)</span> | Failed <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Fehlgeschlagen <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Fehlgeschlagen <span class="count">(%s)</span>

[ctx: post]
en: Failed
de: Fehlgeschlagen

note: translators: %s is the error message
en: %s Support for strings longer than this will be removed in a future version.
de: %s Längere Zeichenfolgen als diese werden in einer zukünftigen Version nicht mehr unterstützt.

note: translators: %s: action ID
en: Unable to mark failure on action %s. Database error.
de: Kann Fehler in Aktion %s nicht markieren. Datenbankfehler.

note: translators: %s: action ID
en: Unable to unlock claim on action %s. Database error.
de: Kann Forderung nach Aktion %s nicht bedienen. Datenbankfehler.

note: translators: %s: claim ID
en: Unable to unlock claim %s. Database error.
de: Anspruch %s kann nicht freigeschaltet werden. Datenbankfehler.

en: Unable to claim actions. Database error.
de: Aktionen können nicht abgerufen werden. Datenbankfehler.

en: Invalid schedule. Cannot save action.
de: Ungültiger Zeitplan. Aktion kann nicht gespeichert werden.

en: Unable to save action.
de: Aktion konnte nicht gespeichert werden.

en: Unknown status found for action.
de: Unbekannter Status für Aktion gefunden.

en: Invalid action ID. No status found.
de: Ungültige Aktions-ID. Kein Status gefunden.

note: translators: %s is the action ID
en: Unidentified action %s: we were unable to mark this action as having completed. It may may have been deleted by another process.
de: Nicht identifizierte Aktion %s: Wir konnten diese Aktion nicht als abgeschlossen markieren. Möglicherweise wurde sie von einem anderen Prozess gelöscht.

note: translators: 1: action ID. 2: status slug.
en: Unable to update the status of action %1$d to %2$s.
de: Der Status der Aktion %1$d kann nicht auf %2$s aktualisiert werden.

note: translators: %s is the action ID
en: Unidentified action %s: we were unable to mark this action as having failed. It may may have been deleted by another process.
de: Nicht identifizierte Aktion %s: Wir konnten diese Aktion nicht als fehlgeschlagen markieren. Möglicherweise wurde sie von einem anderen Prozess gelöscht.

note: translators: %d is an id.
en: Unable to release actions from claim id %d.
de: Aktionen aus Anspruchs-ID %d können nicht freigegeben werden.

note: translators: %s database error.
en: Unable to claim actions. Database error: %s.
de: Aktionen können nicht abgerufen werden. Datenbankfehler: %s.

[ctx: database error]
en: unknown
de: unbekannt

note: translators: %s: group name(s) translators: %s is the group name
en: The group "%s" does not exist. | The groups "%s" do not exist.
de[0]: Die Gruppe „%s“ existiert nicht.
de[1]: Die Gruppen „%s“ existieren nicht.

note: translators: %s is the action ID
en: Unidentified action %s: we were unable to determine the date of this action. It may may have been deleted by another process.
de: Nicht identifizierte Aktion %s: Wir konnten das Datum dieser Aktion nicht ermitteln. Möglicherweise wurde sie von einem anderen Prozess gelöscht.

note: translators: %s is the action ID
en: Unidentified action %s: we were unable to delete this action. It may may have been deleted by another process.
de: Nicht identifizierte Aktion %s: Wir konnten diese Aktion nicht löschen. Möglicherweise wurde sie von einem anderen Prozess gelöscht.

note: translators: %s: action ID translators: %s is the action ID
en: Unidentified action %s: we were unable to cancel this action. It may may have been deleted by another process.
de: Nicht identifizierte Aktion %s: Wir konnten diese Aktion nicht abbrechen. Möglicherweise wurde sie von einem anderen Prozess gelöscht.

en: Unknown partial args matching value.
de: Unbekannter übereinstimmender Wert für Teilargumente.

note: translators: %s: provided value type
en: The value type for the JSON partial matching is not supported. Must be either integer, boolean, double or string. %s type provided.
de: Der Werttyp für die JSON-Teilübereinstimmung wird nicht unterstützt. Es muss entweder ein Integer, Boolean, Double oder String sein. %s-Typ angegeben.

en: JSON partial matching not supported in your environment. Please check your MySQL/MariaDB version.
de: JSON-Teilübereinstimmung wird in deiner Umgebung nicht unterstützt. Bitte überprüfen deine MySQL-/MariaDB-Version.

en: Invalid value for select or count parameter. Cannot query actions.
de: Ungültiger Wert für den Select- oder Count-Parameter. Aktionen können nicht abgefragt werden.

note: translators: %s: error message translators: %s: action error message translators: %s is an error message.
en: Error saving action: %s
de: Fehler beim Speichern der Aktion: %s

en: Database error.
de: Datenbankfehler.

note: translators: 1: next cleanup message 2: github issue URL
en: Action Scheduler has migrated data to custom tables; however, orphaned log entries exist in the WordPress Comments table. %1$s <a href="%2$s">Learn more &raquo;</a>
de: Action Scheduler hat Daten in individuelle Tabellen migriert, allerdings liegen verwaiste Protokolleinträge in der WordPress-Kommentartabelle vor. %1$s <a href="%2$s">Weitere Informationen »</a>

note: translators: %s: date interval
en: This data will be deleted in %s.
de: Diese Daten werden in %s gelöscht.

en: Newest Scheduled Date
de: Neuestes geplantes Datum

en: Oldest Scheduled Date
de: Ältestes geplantes Datum

en: Count
de: Anzahl

en: Action Status
de: Aktionsstatus

en: Data store:
de: Datenspeicher:

en: This section shows details of Action Scheduler.
de: Dieser Abschnitt zeigt weitere Informationen zu Action Scheduler.

en: Every minute
de: Jede Minute

note: Translators: %s is the exception message.
en: It was not possible to determine a valid cut-off time: %s.
de: Es konnte keine gültige Grenzwertzeit bestimmt werden: %s.

en: Search hook, args and claim ID
de: Nach Hooks, Argumenten und Anspruchs-ID suchen

note: translators: 1: action ID 2: exception message.
en: Action Scheduler was unable to delete action %1$d. Reason: %2$s
de: Action Scheduler konnte die Aktion %1$d nicht löschen. Grund: %2$s

note: translators: %s: date interval
en:  (%s ago)
de:  (vor %s)

en: async
de: asynchron

note: translators: 1: action HTML 2: action ID 3: error message
en: Could not process change for action: "%1$s" (ID: %2$d). Error: %3$s
de: Änderung für folgende Aktion konnte nicht verarbeitet werden: „%1$s“ (ID: %2$d). Fehler: %3$s

note: translators: %s: action HTML
en: Successfully processed change for action: %s
de: Änderung für folgende Aktion erfolgreich verarbeitet: %s

note: translators: %s: action HTML
en: Successfully canceled action: %s
de: Aktion erfolgreich abgebrochen: %s

note: translators: %s: action HTML
en: Successfully executed action: %s
de: Aktion erfolgreich ausgeführt: %s

note: translators: %d: seconds
en: The next queue will begin processing in approximately %d seconds.
de: Die Verarbeitung der nächsten Warteschlange beginnt in etwa %d Sekunden.

note: translators: %s: process URL
en: A new queue has begun processing. <a href="%s">View actions in-progress &raquo;</a>
de: Die Verarbeitung einer neuen Warteschlange hat begonnen. <a href="%s">Laufende Aktionen anzeigen »</a>

note: translators: %s: amount of claims
en: Maximum simultaneous queues already in progress (%s queue). No additional queues will begin processing until the current queues are complete. | Maximum simultaneous queues already in progress (%s queues). No additional queues will begin processing until the current queues are complete.
de[0]: Maximum an gleichzeitigen Warteschlangen bereits in Bearbeitung (%s Warteschlange). Bis zum Abschluss der aktuellen Warteschlangen werden keine zusätzlichen Warteschlangen verarbeitet.
de[1]: Maximum an gleichzeitigen Warteschlangen bereits in Bearbeitung (%s Warteschlangen). Bis zum Abschluss der aktuellen Warteschlangen werden keine zusätzlichen Warteschlangen verarbeitet.

en: It appears one or more database tables were missing. Attempting to re-create the missing table(s).
de: Anscheinend fehlte mindestens eine Datenbanktabelle. Es wird versucht, die fehlende(n) Tabelle(n) wiederherzustellen.

en: Non-repeating
de: Nicht wiederholend

note: translators: %s: time interval
en: Every %s
de: Alle %s

en: Now!
de: Jetzt!

note: translators: %s: amount of time
en: %s second | %s seconds
de[0]: %s Sekunde
de[1]: %s Sekunden

note: translators: %s: amount of time
en: %s minute | %s minutes
de[0]: %s Minute
de[1]: %s Minuten

note: translators: %s: amount of time
en: %s hour | %s hours
de[0]: %s Stunde
de[1]: %s Stunden

note: translators: %s: amount of time
en: %s day | %s days
de[0]: %s Tag
de[1]: %s Tagen

note: translators: %s: amount of time
en: %s week | %s weeks
de[0]: %s Woche
de[1]: %s Wochen

note: translators: %s: amount of time
en: %s month | %s months
de[0]: %s Monat
de[1]: %s Monaten

note: translators: %s: amount of time
en: %s year | %s years
de[0]: %s Jahr
de[1]: %s Jahren

en: Cancel the action now to avoid it being run in future
de: Aktion jetzt abbrechen, um zu verhindern, dass sie in Zukunft ausgeführt wird

en: Process the action now as if it were run as part of a queue
de: Aktion jetzt ausführen, als sei sie Teil einer Warteschlange

en: Claim ID
de: Anspruchs-ID

en: Scheduled Date
de: Geplantes Datum

note: translators: 1: action ID 2: arguments
en: Action [%1$s] has invalid arguments. It cannot be JSON decoded to an array. $args = %2$s
de: Die Aktion [%1$s] hat ungültige Argumente. Sie kann nicht von JSON zu einem Array umgewandelt werden. $args = %2$s

note: translators: 1: action ID 2: schedule
en: Action [%1$s] has an invalid schedule: %2$s
de: Aktion [%1$s] hat einen ungültigen Plan: %2$s

en: Attempting to reduce used memory...
de: Es wird versucht, den verwendeten Speicher zu reduzieren…

note: translators: %d: amount of time
en: Stopped the insanity for %d second | Stopped the insanity for %d seconds
de[0]: Stoppte den Wahnsinn für %d Sekunde
de[1]: Stoppte den Wahnsinn für %d Sekunden

en: Activity log for the action.
de: Aktivitätsprotokoll für die Aktion.

en: Log
de: Protokoll

en: The date/time the action is/was scheduled to run.
de: Das Datum/die Zeit, an dem die Aktion geplant ist/war.

en: Scheduled
de: Geplant

en: The action's schedule frequency.
de: Die geplante Häufigkeit der Aktion.

en: Recurrence
de: Wiederholung

en: Optional action group.
de: Optionale Aktionsgruppe.

en: Group
de: Gruppe

en: Optional data array passed to the action hook.
de: Optionales Daten-Array, das an den Action-Hook übergeben wird.

en: Arguments
de: Argumente

en: Action statuses are Pending, Complete, Canceled, Failed
de: Mögliche Aktionsstatus: Ausstehend, Abgeschlossen, Abgebrochen, Fehlgeschlagen

en: Name of the action hook that will be triggered.
de: Name des auszulösenden Action-Hooks.

en: Scheduled Action Columns
de: Spalten für geplante Aktionen

en: Columns
de: Spalten

en: Action Scheduler is a scalable, traceable job queue for background processing large sets of actions. Action Scheduler works by triggering an action hook to run at some time in the future. Scheduled actions can also be scheduled to run on a recurring schedule.
de: Action Scheduler ist eine skalierbare, nachverfolgbare Job-Warteschlange für die Verarbeitung großer Sätze von Aktionen im Hintergrund. Action Scheduler löst einen Action-Hook aus, der zu einem zukünftigen Zeitpunkt ausgeführt wird. Geplante Aktionen können auch mit einem wiederkehrenden Zeitplan ausgeführt werden.

note: translators: %s is the Action Scheduler version.
en: About Action Scheduler %s
de: Über Action Scheduler %s

note: translators: 1) is the number of affected actions, 2) is a link to an admin screen.
en: <strong>Action Scheduler:</strong> %1$d <a href="%2$s">past-due action</a> found; something may be wrong. <a href="https://actionscheduler.org/faq/#my-site-has-past-due-actions-what-can-i-do" target="_blank">Read documentation &raquo;</a> | <strong>Action Scheduler:</strong> %1$d <a href="%2$s">past-due actions</a> found; something may be wrong. <a href="https://actionscheduler.org/faq/#my-site-has-past-due-actions-what-can-i-do" target="_blank">Read documentation &raquo;</a>
de[0]: <strong>Action Scheduler:</strong> %1$d <a href="%2$s">überfällige Aktion</a> gefunden; möglicherweise gibt es ein Problem. <a href="https://actionscheduler.org/faq/#my-site-has-past-due-actions-what-can-i-do" target="_blank">Dokumentation lesen »</a>
de[1]: <strong>Action Scheduler:</strong> %1$d <a href="%2$s">überfällige Aktionen</a> gefunden; möglicherweise gibt es ein Problem. <a href="https://actionscheduler.org/faq/#my-site-has-past-due-actions-what-can-i-do" target="_blank">Dokumentation lesen »</a>

en: Scheduled Actions
de: Geplante Aktionen

note: translators: %1$s is the name of the hook to be enqueued, %2$s is the exception message.
en: Caught exception while enqueuing action "%1$s": %2$s
de: Bei der Warteschlangeneinreihung der Aktion „%1$s“ trat eine Ausnahme auf: %2$s

en: Invalid action - must be a recurring action.
de: Ungültige Aktion – es muss eine wiederkehrende Aktion sein.

note: translators: 1: action hook.
en: Scheduled action for %1$s will not be executed as no callbacks are registered.
de: Geplante Aktion für %1$s wird nicht ausgeführt, da keine Rückrufe registriert sind.

en: Canceled
de: Storniert

en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: In-progress
de: In Bearbeitung

en: Pending
de: Ausstehend

en: Complete
de: Abgeschlossen

note: translators: %d is a number (maximum length of action arguments).
en: ActionScheduler_Action::$args too long. To ensure the args column can be indexed, action args should not be more than %d characters when encoded as JSON.
de: ActionScheduler_Action::$args zu lang. Um sicherzustellen, dass die Argumentspalten indexiert werden können, sollten Aktionsargumente bei Kodierung als JSON nicht länger als %d Zeichen sein.

note: translators: %s: exception message
en: There was a failure scheduling the next instance of this action: %s
de: Bei der Planung der nächsten Instanz dieser Aktion ist ein Fehler aufgetreten: %s

en: There was a failure fetching this action
de: Beim Abrufen dieser Aktion ist ein Fehler aufgetreten

note: translators: %s: exception message
en: There was a failure fetching this action: %s
de: Beim Abrufen dieser Aktion ist ein Fehler aufgetreten: %s

en: action ignored
de: Aktion ignoriert

note: translators: %s: context
en: action ignored via %s
de: Aktion wurde über %s ignoriert

en: action reset
de: Aktion zurückgesetzt

note: translators: 1: error message 2: filename 3: line
en: unexpected shutdown: PHP Fatal error %1$s in %2$s on line %3$s
de: Unerwartete Abschaltung: Fataler PHP-Fehler %1$s in %2$s in Zeile %3$s

note: translators: %s: amount of time
en: action marked as failed after %s seconds. Unknown error occurred. Check server, PHP and database error logs to diagnose cause.
de: Aktion nach %s Sekunden als fehlgeschlagen gekennzeichnet. Ein unbekannter Fehler ist aufgetreten. Prüfe Server-, PHP- und Datenbankfehlerprotokolle, um die Ursache zu ermitteln.

note: translators: %s: exception message
en: action failed: %s
de: Aktion fehlgeschlagen: %s

note: translators: 1: context 2: exception message
en: action failed via %1$s: %2$s
de: Aktion über %1$s fehlgeschlagen: %2$s

en: action complete
de: Aktion abgeschlossen

note: translators: %s: context
en: action complete via %s
de: Aktion über %s abgeschlossen

en: action started
de: Aktion gestartet

note: translators: %s: context
en: action started via %s
de: Aktion über %s gestartet

en: action canceled
de: Aktion abgebrochen

en: action created
de: Aktion erstellt

en: This action appears to be consistently failing. A new instance will not be scheduled.
de: Diese Aktion scheint ständig fehlzuschlagen. Eine neue Instanz wird nicht geplant.

[ctx: status labels]
en: Past-due
de: Überfällig

[ctx: status labels]
en: All
de: Alle

note: translators: %s: search query
en: Search results for "%s"
de: Suchergebnisse für „%s“

note: translators: %s function name.
en: %s() was called before the Action Scheduler data store was initialized
de: %s() wurde aufgerufen, bevor der Action Scheduler-Datenspeicher initialisiert wurde.

en: You have no permission to edit this field
de: Du hast keine Berechtigung, dieses Feld zu bearbeiten

en: This field doesn't support image crop
de: Dieses Feld unterstützt keinen Bildzuschnitt

en: Invalid field metakey
de: Ungültiges Feld Metaschlüssel

en: Invalid form fields
de: Ungültige Formularfelder

en: You have no permission to edit this user through this form
de: Du hast keine Berechtigung, diesen Benutzer über dieses Formular zu bearbeiten

en: Invalid form type
de: Ungültiger Formulartyp

en: Invalid form status
de: Ungültiger Formularstatus

en: Invalid form post type
de: Ungültiger Formularinhaltstyp

en: Invalid form ID
de: Ungültige Formular-ID

en: User has to be empty on registration
de: Der Benutzer muss bei der Registrierung leer sein

en: You have no permission to edit user profile
de: Du hast keine Berechtigung, das Benutzerprofil zu bearbeiten

en: Please login to edit this user
de: Bitte melde dich an, um diesen Benutzer zu bearbeiten

note: translators: %1$s - Plugin name, %1$s - Plugin Version
en: <strong>%1$s %2$s</strong> The file needed to enable the Action Scheduler is missing. The plugin will continue to function as it did before, but without the new benefits offered by the Action Scheduler.
de: <strong>%1$s %2$s</strong> Die Datei, die zur Aktivierung von Action Scheduler benötigt wird, fehlt. Das Plugin funktioniert weiterhin wie bisher, aber ohne die neuen Vorteile von Action Scheduler.

en: Resend activation email
de: Aktivierungs-E-Mail erneut senden

en: Something went wrong.
de: Etwas ging schief.

en: You do not have permission to edit this user.
de: Du hast nicht die Berechtigung, diesen Benutzer zu bearbeiten.

en: The link you followed has expired.
de: Der Link, dem du gefolgt bist, ist abgelaufen.

en: Membership rejected
de: Mitgliedschaft abgelehnt

en: Membership inactive
de: Mitgliedschaft inaktiv

en: Pending administrator review
de: Ausstehende Überprüfung durch den Administrator

en: Multiple selections of which roles this role can view, none selected to allow this role to view all member roles.
de: Mehrfachauswahl der Rollen, die diese Rolle einsehen kann; wenn keine ausgewählt ist, kann diese Rolle alle Mitgliederrollen einsehen.

en: Multiple selections of which roles this role can delete, none selected to allow this role to delete all member roles
de: Mehrfachauswahl der Rollen, die diese Rolle löschen kann; wenn keine ausgewählt ist, kann diese Rolle alle Mitgliederrollen löschen.

en: Multiple selections of which roles this role can edit, none selected to allow this role to edit all member roles.
de: Mehrfachauswahl der Rollen, die diese Rolle bearbeiten kann; wenn keine ausgewählt ist, kann diese Rolle alle Mitgliederrollen bearbeiten.

en: Activation email for <strong>%s</strong> user has been sent. | Activation emails for <strong>%s</strong> users have been sent.
de[0]: Die Aktivierungs-E-Mail für den <strong>%s</strong> Benutzer wurde gesendet.
de[1]: Die Aktivierungs-E-Mail für die <strong>%s</strong> Benutzer wurden gesendet.

en: <strong>%s</strong> user has been set as pending admin review. | <strong>%s</strong> users have been set as pending admin review.
de[0]: <strong>%s</strong> Benutzer wurde zur ausstehenden Überprüfung durch den Administrator gesetzt.
de[1]: <strong>%s</strong> Benutzer wurden zur ausstehenden Überprüfung durch den Administrator gesetzt.

en: <strong>%s</strong> user has been deactivated. | <strong>%s</strong> users have been deactivated.
de[0]: <strong>%s</strong> Benutzer wurde deaktiviert.
de[1]: <strong>%s</strong> Benutzer wurden deaktiviert.

en: <strong>%s</strong> user has been rejected. | <strong>%s</strong> users have been rejected.
de[0]: <strong>%s</strong> Benutzer wurde abgelehnt.
de[1]: <strong>%s</strong> Benutzer wurden abgelehnt.

en: <strong>%s</strong> user has been reactivated. | <strong>%s</strong> users have been reactivated.
de[0]: <strong>%s</strong> Benutzer wurde reaktiviert.
de[1]: <strong>%s</strong> Benutzer wurden reaktiviert.

en: <strong>%s</strong> user has been approved. | <strong>%s</strong> users have been approved.
de[0]: <strong>%s</strong> Benutzer wurde genehmigt.
de[1]: <strong>%s</strong> Benutzer wurden genehmigt.

en: All Statuses
de: Alle Status

en: Are you sure you want to deactivate this user?
de: Bist du sicher, dass du diesen Benutzer deaktivieren willst?

en: Send activation email
de: Aktivierungs-E-Mail senden

en: Put as pending
de: Als ausstehend markieren

en: Reject
de: Ablehnen

en: Are you sure you want to reject this user membership?
de: Bist du sicher, dass du die Mitgliedschaft dieses Benutzers ablehnen willst?

en: Approve
de: Genehmigen

note: translators: %s: Datetime filter label. translators: %s: Timepicker filter label.
en: %s To
de: %s nach

note: translators: %s: Datetime filter label. translators: %s: Timepicker filter label.
en: %s From
de: %s von

en: Choose account type
de: Kontotyp wählen

en: Username or E-mail
de: Benutzername oder E-Mail

en: The selected icon is using an outdated version. Please select the icon above to use latest version.
de: Das ausgewählte Symbol verwendet eine veraltete Version. Bitte wähle das Symbol oben aus, um die neueste Version zu verwenden.

en: Select Icon
de: Icon auswählen

en: Some field icons and (or) Ultimate Member settings icons are out of date
de: Einige Feldsymbole und (oder) Symbole für Ultimate Member sind veraltet

en: Your fields in the Ultimate Member Forms and settings have the most recent version and are ready to use.
de: Deine Felder in den Ultimate Member Formularen und Einstellungen haben die neueste Version und sind einsatzbereit.

en: You have the most recent version of icons in Ultimate Member forms and settings
de: Du hast die aktuellste Version der Icons in den Ultimate Member Formularen und Einstellungen

en: As soon as legacy icons will be removed old icons may break the website's functionality.
de: Sobald die alten Icons entfernt werden, könnten die alten Icons die Funktionalität der Website beeinträchtigen.

en: Edit form fields and update
de: Formularfelder bearbeiten und aktualisieren

en: Related to Ultimate Member Forms:
de: Verwandt mit Ultimate Member Formularen:

en: Your fields' icons in the Ultimate Member Forms are out of date.
de: Die Symbole für deine Felder in den Ultimate Member Formularen sind veraltet.

en: Are the icons in Ultimate Member Forms and Settings out of date?
de: Sind die Symbole in den Ultimate Member Formularen und Einstellungen veraltet?

en: Here you can hide last login field on profile page and card in member directory
de: Hier kannst du das Feld für die letzte Anmeldung auf der Profilseite und die Karte im Mitgliederverzeichnis ausblenden

en: Show my last login?
de: Meine letzte Anmeldung anzeigen?

en: Choose fields to only include them in the search. This option will delete all excluded fields.
de: Wähle Felder aus, um ausschließlich diese in die Suche einzubeziehen. Mit dieser Option werden alle ausgeschlossenen Felder gelöscht.

en: Fields to search by
de: Felder für die Suche nach

en: Choose fields to exclude them from search. This option will delete all included fields.
de: Wähle Felder aus, um sie von der Suche auszuschließen. Mit dieser Option werden alle inkludierten Felder gelöscht.

en: Exclude fields from search
de: Felder von der Suche ausschließen

note: translators: %s is the file src.
en: Unable to crop image file: %s
de: Bilddatei kann nicht zugeschnitten werden: %s

en: Set password
de: Passwort festlegen

en: You must provide English letters.
de: Du müsst englische Buchstaben verwenden.

en: You must provide alphabetic letters or numbers
de: Du müsst Buchstaben oder Zahlen angeben

en: Set your password
de: Dein Passwort festlegen

en: Login to our site
de: Anmeldung auf unserer Website

en: Telephone
de: Telefon

en: Learn more about role priorities
de: Mehr über Rollenprioritäten erfahren

en: Allow this role to delete other user accounts.
de: Erlaube dieser Rolle, andere Benutzerkonten zu löschen.

en: Please see this <a href="%s" target="_blank">doc</a> for more information.
de: Siehe dieses <a href="%s" target="_blank">Dokument</a> für weitere Informationen.

en: Emails should be sent from an email using your website's domain name. We highly recommend using a SMTP service email delivery.
de: E-Mails sollten von einer E-Mail mit dem Domänennamen deiner Website gesendet werden. Wir empfehlen dringend die Verwendung eines SMTP-Dienstes für die E-Mail-Zustellung.

en: Email notifications sent from Ultimate Member are listed below. Click on an email to configure it.
de: Die von Ultimate Member gesendeten E-Mail-Benachrichtigungen sind unten aufgeführt. Klicke auf eine E-Mail, um sie zu konfigurieren.

en: Email notifications
de: E-Mail-Benachrichtigungen

en: Manage
de: Verwalten

note: translators: %1$s is an error code; %2$s is an error message.
en: code: %1$s, message: %2$s;
de: Code: %1$s, Nachricht: %2$s;

en: Email Content
de: Inhalt der E-Mail

en: Subject
de: Betreff

en: Enable this email notification
de: Aktiviere diese E-Mail-Benachrichtigung

en: Enable/Disable
de: Aktivieren/Deaktivieren

en: Enable JS.confirm for external links
de: Aktiviere JS.confirm für externe Links

en: Allows to manage redirect settings.
de: Gestattet die Verwaltung der Weiterleitungseinstellungen.

en: Redirect
de: Weiterleitung

en: REST API Version
de: REST-API-Version

en: This section is designed to modify settings that are tailored for developers. If you are not a developer, please be cautious when changing these settings.
de: In diesem Abschnitt kannst du Einstellungen ändern, die für Entwickler bestimmt sind. Wenn du kein Entwickler bist, sei bitte vorsichtig, wenn du diese Einstellungen änderst.

en: Disable pre-queries for restriction content logic
de: Deaktivieren von Vorababfragen für die Inhaltsbeschränkungenslogik

en: Restriction content pre-queries
de: Inhaltsbeschränkung von Vorabfragen

en: These features are related to the legacy logic or functionality. Please enable them only for the backward compatibility.
de: Diese Funktionen beziehen sich auf die veraltete Logik oder Funktionalität. Bitte aktiviere sie nur aus Gründen der Abwärtskompatibilität.

en: Legacy features
de: Alte Funktionen

en: Check this box if you would like to enable legacy Ultimate Member fonticons used outdated versions of FontAwesome and Ionicons libraries.
de: Aktiviere diese Box, wenn du veraltete Versionen der FontAwesome- und Ionicons-Bibliotheken für die Ultimate Member-Schriftarten verwenden möchtest.

en: Enable legacy fonticons
de: Aktiviere alte Schriftart-Symbole

en: Legacy fonticons
de: Alte Schriftart-Symbole

en: Check this box if you would like to enable new Form Builder.
de: Markiere diese Box, wenn du den neuen Formular-Ersteller aktivieren möchtest.

en: Enable new Form Builder (for developers only)
de: Aktiviere den neuen Formular-Ersteller (nur für Entwickler)

en: Check this box if you would like to enable new UI.
de: Markiere diese Box, wenn du die neue Benutzeroberfläche aktivieren möchtest.

en: Enable new UI (for developers only)
de: Aktiviere die neue Benutzeroberfläche (nur für Entwickler)

en: Design scheme
de: Designvorlage

en: These features are either experimental or incomplete, enable them at your own risk!
de: Diese Funktionen sind entweder experimentell oder unvollständig, aktiviere sie auf dein eigenes Risiko!

en: Experimental features
de: Experimentelle Funktionen

en: Gutenberg Blocks
de: Gutenberg-Blöcke

en: Start using new features that are being progressively rolled out to improve the users management experience.
de: Nutze die neuen Funktionen, die nach und nach eingeführt werden, um die Verwaltung für die Benutzer zu verbessern.

en: Features
de: Funktionen

note: translators: %s: Link to the docs article.
en: Each time we release an update, you'll find a list of changes made to the template files. <a href="%1$s" target="_blank">Learn more about overriding templates</a>.<br />You can easily check the status of the latest templates to see if they are up-to-date or need updating. <a href="%2$s" target="_blank">Learn more about fixing outdated templates</a>.
de: Bei jedem Update gibt's eine Liste mit den Änderungen an den Template-Dateien. <a href="%1$s" target="_blank">Erfahre mehr über das Überschreiben von Templates</a>.<br />Du kannst ganz einfach überprüfen, ob die neuesten Templates aktuell sind oder aktualisiert werden müssen. <a href="%2$s" target="_blank">Erfahre mehr über das Aktualisieren veralteter Templates</a>.

en: Enable flushing data
de: Aktivieren der Datenbereinigung

en: Disable user data cache
de: Benutzerdaten-Cache deaktivieren

en: Cache User Profile
de: Cache Benutzerprofil

en: Required fields' asterisk
de: Sternchen für Pflichtfelder

note: translators: %s: Link to UM docs
en: Advanced settings section is designed to help you fine-tune your website or add extra features. <a href="%s" target="_blank">Learn more about advanced settings section</a>.
de: Der Abschnitt der erweiterten Einstellungen dient der Feinabstimmung deiner Website oder dem Hinzufügen zusätzlicher Funktionen. <a href="%s" target="_blank">Erfahre mehr über den Abschnitt der erweiterten Einstellungen</a>.

en: Show "Remember Me" checkbox
de: Auswahlkästchen „Angemeldet bleiben“ anzeigen

en: "Remember Me" checkbox
de: Auswahlkästchen „Angemeldet bleiben“

en: Show Login Forgot Password Link
de: Den Link „Passwort vergessen“ auf der Anmeldeseite anzeigen

en: Show Login Secondary Button
de: Sekundären Button für die Anmeldung anzeigen

en: This section allows you to customize the user login buttons and fields layout.
de: In diesem Abschnitt kannst du die Buttons für die Benutzeranmeldung und das Layout der Felder anpassen.

en: This section allows you to customize the user login template and size.
de: In diesem Abschnitt kannst du die Vorlage und Größe das Benutzeranmeldung-Template anpassen.

en: Show Registration Secondary Button
de: Sekundärer Button für die Registrierung anzeigen

en: This section allows you to customize the user registration buttons and fields layout.
de: In diesem Abschnitt kannst du die Buttons und das Layout der Felder für die Benutzerregistrierung anpassen.

en: The shortcode is centered by default unless you specify otherwise here.
de: Der Shortcode ist standardmäßig zentriert, sofern du hier nichts anderes angibst.

en: This section allows you to customize the user registration template and size.
de: In diesem Abschnitt kannst du die Vorlage und Größe das Benutzerregistrierung-Template anpassen.

en: This section allows you to customize the user profiles menus on your site.
de: In diesem Abschnitt kannst du die Menüs der Benutzerprofile auf deiner Website anpassen.

en: Custom message emoticon
de: Individuelles Nachrichten-Emoticon

en: Custom message on empty profile
de: Individuelle Nachricht bei leerem Profil

en: Show Profile Secondary Button
de: Sekundärer Button für das Profil anzeigen

en: This section allows you to customize the user profile buttons and fields layout.
de: In diesem Abschnitt kannst du Buttons und das Layout der Felder des Benutzerprofils anpassen.

en: Buttons & Fields
de: Buttons & Felder

en: HTML support for user description
de: HTML-Unterstützung für die Benutzerbeschreibung

en: Show user description in profile header
de: Benutzerbeschreibung im Profil-Header anzeigen

en: User description in profile header
de: Benutzerbeschreibung im Profil-Header

en: Social links in profile header
de: Soziale Links im Profil-Header

en: Display name in profile header
de: Name im Profil-Header anzeigen

en: Show icons in Profile Header Meta
de: Symbole im Profil-Header Meta anzeigen

en: This section allows you to customize the user profile header component.
de: In diesem Abschnitt kannst du die Header-Komponenten des Benutzerprofils anpassen.

en: Switch on/off the profile photo uploader.
de: Ein-/Ausschalten des Profilbild-Uploaders.

en: Profile Photo Upload
de: Profilfoto hochladen

en: This section allows you to customize the profile photo component on the user profile.
de: In diesem Abschnitt kannst du die Profilfoto-Komponenten des Benutzerprofils anpassen.

en: The maximum width of the profile area inside profile (below profile header).
de: Die maximale Breite des Profilbereichs innerhalb des Profils (unter dem Profil-Header).

note: translators: %s: Link to UM docs
en: This section allows you to customize the user profile template and size. <a href="%s" target="_blank">Learn more about custom profile template creation</a>.
de: In diesem Abschnitt kannst du das Template und Größe des Benutzerprofils anpassen. <a href="%s" target="_blank">Erfahre mehr über die Erstellung individueller Profil-Templates</a>.

en: Enable HTML for Emails
de: HTML für E-Mails aktivieren

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: Section to customize email templates settings.
de: Abschnitt zum Anpassen der Einstellungen für E-Mail-Templates.

en: Email template
de: E-Mail-Template

en: How the sender appears in outgoing Ultimate Member emails.
de: Wie der Absender in ausgehenden Ultimate Member-E-Mails erscheint.

en: Email sender options
de: Optionen für E-Mail-Absender

en: Emails
de: E-Mails

en: Allows to manage blocked data of signed up user.
de: Ermöglicht die Verwaltung der gesperrten Daten des angemeldeten Benutzers.

en: Blocked data when sign up
de: Gesperrte Daten bei der Anmeldung

en: Enable limit for changing password
de: Grenzwert für Passwortänderung aktivieren

en: Enter password reset limit
de: Grenzwert für das Zurücksetzen des Passworts eingeben

en: If enabled, this sets a limit on the number of password resets a user can do.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird die Anzahl der Passwortrücksetzungen, die ein Benutzer vornehmen kann, begrenzt.

en: Password reset limit
de: Grenzwert für das Zurücksetzen des Passworts

en: Allows to manage reset password settings.
de: Ermöglicht die Verwaltung der Einstellungen zum Zurücksetzen des Passworts.

en: Reset Password
de: Passwort zurücksetzen

en: Provides  settings for controlling access to your site.
de: Bietet Einstellungen für die Zugangskontrolle zu deiner Website.

en: Allows you to control the cover photos sizes, thumbnails, etc.
de: Hier kannst du die Größe der Titelbilder, Vorschaubilder, usw. einstellen.

en: Cover photo
de: Titelbild

en: Allows you to control the profile photos sizes, thumbnails, etc.
de: Hier kannst du die Größe der Profilfotos, Vorschaubilder, usw. einstellen.

en: Enable getting image orientation from EXIF data
de: Bildausrichtung aus EXIF-Daten aktivieren

en: This page allows you to manage user upload options, enabling you to optimize photos for your site.
de: Auf dieser Seite kannst du die Upload-Optionen für Benutzer verwalten und somit die Fotos für deine Website aktivieren.

en: This is the custom text that will be displayed to users before they delete their account from your website when no password is required to confirm account deletion.
de: Dies ist der individuelle Text, der den Benutzern angezeigt wird, bevor sie ihr Konto auf deiner Website löschen, wenn kein Passwort erforderlich ist, um die Löschung des Kontos zu bestätigen.

en: This is the custom text that will be displayed to users before they delete their account from your website when their password is required to confirm account deletion.
de: Dies ist der individuelle Text, der den Benutzern angezeigt wird, bevor sie ihr Konto auf deiner Website löschen, wenn deren Passwort erforderlich ist, um die Löschung des Kontos zu bestätigen.

en: Account Deletion Text
de: Text zur Kontolöschung

en: Display delete account tab
de: Tab „Konto löschen“ anzeigen

en: Enables you to enable or disable the "Delete Account" tab on the account page. Disable this tab if you wish to prevent users from being able to delete their own accounts.
de: Ermöglicht es dir, den Tab „Konto löschen“ auf der Kontoseite zu aktivieren oder zu deaktivieren. Deaktiviere diesen Tab, wenn du verhindern möchtest, dass Benutzer ihre eigenen Konten löschen können.

en: Delete tab
de: Tab „Konto löschen“

en: Enable or disable the "Notifications" tab on the account page.
de: Aktiviere oder deaktiviere den Tab „Benachrichtigungen“ auf der Kontoseite.

en: Display notifications account tab
de: Tab „Benachrichtigungen“ im Konto anzeigen

en: Enables you to toggle the notifications tab on the account page. Disable this tab to prevent users from altering their notifications settings.
de: Ermöglicht es dir, den Tab „Benachrichtigungen“ auf der Kontoseite umzuschalten. Deaktiviere dieses Tab, um zu verhindern, dass die Benutzer ihre Benachrichtigungseinstellungen ändern können.

en: Notifications tab
de: Benachrichtigungen-Tab

en: If enabled, this will allow users to change their profile visibility in the member directory from the account page.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, können Benutzer ihre Profilsichtbarkeit im Mitgliederverzeichnis auf der Kontoseite ändern.

en: Enable users ability to alter their profile visibility in member directories
de: Aktiviere die Möglichkeit für Benutzer, die Sichtbarkeit ihres Profils in Mitgliederverzeichnissen zu ändern

en: Enable or disable the "Privacy" tab on the account page.
de: Aktiviere oder deaktiviere den Tab „Datenschutz“ auf der Kontoseite.

en: Display privacy account tab
de: Konto-Tab „Datenschutz“ anzeigen

en: Enables you to toggle the privacy tab on the account page. Disable this tab to prevent users from altering their privacy settings.
de: Ermöglicht es dir, den Tab „Datenschutz“ auf der Kontoseite umzuschalten. Deaktiviere dieses Tab, um Benutzer daran zu hindern, ihre Datenschutzeinstellungen zu ändern.

en: Privacy tab
de: Tab „Datenschutz“

en: Enable or disable the "Password" tab on the account page.
de: Aktivieren oder deaktivieren Sie den Tab „Passwort“ auf der Kontoseite.

en: Display password change account tab
de: Konto-Tab „Passwort ändern“ anzeigen

en: Enables you to toggle the change password tab on the account page.
de: Aktiviert den Tab „Passwort ändern“ auf der Kontoseite.

en: Change password tab
de: Tab „Passwort ändern“

en: If enabled, users will need to enter their password when updating their information via the account page.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, müssen die Benutzer ihr Passwort eingeben, wenn sie ihre Daten auf der Kontoseite aktualisieren.

en: Enable required password
de: Passwort erforderlich aktivieren

en: Require password to update account
de: Passwort zur Aktualisierung des Kontos erforderlich

en: If disabled, users will not be allowed to change their email address on the account page.
de: Wenn diese Option deaktiviert ist, können Benutzer ihre E-Mail-Adresse auf der Kontoseite nicht ändern.

en: Enable changing email via the account page
de: Aktivieren der Änderung der E-Mail-Adresse über die Kontoseite

en: If enabled, users will not be allowed to remove their first or last names when updating their account information.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, können Benutzer bei der Aktualisierung ihrer Kontoinformationen weder ihren Vor- noch ihren Nachnamen entfernen.

en: First and last name fields are required
de: Felder für Vor- und Nachname sind erforderlich

en: If enabled, this feature will prevent users from changing their first and last names on the account page.
de: Wenn diese Funktion aktiviert ist, wird verhindert, dass Benutzer ihren Vor- und Nachnamen auf der Kontoseite ändern können.

en: Enable to prevent First & Last name editing by users
de: Aktivieren, um die Bearbeitung von Vor- und Nachnamen durch Benutzer zu verhindern

en: If enabled, the First & Last name fields will be shown on the account page.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden die Felder Vor- und Nachname auf der Kontoseite angezeigt.

en: Enable to display First & Last name fields
de: Aktiviere die Anzeige der Felder für Vor- und Nachname

en: Allows you to control the fields on the main tab of Account page.
de: Ermöglichst dir, die Felder auf dem Haupt-Tab der Kontoseite zu steuern.

en: Main account tab
de: Hauptkonto-Tab

en: SEO settings for the user profiles.
de: SEO-Einstellungen für die Benutzerprofile.

en: For user registrations requiring email confirmation via a link, how long should the activation link remain active before expiring? If this field is left blank, the activation link will not expire.
de: Wie lange sollte der Aktivierungslink bei Benutzerregistrierungen, die eine E-Mail-Bestätigung über einen Link erfordern, aktiv bleiben, bevor er abläuft? Wenn dieses Feld leer gelassen wird, läuft der Aktivierungslink nicht ab.

en: Email activation link expiration (days)
de: Ablauf des E-Mail-Aktivierungslinks (in Tagen)

en: Enter the maximum number of characters a user can use for their password. The default maximum characters is 30.
de: Gib die maximale Anzahl von Zeichen ein, die ein Benutzer für sein Passwort verwenden kann. Der Standardwert für die maximale Zeichenanzahl ist 30.

en: Enter the minimum number of characters a user must use for their password. The default minimum characters is 8.
de: Gib die Mindestanzahl der Zeichen ein, die ein Benutzer für sein Passwort verwenden muss. Der Standardwert für die Mindestanzahl von Zeichen ist 8.

en: Enable this option to apply strong password rules to all password fields (user registration, password reset and password change).
de: Aktiviere diese Option, um Regeln für sichere Passwörter auf alle Passwortfelder anzuwenden (Benutzerregistrierung, Passwortrücksetzung und Passwortänderung).

en: Enable strong passwords
de: Aktiviere sichere Passwörter

en: Enable users to view their inputted password before submitting the form.
de: Aktiviere die Möglichkeit, dass Benutzer ihr eingegebenes Passwort vor dem Absenden des Formulars anzeigen können.

en: Enable password show/hide icon on password field
de: Passwort ein-/ausblenden Symbol im Passwortfeld aktivieren

en: Toggle Password Visibility
de: Sichtbarkeit des Passworts umschalten

en: Password & Security settings.
de: Passwort & Sicherheitseinstellungen.

en: Do you want to automatically delete a user's comments when they delete their account or are removed from the admin dashboard?
de: Möchtest du die Kommentare eines Benutzers automatisch löschen, wenn dieser sein Konto löscht oder aus dem Admin-Dashboard entfernt wird?

en: Enable deleting user comments after deleting a user
de: Aktiviere das Löschen von Benutzerkommentaren nach dem Löschen eines Benutzers

en: Delete user comments
de: Löschen von Benutzerkommentaren

en: Set Default plugin avatar as Gravatar's Default avatar
de: Setze den Standard-Avatar des Plugins als Standard-Avatar von Gravatar

en: Replace Gravatar's Default avatar
de: Gravatars Standard-Avatar ersetzen

en: Enable Gravatar
de: Gravatar aktivieren

en: Use Gravatar
de: Gravatar verwenden

en: Members Directory
de: Mitgliederverzeichnis

en: Enable author page redirect to user profile
de: Weiterleitung der Autorenseite zum Benutzerprofil aktivieren

en: Hide author pages
de: Autorenseiten verbergen

en: This will be the role assigned to users registering through Ultimate Member registration forms. By default, this setting will follow the core WordPress setting "New User Default Role" unless you specify a different role.
de: Dies ist die Rolle, die Benutzern zugewiesen wird, die sich über die Registrierungsformulare von Ultimate Member registrieren. Standardmäßig folgt diese Einstellung der WordPress-Kerneinstellung „Standardrolle eines neuen Benutzers“, es sei denn, du gibst eine andere Rolle an.

en: General users settings.
de: Allgemeine Benutzereinstellungen.

note: translators: %s: Link to UM Docs
en: This section enables you to assign a page to one of the core elements necessary for the plugin's proper function. The plugin automatically creates and configures the required pages upon installation.<br />You only need to use this tab if you accidentally deleted pages that were automatically created during the initial plugin activation. <a href="%s" target="_blank">Learn more about manually creating pages</a>.
de: In diesem Abschnitt kannst du eine Seite einem der Kernelemente zuordnen, die für die korrekte Funktion des Plugins erforderlich sind. Das Plugin erstellt und konfiguriert die erforderlichen Seiten automatisch bei der Installation.<br />Du musst diesen Tab nur verwenden, wenn du versehentlich Seiten gelöscht hast, die bei der ersten Aktivierung des Plugins automatisch erstellt wurden. <a href="%s" target="_blank">Erfahre mehr über die manuelle Erstellung von Seiten</a>.

en: Custom usermeta table
de: Individuelle Benutzer-Meta-Tabelle

en: If enabled then allows to set the blocks restriction settings in wp-admin.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, kannst du die Einstellungen für die Blockeinschränkung in wp-admin festlegen.

en: Restricted Gutenberg Blocks
de: Gutenberg-Blöcke mit eingeschränktem Zugriff

en: If enabled, the text entered below will replace the title of the post/page/CPT for users who do not have permission to view the restricted content. Please see this doc for more information on this.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, ersetzt der unten eingegebene Text den Titel des Beitrags/der Seite/CPT für Benutzer, die keine Berechtigung zum Anzeigen des eingeschränkten Inhalts haben. Weitere Informationen hierzu finden Sie in diesem Dokument.

en: Restricted Post Title
de: Titel für eingeschränkte Beiträge

en: Accessible Category pages
de: Erreichbare Kategorieseiten

en: Accessible Homepage
de: Erreichbare Homepage

en: Menu icons in desktop view
de: Menüsymbole in der Desktopansicht

note: translators: %s: Tab title
en: Enable %s Tab
de: Aktiviere %s Tab

en: Profile menu
de: Profilmenü

en: <strong>Warning:</strong> User page must contain a profile form shortcode. You can get existing shortcode or create a new one <a href="edit.php?post_type=um_form" target="_blank">here</a>.
de: <strong>Warnung:</strong> Die Benutzerseite muss einen Shortcode für das Profilformular enthalten. Du kannst einen bestehenden Shortcode erhalten oder einen neuen <a href="edit.php?post_type=um_form" target="_blank">hier</a> erstellen.

en: <strong>Warning:</strong> Register page must contain a registration form shortcode. You can get existing shortcode or create a new one <a href="edit.php?post_type=um_form" target="_blank">here</a>.
de: <strong>Warnung:</strong> Die Registrierungsseite muss einen Shortcode für das Registrierungsformular enthalten. Du kannst einen bestehenden Shortcode erhalten oder einen neuen <a href="edit.php?post_type=um_form" target="_blank">hier</a> erstellen.

en: <strong>Warning:</strong> Password Reset page must contain shortcode <code>[ultimatemember_password]</code>.
de: <strong>Warning:</strong> Die Seite „Passwort zurücksetzen“ muss den Shortcode <code>[ultimatemember_password]</code> enthalten.

en: <strong>Warning:</strong> Home page and Logout page must be separate pages.
de: <strong>Warnung:</strong> Die Homepage und die Abmeldungsseite müssen separate Seiten sein.

en: <strong>Warning:</strong> Login page must contain a login form shortcode. You can get existing shortcode or create a new one <a href="edit.php?post_type=um_form" target="_blank">here</a>.
de: <strong>Warnung:</strong> Die Anmeldungsseite muss einen Shortcode für das Anmeldungsformular enthalten. Du kannst einen bestehenden Shortcode erhalten oder einen neuen <a href="edit.php?post_type=um_form" target="_blank">hier</a> erstellen.

en: <strong>Warning:</strong> Login page and Logout page must be separate pages.
de: <strong>Warnung:</strong> Anmeldungsseite und Abmeldungsseite müssen separate Seiten sein.

en: <strong>Warning:</strong> Account page and WooCommerce "My account" page should be separate pages.
de: <strong>Warnung:</strong> Die Kontoseite und die WooCommerce-Seite „Mein Konto“ sollten separate Seiten sein.

en: <strong>Warning:</strong> Account page must contain shortcode <code>[ultimatemember_account]</code>.
de: <strong>Warnung:</strong> Kontoseite muss Shortcode <code>[ultimatemember_account]</code> enthalten.

en: <strong>Warning:</strong> Account page and User page must be separate pages.
de: <strong>Warnung:</strong> Kontoseite und Benutzerseite müssen separate Seiten sein.

note: translators: %s child-theme article link.
en: We recommend using a <a href="%s">child-theme</a> for Ultimate Member customization. Unlike official theme repositories, child themes don't have dependencies that could lead to your custom files being overwritten during a theme upgrade.<br />Without a child theme, your customization files may be deleted after every theme update.
de: Wir empfehlen die Verwendung eines <a href="%s">Child-Themes</a> für die individuelle Anpassung von Ultimate Member. Im Gegensatz zu offiziellen Theme-Repositories haben Child-Themes keine Abhängigkeiten, die dazu führen könnten, dass deine individuellen Dateien bei einem Theme-Upgrade überschrieben werden.<br />Ohne ein Child-Theme kann deine individuellen Dateien nach jedem Theme-Update gelöscht werden.

en: Create Default
de: Standard erstellen

en: Check status and update
de: Status prüfen und aktualisieren

en: Your custom Ultimate Member templates that are situated in the theme are out of date and may break the website's functionality.
de: Deine individuellen Ultimate Member-Templates, die sich im Theme befinden, sind nicht mehr aktuell und können die Funktionalität der Website beeinträchtigen.

en: Your custom templates are out of date
de: Deine individuellen Templates sind nicht mehr aktuell

en: Your custom Ultimate Member templates that are situated in the theme have the most recent version and are ready to use.
de: Deine individuellen Ultimate Member-Templates, die sich im Theme befinden, haben die aktuellste Version und sind sofort einsatzbereit.

en: You have the most recent version of custom Ultimate Member templates
de: Du hast die neueste Version der individuellen Ultimate Member-Templates

en: Are the Ultimate Member templates out of date?
de: Sind die Ultimate Member-Templates nicht mehr aktuell?

en: This feature scans for suspicious registered accounts, bans the usage of administrative capabilities to site subscribers/members, allows the website administrators to force all users to reset their passwords, preventing users from logging-in using their old passwords that may have been exposed.
de: Diese Funktion sucht nach verdächtigen registrierten Konten, verbietet die Nutzung von administrativen Berechtigungen für Website-Abonnenten/Mitglieder und ermöglicht es den Website-Administratoren, alle Benutzer zu zwingen, ihre Passwörter zurückzusetzen, um zu verhindern, dass sich Benutzer mit ihren alten Passwörtern anmelden, die möglicherweise offengelegt wurden.

en: Security
de: Sicherheit

en: Enable notification
de: Benachrichtigung aktivieren

en: Administrative capabilities ban
de: Verbot von administrativen Berechtigungen

en: Enable Login form notice
de: Hinweis zum Anmeldeformular aktivieren

en: Lock Forms
de: Formulare sperren

en: Go to profile
de: Gehe zum Profil

en: Would you like to display a 404 page for users who do not have access to this page?
de: Möchtest du eine 404-Seite für Benutzer anzeigen, die keinen Zugriff auf diese Seite haben?

en: Would you like to display a 404 page for users who do not have access to this term on the term's archive page and terms' posts single pages?
de: Möchtest du eine 404-Seite für Benutzer anzeigen, die keinen Zugang zu diesem Begriff auf der Archivseite des Begriffs und den einzelnen Beitragsseiten der Begriffe haben?

en: X (formerly Twitter) URL
de: URL von X (ehemals Twitter)

en: page
de: Seite

en: Please run the upgrade process on this
de: Bitte führe den Upgrade-Prozess auf dieser

en: It is necessary to update the structure of the database and options that are associated with current version
de: Es ist notwendig, die Struktur der Datenbank und die Optionen, die mit der aktuellen Version verbunden sind, zu aktualisieren

en: version needs to be updated to work correctly.
de: Version muss aktualisiert werden, um korrekt zu funktionieren.

en: X (formerly Twitter)
de: X (ehemals Twitter)

en: User registered date
de: Registrierungsdatum des Benutzers

en: Update options table...
de: Aktualisierung der Optionstabelle…

en:  metarows...
de:  metarows…

note: translators: %1$s is a from; %2$s is a to.
en: Metadata from %1$s to %2$s were upgraded successfully...
de: Die Metadaten von %1$s bis %2$s wurden erfolgreich aktualisiert…

en: Create
de: Erstellen

en: Move to Trash
de: In den Papierkorb verschieben

en: Delete Permanently
de: Endgültig löschen

en: Last Login date
de: Datum der letzten Anmeldung

en: User Roles to display
de: Anzuzeigende Benutzerrollen

en: YouTube Video
de: YouTube-Video

en: Your meta key can not be used
de: Dein Meta-Schlüssel kann nicht verwendet werden

en: Custom usermeta
de: Individuelle Benutzer-Metadaten

en: Unique hash string
de: Eindeutige Hash-Zeichenfolge

en: Specify the custom field meta key that you want to use as profile permalink base. Meta value should be unique.
de: Gib den Meta-Schlüssel des individuellen Feldes an, das du als Basis für den Profil-Permalink verwenden möchtest. Der Metawert sollte eindeutig sein.

en: Filter meta to enable
de: Metafilter zum Aktivieren

en: Field to display in extra user information section
de: Feld, das im Abschnitt für zusätzliche Benutzerinformationen angezeigt werden soll

en: Field to display in tagline
de: Feld für die Anzeige des Untertitels

en: Field(s) to enable in sorting
de: Zu aktivierende(s) Feld(er) für die Sortierung

en: View types
de: Typ anzeigen

en: This debug information for your Ultimate Member directory.
de: Debugging-Informationen für dein Ultimate Member-Verzeichnis.

en: Member directories
de: Mitgliederverzeichnisse

en: This debug information about Ultimate Member directories.
de: Debugging-Informationen über die Ultimate Member-Verzeichnisse.

en: Ultimate Member Directories
de: Ultimate Member-Verzeichnisse

en: Privacy policy content
de: Inhalt der Datenschutzerklärung

en: Enable privacy policy agreement
de: Aktiviere die Datenschutzerklärung

en: User registration role
de: Rolle der Benutzerregistrierung

en: This debug information for your Ultimate Member form.
de: Debug-Informationen für dein Ultimate Member-Formular.

en: This debug information for your Ultimate Member forms.
de: Debug-Informationen für deine Ultimate Member-Formulare.

en: Ultimate Member Forms
de: Ultimate Member-Formulare

en: No such option
de: Keine derartige Option

en: This debug information about user role.
de: Debug-Informationen über die Benutzerrolle.

en:  role settings
de:  Rolleneinstellungen

en: WordPress Default New User Role
de: WordPress-Standardrolle für neue Benutzer

en: User Roles (priority)
de: Benutzerrollen (Priorität)

en: This debug information about user roles.
de: Debug-Informationen über Benutzerrollen.

en: Allowed hosts for safe redirect
de: Erlaubte Hosts für sichere Weiterleitungen

en: Registration Primary Button Text
de: Registrierung primärer Buttontext

en: Profile Secondary Button Text
de: Text des sekundären Buttons im Profil

note: translators: %1$s - profile template name, %2$s - profile template filename translators: %1$s - register template name, %2$s - register template filename translators: %1$s - login template name, %2$s - login template filename
en: %1$s (filename: %2$s.php)
de: %1$s (Dateiname: %2$s.php)

en: No template name
de: Kein Template-Name

note: translators: %s is email template title.
en: Template "%s" in theme?
de: Template „%s“ im Theme?

note: translators: %s is email template title.
en: "%s" Subject
de: „%s“ Betreff

en: Allowed Choice Callbacks
de: Erlaubte Auswahl für Callbacks

en: Change Password request limit
de: Limit für die Beantragung von Passwortänderungen

en: Disable First & Last name field editing
de: Bearbeitung der Felder Vorname und Nachname deaktivieren

en: Profile Permalink Base Custom Meta Key
de: Individueller Metaschlüssel für den Profil-Permalink

en: This debug information for your Ultimate Member installation can assist you in getting support.
de: Debug-Informationen für deine Ultimate Member-Installation kann dir dabei helfen, Support zu erhalten.

en: No predefined page
de: Keine vordefinierte Seite

en: Field:
de: Feld:

en: Row:
de: Zeile:

note: translators: %s: query args.
en: Exif is not enabled on your server. Mobile photo uploads will not be rotated correctly until you enable the exif extension.
de: EXIF ist auf deinem Server nicht aktiviert. Fotos-Uploads von mobilen Geräten werden nicht korrekt gedreht, bis du die EXIF-Erweiterung aktivierst.

en: Wrong ID
de: Falsche ID

note: translators: %1$s is a form title; %2$s is a form ID.
en: %1$s - Form ID#: %2$s
de: %1$s - Formular ID#: %2$s

en: Your new password cannot be same as old password.
de: Dein neues Passwort kann nicht mit dem alten identisch sein.

en: <strong>Important:</strong> Our website is currently under maintenance. Please check back soon.
de: <strong>Wichtig:</strong> Unsere Website wird derzeit gewartet. Bitte schaue bald wieder vorbei.

note: translators: One-time change requires you to reset your password
en: <strong>Important:</strong> Your password has expired. This (one-time) change requires you to reset your password. Please <a href="%s">click here</a> to reset your password via Email.
de: <strong>Wichtig:</strong> Dein Passwort ist abgelaufen. Diese (einmalige) Änderung erfordert, dass du dein Passwort zurücksetzt. Bitte <a href="%s">klicke hier</a>, um dein Passwort per E-Mail zurückzusetzen.

note: translators: %1$s is a date; %2$s is a time.
en: %1$s at %2$s
de: %1$s um %2$s Uhr

en: This block cannot be used on this page
de: Dieser Block kann auf dieser Seite nicht verwendet werden

en: Ultimate Member Scanner
de: Ultimate Member-Scanner

en: Whether to receive notification when suspicious account activity is detected.
de: Du kannst festlegen, ob du eine Benachrichtigung erhalten möchten, wenn verdächtige Kontoaktivitäten entdeckt werden.

en: [{site_name}] Suspicious Account Activity
de: [{site_name}] Verdächtige Kontoaktivitäten

en: Security: Suspicious Account Activity
de: Sicherheit: Verdächtige Kontoaktivitäten

en: That's all. If you have any recommendation on how to secure your site or have questions, please contact us on our <a href="https://ultimatemember.com/feedback/" target="_blank">feedback page</a>.
de: Das war alles. Wenn du Empfehlungen hast, wie du deine Website sichern kannst oder Fragen hast, kontaktiere uns bitte auf unserer <a href="https://ultimatemember.com/feedback/" target="_blank">Feedback-Seite</a>.

en: You're using the latest version of WordPress
de: Du verwendest die neueste Version von WordPress

en: Update WordPress Now
de: WordPress jetzt aktualisieren

en: There's a new version of WordPress.
de: Es gibt eine neue Version von WordPress.

en: Themes are up to date.
de: Themes sind auf dem neuesten Stand.

note: translators: %d count of themes for update
en: Update Themes Now
de: Themes jetzt aktualisieren

note: translators: %d count of themes for update
en: There's %d theme that requires an update. | There are %d themes that require updates
de[0]: Es gibt %d Theme, das ein Update erfordert.
de[1]: Es gibt %d Themes, die ein Update erfordern.

en: Plugins are up to date.
de: Plugins sind auf dem neuesten Stand.

note: translators: %d count of plugins for update
en: Update Plugins Now
de: Plugins jetzt aktualisieren

note: translators: %d count of plugins for update
en: There's %d plugin that requires an update. | There are %d plugins that require updates
de[0]: Es gibt %d-Plugin, das ein Update erfordert.
de[1]: Es gibt %d Plugins, die ein Update erfordern.

en: It is important that you update your themes/plugins if the theme/plugin creators update is aimed at fixing security, bug and vulnerability issues. It is not a good idea to ignore available updates as this may give hackers an advantage when trying to access your website.
de: Es ist wichtig, dass du deine Themes/Plugins aktualisierst, wenn die Hersteller des Themes/Plugins Sicherheits-, Fehler- und Schwachstellen-Probleme beheben wollen. Es ist keine gute Idee, verfügbare Updates zu ignorieren, da dies Hackern einen Vorteil verschaffen kann, wenn sie versuchen, auf deine Website zuzugreifen.

en: Keep Themes & Plugins up to date.
de: Themes und Plugins auf dem neuesten Stand halten.

en: Ultimate Member - Google reCAPTCHA is installed but not activated.
de: Ultimate Member - Google reCAPTCHA ist installiert, aber nicht aktiviert.

en: - Reset Password Form's Google reCAPTCHA is <strong>disabled</strong>
de: - Das Passwort zurücksetzen-Formular von Google reCAPTCHA ist <strong>deaktiviert</strong>

en: - Reset Password Form's Google reCAPTCHA is <strong>enabled</strong>
de: - Das Passwort zurücksetzen-Formular von Google reCAPTCHA ist <strong>aktiviert</strong>

note: translators: %1$s is UM form edit link, %2$s is the UM form title
en: - Login: <a target="_blank" href="%1$s">%2$s</a> reCAPTCHA is <strong>disabled</strong>
de: - Anmeldung: <a target="_blank" href="%1$s">%2$s</a> reCAPTCHA ist <strong>deaktiviert</strong>

note: translators: %1$s is UM form edit link, %2$s is the UM form title
en: - Login: <a target="_blank" href="%1$s">%2$s</a> reCAPTCHA is <strong>enabled</strong>
de: - Anmeldung: <a target="_blank" href="%1$s">%2$s</a> reCAPTCHA ist <strong>aktiviert</strong>

note: translators: %1$s is UM form edit link, %2$s is the UM form title
en: - Register: <a target="_blank" href="%1$s">%2$s</a> reCAPTCHA is <strong>disabled</strong>
de: - Registrierung: <a target="_blank" href="%1$s">%2$s</a> reCAPTCHA ist <strong>deaktiviert</strong>

note: translators: %1$s is UM form edit link, %2$s is the UM form title
en: - Register: <a target="_blank" href="%1$s">%2$s</a> reCAPTCHA is <strong>enabled</strong>
de: - Registrierung: <a target="_blank" href="%1$s">%2$s</a> reCAPTCHA ist <strong>aktiviert</strong>

en: Ultimate Member - Google reCAPTCHA is active.
de: Ultimate Member - Google reCAPTCHA ist aktiv.

en: We recommend that you install and enable <a href="https://wordpress.org/plugins/um-recaptcha/" target="_blank">Ultimate Member - Google reCAPTCHA</a> to your Reset Password, Login & Register forms.
de: Wir empfehlen die Installation und Aktivierung von <a href="https://wordpress.org/plugins/um-recaptcha/" target="_blank">Ultimate Member – Google reCAPTCHA</a> für deine Formulare „Passwort zurücksetzen“, „Anmelden“ und „Registrieren“.

en: Install Challenge-Response plugin to Login & Register Forms
de: Installiere das Challenge-Response-Plugin für Anmeldungs- und Registrierungsformulare

en: Your site provides a secure connection with SSL.
de: Deine Website bietet eine sichere Verbindung mit SSL.

en: Your site cannot provide a secure connection. Please contact your hosting provider to enable SSL certifications on your server.
de: Deine Website kann keine sichere Verbindung herstellen. Bitte wende dich an deinen Hosting-Anbieter, um SSL-Zertifizierungen auf deinen Server zu aktivieren.

en: Secure Site's Connection
de: Sichere Verbindung der Website

en: Your forms are already configured to require of using strong passwords.
de: Deine Formulare sind bereits so konfiguriert, dass sichere Passwörter erforderlich sind.

en: Click here to enable.
de: Zum Aktivieren hier klicken.

en: We recommend that you enable and require "Strong Password" feature for all the Register, Reset Password & Account forms.
de: Wir empfehlen dir, die Funktion „Sicheres Passwort“ für alle Formulare für „Registrierung“, „Passwort zurücksetzen“ und „Konto“ zu aktivieren und zu erfordern.

en: Require Strong Passwords
de: Sichere Passwörter erfordern

en: Roles & Capabilities are all secured. No users are using the same capabilities as your administrators.
de: Alle Rollen und Berechtigungen sind gesichert. Keine Benutzer verwenden die gleichen Berechtigungen wie Deine Administratoren.

en: We strongly recommend that you never assign roles with the same capabilities as your administrators for your members/users and that may allow them to access the admin-side features and functionalities of your WordPress site.
de: Wir empfehlen dir dringend, deinen Mitgliedern/Benutzern niemals Rollen zuzuweisen, die dieselben Berechtigungen wie deine Administratoren haben und die ihnen den Zugriff auf die administrativen Funktionen deiner WordPress-Website ermöglichen könnten.

note: translators: %s is the plugins page URL
en: If the roles are not created via Ultimate Member > User Roles, you can use a <a href="%s" target="_blank">third-party plugin</a> to modify the role capability.
de: Wenn die Rollen nicht über „Ultimate Member > Benutzerrollen“ erstellt werden, kannst du ein <a href="%s" target="_blank">Drittanbieter-Plugin</a> verwenden, um die Rollenberechtigung zu ändern.

note: translators: %s is the role settings URL
en: The affected user accounts will be flagged as suspicious when they update their Profile/Account. If you are not using these capabilities, you may remove them from the roles in the <a target="_blank" href="%s">User Role settings</a>.
de: Die betroffenen Benutzerkonten werden als verdächtig gekennzeichnet, wenn die Benutzer ihr Profil/Konto aktualisieren. Wenn Du diese Berechtigungen nicht verwendest, kannst Du sie in den <a target="_blank" href="%s">Benutzerrollen-Einstellungen</a> aus den Rollen entfernen.

en: The flagged capabilities are related to the following roles:
de: Die markierten Berechtigungen sind mit den folgenden Rollen verbunden:

note: translators: %d count of banned capabilities
en:  affected by %d capability selected in the Banned Administrative Capabilities. |  affected by one of the %d capabilities selected in the Banned Administrative Capabilities.
de[0]:  von %d Berechtigung betroffen, die unter gesperrten Administrationsberechtigungen ausgewählt wurde.
de[1]:  von %d Berechtigungen betroffen, die unter gesperrten Administrationsberechtigungen ausgewählt wurde.

note: translators: %d users count
en: We have found %d user account | We have found %d user accounts
de[0]: Wir haben %d Benutzerkonto gefunden
de[1]: Wir haben %d Benutzerkonten gefunden

en: Manage User Roles & Capabilities
de: Verwalten von Benutzerrollen und -berechtigungen

en: Blocked Emails option is already set.
de: Die Option „Blockierte E-Mails“ ist bereits aktiviert.

en: You are not blocking email addresses or disposable email domains that are mostly used for Spam Account Registrations. You can get the list of disposable email domains with our basic extension <a href="https://docs.ultimatemember.com/article/1870-block-disposable-email-domains" target="_blank">Block Disposable Email Domains</a>.
de: Du blockierst keine E-Mail-Adressen oder Wegwerf-E-Mail-Domains, die meist für Spam Kontos verwendet werden. Du kannst die Liste der Wegwerf-E-Mail-Domains mit unserer Basiserweiterung <a href="https://docs.ultimatemember.com/article/1870-block-disposable-email-domains" target="_blank">Wegwerf-E-Mail-Adressen/Domains sperren</a> erhalten.

en: Block Disposable Email Addresses/Domains
de: Wegwerf-E-Mail-Adressen/Domains sperren

en: is <strong>secured</strong>
de: ist <strong>gesichert</strong>

en: contains <strong>administrative role</strong>
de: enthält <strong>administrative Rolle</strong>

en: We've removed the assignment of administrative roles for Register forms due to vulnerabilities in previous versions of the plugin. If your Register forms still have Administrative roles, we recommend that you assign a non-admin roles to secure the forms.
de: Wir haben die Zuweisung von Administrator-Rollen für Registrierungsformulare aufgrund von Sicherheitslücken in früheren Versionen des Plugins entfernt. Wenn deine Registrierungsformulare immer noch Administrator-Rollen haben, empfehlen wir, dass du eine Nicht-Administrator-Rolle zuweisen, um die Formulare zu schützen.

en: Secure Register Forms
de: Sichere Registrierungsformulare

en: The default WordPress Register form is disabled.
de: Das standardmäßige WordPress-Registrierungsformular ist deaktiviert.

en: The default WordPress Register form is enabled. If you're getting Spam User Registrations, we recommend that you enable a Challenge-Response plugin such as our <a href="https://wordpress.org/plugins/um-recaptcha/" target="_blank">Ultimate Member - Google reCAPTCHA</a> extension.
de: Das WordPress-Standardformular für die Registrierung ist aktiviert. Wenn du Spam-Benutzerregistrierungen erhältst, empfehlen wir dir, ein Challenge-Response-Plugin wie unsere Erweiterung <a href="https://wordpress.org/plugins/um-recaptcha/" target="_blank">Ultimate Member - Google reCAPTCHA</a> zu aktivieren.

en: Default WP Register Form
de: WordPress-Standardformular für die Registrierung

en: There are no issues found in the Site Health status
de: Es wurden keine Probleme im Website-Zustand gefunden

en: Review Site Health Status
de: Überprüfung des Website-Zustands

note: translators: %d issue in the Site Health status
en: There's %d issue in the Site Health status | There are %d issues in the Site Health status
de[0]: Es gibt %d Problem im Website-Zustand
de[1]: Es gibt %d Probleme im Website-Zustand

en: Site Health is a tool in WordPress that helps you monitor how your site is doing. It shows critical information about your WordPress configuration and items that require your attention.
de: Website-Zustand ist ein Tool in WordPress, mit dem Du die Leistung Deiner Website überwachen kannst. Es zeigt wichtige Informationen über Deine WordPress-Konfiguration und Elemente, die Deine Aufmerksamkeit erfordern.

en: Review & Resolve Issues with Site Health Check tool
de: Überprüfung und Behebung von Problemen mit dem Tool Website-Zustand

en: 👇 MORE RECOMMENDATIONS BELOW.
de: 👇 WEITERE EMPFEHLUNGEN FINDEST DU UNTEN.

en: 6. Once your site is secured, please create or enable Daily Backups of your server/site. You can contact your hosting provider to assist you on this matter.
de: 6. Sobald deine Website gesichert ist, erstelle oder aktiviere bitte tägliche Backups deines Servers/deiner Website. Wende dich an deinen Hosting-Anbieter, der dir in dieser Angelegenheit behilflich sein kann.

en: When this option is enabled, users will be asked to reset their passwords(one-time) on the next login in the UM Login form.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden die Benutzer bei der nächsten Anmeldung im UM-Anmeldeformular aufgefordert, ihr Passwort (einmalig) zurückzusetzen.

en: Click here to enable this option
de: Klicke hier, um diese Option zu aktivieren

en: 5. Force users to Reset their Passwords.
de: 5. Zwinge die Benutzer, ihre Passwörter zurückzusetzen.

en: WPScan/Jetpack Protect or WordFence Security
de: WPScan/Jetpack Protect oder WordFence Security

en: 4. Run a complete scan on your site using third-party Security plugins such as
de: 4. Führe einen vollständigen Scan deiner Website mit Sicherheits-Plugins von Drittanbietern durch, z. B.

en: Click here to Destroy Sessions now
de: Klicken Sie hier, um Sitzungen jetzt zu zerstören

en: 3. If accounts are suspicious to you, please destroy all user sessions to logout active users on your site.
de: 3. Wenn dir Konten verdächtig vorkommen, lösche bitte alle Benutzer-Sitzungen, um aktive Benutzer auf deine Website abzumelden.

en: Click here to review accounts.
de: Klicke hier, um die Konten zu überprüfen.

en: 2. Review all suspicious accounts and delete them completely.
de: 2. Überprüfe alle verdächtigen Konten und lösche sie vollständig.

en: You can unblock the Register forms later. Just go to Ultimate Member > Settings > Advanced > Security and uncheck the option "Lock All Register Forms".
de: Du kannst die Sperrung der Registrierungsformulare später aufheben. Gehe einfach zu „Ultimate Member > Einstellungen > Erweitert > Sicherheit“ und deaktiviere die Option „Alle Registrierungsformulare sperren“.

en: Click here to lock them now.
de: Klicke hier, um sie jetzt zu sperren.

en: 1. Please temporarily lock all your active Register forms.
de: 1. Bitte sperre vorübergehend alle meine aktiven Registrierungsformulare.

en: <strong style="color:red">WARNING:</strong> Ensure that you've created a full backup of your site as your restoration point before changing anything on your site with our recommendations.
de: <strong style="color:red">WARNUNG:</strong> Vergewissere dich, dass du eine vollständige Sicherungskopie deiner Website als Wiederherstellungspunkt erstellst hast, bevor du irgendetwas an deiner Website mit unseren Empfehlungen ändern.

en: PLEASE READ OUR <strong>RECOMMENDATIONS</strong> BELOW:
de: BITTE LESE UNSERE <strong>EMPFEHLUNGEN</strong> UNTEN:

en: No suspicious accounts found
de: Keine verdächtigen Konten gefunden

en: Suspicious Accounts
de: Verdächtige Konten

note: translators: %s account creation date
en: created on %s when the suspicious account was created. | created on %s when the suspicious accounts were created.
de[0]: erstellt am %s, als das verdächtige Konto erstellt wurde.
de[1]: erstellt am %s, als die verdächtigen Konten erstellt wurden.

note: translators: %s suspicious account
en: Also, We've found <strong style="color:red;">%s account</strong> | Also, We've found <strong style="color:red;">%s accounts</strong>
de[0]: Außerdem haben wir ein <strong style="color:red;">%s Konto</strong> gefunden.
de[1]: Außerdem haben wir <strong style="color:red;">%s Konten</strong> gefunden

en: We've temporarily disabled the suspicious account(s) for you to <strong>take actions</strong>.
de: Wir haben das/die verdächtige(n) Konto/Konten vorübergehend deaktiviert, damit du <strong>Maßnahmen</strong> ergreifen kannst.

note: translators: %s suspicious account
en: We have found <strong style="color:red;">%s suspicious account</strong> created on your site via Ultimate Member Forms. | We have found <strong style="color:red;">%s suspicious accounts</strong> created on your site via Ultimate Member Forms.
de[0]: Wir haben <strong style="color:red;">%s verdächtiges Konto</strong> gefunden, das auf deiner Website über Ultimate Member Formularen erstellt wurde.
de[1]: Wir haben <strong style="color:red;">%s verdächtige Konten</strong> gefunden, die auf deiner Website über Ultimate Member Formularen erstellt wurden.

en: Suspicious Accounts Detected!
de: Verdächtige Konten entdeckt!

en: Scan Complete.
de: Scan abgeschlossen.

note: translators: %1$s capability name, has affected %2$d user account
en: <strong>`%1$s`</strong> <span style="color:red">has affected %2$d user account.</span> | <strong>`%1$s`</strong> <span style="color:red">has affected %2$d user accounts.</span>
de[0]: <strong>„%1$s“</strong> <span style="color:red">hat %2$d Benutzerkonto befallen.</span>
de[1]: <strong>„%1$s“</strong> <span style="color:red">hat %2$d Benutzerkonten befallen.</span>

note: translators: %s capability name
en: <strong>`%s`</strong> <span style="color:green">is safe.</span>
de: <strong>„%s“</strong> <span style="color:green">ist sicher.</span>

note: translators: %s are link(s) to the forms.
en: Register forms have Administrative roles, we recommend that you assign a non-admin roles to secure the forms. %s
de: Registrierungsformulare haben Administrator-Rollen, wir empfehlen, dass du eine Nicht-Administrator-Rolle zuweist, um die Formulare zu schützen. %s

en: The role selected in "Ultimate Member > Settings > Appearance > Registration Form > Registration Default Role" setting has Administrative capabilities.
de: Die in der Einstellung „Ultimate Member > Einstellungen > Design > Registrierungsformular > Standardrolle der Registrierung“ ausgewählte Rolle hat administrative Berechtigungen.

en: The role selected in WordPress native "Settings > New User Default Role" setting has Administrative capabilities.
de: Die in der WordPress-Einstellung „Einstellungen > Standardrolle eines neuen Benutzers“ ausgewählte Rolle hat administrative Berechtigungen.

en: Ban for administrative capabilities is enabled. You can disable them in Ultimate Member > Settings > Advanced > Security > Enable ban for administrative capabilities.
de: Die Sperre für administrative Berechtigungen ist aktiviert. Du kannst unter „Ultimate Member > Einstellungen > Erweitert > Sicherheit > Verbot für administrative Berechtigungen aktivieren“ deaktivieren.

en: Mandatory password changes has been enabled. You can disable them in Ultimate Member > Settings > Advanced > Security > Display Login form notice to reset passwords.
de: Die obligatorische Passwortänderung wurde aktiviert. Sie können sie unter „Ultimate Member > Einstellungen > Erweitert > Sicherheit > Hinweis zum Zurücksetzen von Passwörtern im Anmeldeformular anzeigen“ deaktivieren.

en: Your Register forms are now locked. You can unlock them in Ultimate Member > Settings > Advanced > Security > Lock All Register Forms.
de: Deine Registrierungsformulare sind jetzt gesperrt. Du kannst sie unter „Ultimate Member > Einstellungen > Erweitert > Sicherheit > Alle Registrierungsformulare sperren“ entsperren.

en: Account has been successfully restored.
de: Das Konto wurde erfolgreich wiederhergestellt.

en: All users sessions have been successfully destroyed.
de: Alle Benutzersitzungen wurden erfolgreich gelöscht.

en: Restore Account
de: Konto wiederherstellen

en: Are you sure that you want to restore this account after getting flagged for suspicious activity?
de: Bist du sicher, dass du dieses Konto wiederherstellen willst, nachdem es wegen verdächtiger Aktivitäten gekennzeichnet wurde?

en: Blocked Due to Suspicious Activity
de: Blockiert wegen verdächtiger Aktivitäten

en: Extend allowed hosts for frontend pages redirects.
de: Erweiterung der zugelassenen Hosts für Weiterleitungen der Frontend-Seiten

en: Allowed hosts for safe redirect (one host per line)
de: Zugelassene Hosts für eine sichere Umleitung (ein Host pro Zeile)

en: Notification Schedule
de: Benachrichtigungsplan

en: Daily
de: Täglich

en: Hourly
de: Stündlich

en: Send Immediately
de: Sofort versenden

en: When enabled, All administrators will be notified when someone has suspicious activities in the Account, Profile & Register forms.
de: Wenn diese Funktion aktiviert ist, werden alle Administratoren benachrichtigt, wenn jemand verdächtige Aktivitäten in den Formularen „Konto“, „Profil“ und „Registrieren“ durchführt.

en: Notify Administrators
de: Administratoren benachrichtigen

en:  When someone tries to inject capabilities to the Account, Profile & Register forms submission, it will be banned.
de:  Wenn jemand versucht, Berechtigungen in die Eingabeformulare für Konto, Profil und Registrierung zu injizieren, wird er gebannt.

en: Enable ban for administrative capabilities
de: Verbot für administrative Berechtigungen aktivieren

en: This will log out all users on your site and forces them to reset passwords <br/>when <strong>"Display Login form notice to reset passwords" is enabled/checked.</strong>
de: Damit werden alle Benutzer auf deiner Website abgemeldet und gezwungen, ihre Passwörter zurückzusetzen, <br/>wenn <strong>„Hinweis zum Zurücksetzen von Passwörtern im Anmeldeformular anzeigen“ aktiviert/markiert ist.</strong>

note: translators: %d is the users count.
en: Logout Users (%d)
de: Benutzern abmelden (%d)

note: translators: %d is the users count.
en: Are you sure that you want to make all users sessions expired?
de: Bist du sicher, dass du alle Benutzersitzungen beenden willst?

en: Expire All Users Sessions
de: Alle Benutzersitzungen beenden

en: Enforces users to reset their passwords (one-time) and prevent from entering old password.
de: Erzwingt Benutzer, ihre Passwörter zurückzusetzen (einmalig) und verhindert die Eingabe alter Passwörter.

en: Display Login form notice to reset passwords
de: Hinweis zum Zurücksetzen von Passwörtern im Anmeldeformular anzeigen

en: This prevents all users from registering with Ultimate Member on your site.
de: Dadurch wird verhindert, dass sich alle Benutzer mit Ultimate Member auf Ihrer Website registrieren können.

en: Lock All Register Forms
de: Alle Registrierungsformulare sperren

en: Scan your site to check for vulnerabilities prior to Ultimate Member version 2.6.7 and get recommendations to secure your site.
de: Überprüfe deine Website auf Sicherheitslücken vor der Version 2.6.7 von Ultimate Member und erhalte Empfehlungen zum Schutz deiner Website.

note: translators: %s are disabled default capabilities that are enabled by default.
en: All the above are default Administrator & Super Admin capabilities. When someone tries to inject capabilities to the Account, Profile & Register forms submission, it will be flagged with this option. The %s capabilities are locked to ensure no users will be created with these capabilities.
de: Alle oben genannten Funktionen sind Standardberechtigungen für Administratoren und Super-Administratoren. Wenn jemand versucht, Berechtigungen in die Formulare „Konto“, „Profil“ und „Registrierung“ einzufügen, wird er mit dieser Option markiert. Die Berechtigungen „%s“ sind gesperrt, um sicherzustellen, dass keine Benutzer mit diesen Berechtigungen erstellt werden können.

en: Banned Administrative Capabilities
de: Gesperrte administrative Berechtigungen

en: Not Scanned yet.
de: Noch nicht gescannt.

en: Not Completed.
de: Nicht abgeschlossen.

en: ago
de: zuvor

en: Last scan:
de: Letzter Scan:

en: Scan Now
de: Jetzt scannen

en: Invalid user.
de: Der Benutzer ist ungültig.

en: Security check
de: Sicherheitsüberprüfung

en: Please agree privacy policy.
de: Bitte akzeptiere die Datenschutzerklärung.

en: You need to provide value to update
de: Du musst einen Mehrwert für die Aktualisierung anbieten

en: Invalid hook.
de: Ungültiger Hook.

en: You can not edit this user.
de: Du kannst diesen Benutzer nicht bearbeiten.

en: Invalid hook
de: Ungültiger Hook

en: Invalid action.
de: Diese Aktion ist ungültig.

en: Please login as administrator.
de: Bitte melde dich als Administrator an.

en: Invalid form ID.
de: Ungültige Formular-ID.

en: This field is not setup correctly for this form.
de: Dieses Feld ist für dieses Formular nicht korrekt eingerichtet.

note: translators: %s is a field metakey.
en: Meta Key - %s
de: Metaschlüssel - %s

en: Wrong dynamic-content attribute.
de: Falsches dynamisches Content-Attribut.

en: Invalid field type
de: Ungültiger Feldtyp

en: Invalid Spotify URL
de: Ungültige Spotify-URL

note: translators: %s: label.
en: Please enter a valid %s URL
de: Bitte gib eine gültige %s URL ein

en: UNSIGNED
de: UNSIGNIERT

en: TIME
de: ZEIT

en: SIGNED
de: SIGNIERT

en: DECIMAL
de: DEZIMAL

en: DATETIME
de: DATUM/ZEIT

en: DATE
de: DATUM

en: BINARY
de: BINÄR

en: NUMERIC
de: NUMERISCH

en: CHAR
de: ZEICHEN

en: Spotify URL
de: Spotify-URL

en: To correct sort by a custom field, choose an order
de: Um eine korrekte Sortierung nach einem individuellen Feld vorzunehmen, wähle eine Reihenfolge

en: To correct sort by a custom field, choose a data type
de: Um eine korrekte Sortierung nach einem individuellen Feld vorzunehmen, wähle eine Datenreihenfolge

en: DESC
de: Absteigend

en: ASC
de: Aufsteigend

en: Order
de: Reihenfolge

en: Data type
de: Datentyp

[ctx: block description]
en: Displaying the password reset form
de: Anzeige des Formulars zum Zurücksetzen des Passworts

[ctx: block title]
en: Password Reset
de: Passwort zurücksetzen

[ctx: block description]
en: Choose display directory
de: Verzeichnis für die Anzeige wählen

[ctx: block title]
en: Member Directory
de: Mitgliederverzeichnis

[ctx: block description]
en: Choose display form
de: Wähle die Anzeigeform

[ctx: block title]
en: Form
de: Formular

[ctx: block description]
en: Displaying the account page of the current user
de: Zeigt das Benutzerkonto des aktuellen Benutzers an

[ctx: block title]
en: Account
de: Konto

en: Theme version
de: Theme-Version

en: Core version
de: Hauptversion

en: Theme path -
de: Theme-Pfad -

en: Core path -
de: Hauptpfad -

en: Theme version is empty
de: Theme-Version ist leer

en: Theme version is out of date
de: Theme-Version ist veraltet

en: Theme version up to date
de: Theme-Version aktuell

note: translators: %s: Last checking templates time.
en: Last update: %s. You could re-check changes manually.
de: Letzte Aktualisierung: %s. Du kannst die Änderungen manuell überprüfen.

en: Re-check templates
de: Templates nochmals prüfen

en: Override templates
de: Templates überschreiben

en: "Desktop view" means the profile block's width lower than 800px.
de: „Desktop-Ansicht“ bedeutet, dass die Breite des Profilblocks kleiner als 800px ist.

en: Updated social URLs fields in the UM Forms fields...
de: Aktualisierte Felder für soziale URLs in den UM-Formularfeldern ...

en: Social URLs fields have been successfully updated.
de: Die Felder für soziale URLs wurden erfolgreich aktualisiert.

en: Reddit URL
de: Reddit-URL

en: Twitch URL
de: Twitch-URL

en: TikTok URL
de: TikTok-URL

en: Your password cannot contain the part of your email address
de: Dein Passwort darf nicht den Teil deiner E-Mail-Adresse enthalten

en: Your password cannot contain the part of your username
de: Dein Passwort darf nicht den Teil deines Benutzernamens enthalten

en: Unable to change password because of password change limit. Please try again later.
de: Passwort kann nicht geändert werden, da das Limit für die Passwortänderung erreicht ist. Bitte versuche es später noch einmal.

en: This option adds rate limit when submitting the change password form in the Account page. Users are only allowed to submit 1 request per 30 minutes to prevent from any brute-force attacks or password guessing with the form.
de: Diese Option fügt eine Geschwindigkeitsbegrenzung für die Übermittlung des Formulars zum Ändern des Passworts auf der Seite Konto hinzu. Benutzer dürfen nur eine Anfrage pro 30 Minuten stellen, um Brute-Force-Angriffe oder das Erraten von Passwörtern über das Formular zu verhindern.

en: Change Password request limit
de: Limit für die Beantragung von Passwortänderungen

note: translators: %s: min height.
en: Your photo is too small. It must be at least %spx high.
de: Dein Foto ist zu klein. Es muss mindestens %spx groß sein.

en: This is not possible for security reasons. Don't use internal PHP functions.
de: Dies ist aus Sicherheitsgründen nicht möglich. Benutze keine internen PHP-Funktionen.

en: You have successfully changed password.
de: Passwort erfolgreich geändert.

en: The "unassigned" $status has been removed. Use `UM()->setup()->set_default_user_status()` for setting up default user account status.
de: Der $status „unassigned“ wurde entfernt. Verwende „UM()->setup()->set_default_user_status()“ zum Einrichten des Standardstatus eines Benutzerkontos.

en: Clear user statuses cache
de: Zwischenspeicher für Benutzerstatus löschen

en: Updated phone number fields in the UM Forms fields...
de: Aktualisierte Telefonnummernfelder in den UM-Formularfeldern...

en: Phone Number and Mobile Number fields have been successfully updated.
de: Die Felder Telefonnummer und Handynummer wurden erfolgreich aktualisiert.

en: Your user statuses cache is now removed.
de: Der Zwischenspeicher für deinen Benutzerstatus ist jetzt gelöscht.

en: Wrong member directory data
de: Falsche Daten im Mitgliederverzeichnis

en: Passwords may not contain the character "\".
de: Passwörter dürfen das Zeichen "\" nicht enthalten.

note: translators: %s: title.
en: %s ASC
de: %s aufsteigend

note: translators: %s: title.
en: %s DESC
de: %s absteigend

en: Wrong callback.
de: Falscher Callback.

en: Added custom callback functions for the UM Forms custom fields to the whitelist setting...
de: Benutzerdefinierte Callback-Funktionen für die benutzerdefinierten UM Forms-Felder zur Whitelist-Einstellung hinzugefügt...

en: Custom callback functions whitelisted for 2.4.0 version.
de: Benutzerdefinierte Callback-Funktionen, die für die Version 2.4.0 zugelassen sind.

en: Using JS.confirm alert when you go to an external link.
de: Verwendung der JS.confirm-Warnung, wenn du auf einen externen Link zugreifst.

en: Allow external link redirect confirm
de: Erlaube Bestätigung bei Weiterleitung externer Links

en: This option lets you specify the choice callback functions to prevent anyone from using 3rd-party functions that may put your site at risk.
de: Mit dieser Option kannst du die gewünschten Callback-Funktionen angeben, um zu verhindern, dass jemand Funktionen von Drittanbietern verwendet, die deine Website gefährden könnten.

en: Allowed Choice Callbacks (Enter one PHP function per line)
de: Erlaubte Auswahl an Callbacks (Gib eine PHP-Funktion pro Zeile ein)

note: translators: %s: link.
en: This link leads to a 3rd-party website. Make sure the link is safe and you really want to go to this website: '%s'
de: Dieser Link führt zu einer Website eines Drittanbieters. Überzeuge dich, dass der Link sicher ist und du wirklich zu dieser Website wechseln möchtest: ‚%s‘

note: translators: %s: Setting link.
en: The <strong>"Membership - Anyone can register"</strong> option on the general settings <a href="%s">page</a> is enabled. This means users can register via the standard WordPress wp-login.php page. If you do not want users to be able to register via this page and only register via the Ultimate Member registration form, you should deactivate this option. You can dismiss this notice if you wish to keep the wp-login.php registration page open.
de: Die Option <strong>„Mitgliedschaft“ - „Jeder kann sich anmelden“</strong> auf der <a href="%s">Seite</a> „Einstellungen“ > „Allgemein“ ist aktiviert. Das bedeutet, dass sich die Benutzer über die WordPress-Standardseite wp-login.php registrieren können. Wenn du nicht möchtest, dass sich Benutzer über diese Seite registrieren können und sich nur über das Ultimate Member-Registrierungsformular registrieren, solltest du diese Option deaktivieren. Du kannst diesen Hinweis deaktivieren, wenn du die Registrierungsseite wp-login.php geöffnet lassen möchtest.

en: Blacklist Words (Enter one word per line)
de: Wörter auf der Sperrliste (Geben Sie ein Wort pro Zeile ein)

en: Blocked Email Addresses (Enter one email per line)
de: Geblockte E-Mail-Adressen (eine E-Mail pro Zeile eingeben)

en: Visit Upgrade Page
de: Besuche die Upgrade Seite

en: Settings have been saved successfully.
de: Die Einstellungen wurden erfolgreich gespeichert!

en: This option allows you to set whether or not the user can edit the information in this field. The site admin can edit all fields regardless of the option set here.
de: Mit dieser Option kannst du festlegen, ob der Benutzer die Informationen in diesem Feld bearbeiten kann oder nicht. Der Website-Administrator kann alle Felder unabhängig von der hier eingestellten Option bearbeiten.

en: If an account matching the provided details exists, we will send a password reset link. Please check your inbox.
de: Wenn ein Konto mit den angegebenen Daten existiert, senden wir einen Link zum Zurücksetzen des Passworts. Bitte prüfe deinen Posteingang.

en: The email you entered is incorrect
de: Die eingegebene E-Mail ist falsch

en: You must provide a username or email
de: Es muss ein Benutzername oder eine E-Mail angegeben werden

en: The username you entered is incorrect
de: Der eingegebene Benutzername ist falsch

en: Please enter a valid Discord ID
de: Es muss eine gültige Discord ID eingegeben werden

en: A confirmation email has been sent to your email. Click the link within the email to confirm your deletion request.
de: Es wurde eine Bestätigungs-E-Mail an die angegebene E-Mail-Adresse gesendet. Bitte klicke auf den Link in der E-Mail, um den Antrag auf Löschung zu bestätigen.

en: Sakartvelo
de: Sakartwelo

en: Kartuli
de: Georgisch

en: WhatsApp number
de: WhatsApp Nummer

en: Viber number
de: Viber-Nummer

en: Join chat
de: Chat beitreten

en: Upgrade the "Require strong password" options...
de: Upgrade der Optionen für „Sicheres Passwort erforderlich“ …

en: Upgrade SkypeID fields metadata for users...
de: Upgrade der SkypeID-Feld-Metadaten für Benutzer …

en: Upgrade SkypeID fields in UM Forms and generally in predefined fields...
de: Upgrade der SkypeID-Felder in UM-Formularen und allgemein in vordefinierten Feldern …

en: Reset Password options have been updated successfully.
de: Die Optionen zum Zurücksetzen des Passworts wurden erfolgreich aktualisiert.

note: translators: %1$s is a from; %2$s is a to.
en: Metadata from %1$s to %2$s row were upgraded successfully...
de: Die Metadaten von Zeile %1$s bis %2$s wurden erfolgreich aktualisiert …

en: SkypeID fields have been updated successfully
de: Die SkypeID-Felder wurden erfolgreich aktualisiert

en: Password maximum length
de: Maximale Passwortlänge

en: Password minimum length
de: Minimale Passwortlänge

en: Please enable this option only in the cases when you have big or unnecessary queries on your site with active restriction logic. If you want to exclude posts only from the results queries instead of pre_get_posts and fully-hidden post logic also please enable this option. It activates the restriction content logic until 2.2.x version without latest security enhancements.
de: Bitte aktiviere diese Option nur in den Fällen, in denen du große oder unnötige Abfragen auf deiner Website mit aktiver Beschränkungslogik hast. Wenn du anstelle von pre_get_posts und der Logik für vollständig ausgeblendete Beiträge nur Beiträge aus den Ergebnisabfragen ausschließen möchtest, aktiviere bitte auch diese Option. Sie aktiviert die Inhaltsbeschränkungslogik bis zur Version 2.2.x ohne aktuelle Sicherheitsverbesserungen.

en: Disable pre-queries for restriction content logic (advanced)
de: Deaktivieren von Vorabfragen für die Logik von Beschränkungsinhalten (erweitert)

en: Allow to replace the restricted post title to users that do not have permission to view the content.
de: Erlaube, den Titel für eingeschränkte Beiträge für Benutzer zu ersetzen, die keine Berechtigung haben, den Inhalt aufzurufen.

en: Replace the restricted Post Title
de: Ändern des Titels für eingeschränkte Beiträge

en: Exclude only from WP queries results
de: Nur von WP-Abfrageergebnissen ausschließen

en: Select redirect to page when user hasn't access to the term's post
de: Wähle Weiterleitung zur Seite, wenn der Benutzer keinen Zugriff auf den Beitrag des Begriffs hat

en: Would you like to use the global default message or apply a custom message to this term's post?
de: Möchtest Du den globalen Standardtext verwenden oder eine individuelle Meldung für diesen Beitrag des Begriffs anwenden?

en: Action when users without access tries to view the term's post
de: Aktion, wenn Benutzer ohne Zugriff versuchen, den Beitrag des Begriffs zu sehen

en: What happens when users without access try to view the term's post?
de: Was geschieht, wenn Benutzer ohne Zugriff versuchen, sich den Beitrag des Begriffs anzuzeigen?

en: Restricted content
de: Eingeschränkter Inhalt

en: Recommended to be enabled. Restricted post will be hidden by exclusion from WP Query. The safest and most effective method that hides post and its comments from all requests, RSS feeds, etc. on your site
de: Es wird empfohlen, es zu aktivieren. Eingeschränkte Beiträge werden durch Ausschluss von der WP-Abfrage versteckt. Die sicherste und effektivste Methode, die Beiträge und deren Kommentare vor allen Anfragen, RSS-Feeds usw. auf deiner Website verbirgt

en: Leave empty if you want to display a post for all logged in users
de: Leer lassen, wenn du einen Beitrag für alle angemeldeten Benutzer anzeigen willst

en: Activate individual content restriction settings for this post. Then ignore all terms restriction content settings if they exists.
de: Aktiviere individuelle Inhaltsbeschränkungseinstellungen für diesen Beitrag. Ignoriere dann alle Einstellungen zur Einschränkung des Inhalts, wenn sie vorhanden sind.

en: Check taxonomies for which you plan to use the "Content Restriction" settings.
de: Prüfe die Taxonomien, für die du die Einstellungen für die „Inhaltsbeschränkung“ verwenden möchtest.

en: Enable the "Content Restriction" settings for taxonomies
de: Einstellungen „Inhaltsbeschränkung“ für Taxonomien aktivieren

en: Check post types for which you plan to use the "Content Restriction" settings.
de: Prüfe die Inhaltstypen, für die du die Einstellungen für die „Inhaltsbeschränkung“ verwenden möchtest.

en: Enable the "Content Restriction" settings for post types
de: Einstellungen „Inhaltsbeschränkung“ für Inhaltstypen aktivieren

en: Restricted Access Block Message
de: Nachricht über den eingeschränkten Zugang zum Block

en: Enable the "Content Restriction" settings for the Gutenberg Blocks
de: Einstellungen für die „Inhaltsbeschränkung“ für die Gutenberg-Blöcke aktivieren

en: Restricted Access Post Title
de: Titel des Beitrags mit eingeschränktem Zugang

en: Set full URL where do you want to redirect the user
de: Lege die vollständige URL fest, an die du den Benutzer weiterleiten möchtest

en: You may replace global restricted access message here
de: Du kannst die Meldung über die globale Zugangsbeschränkung hier ersetzen

en: Custom restricted access message
de: Individuelle Nachricht zur Zugangsbeschränkung

en: Restricted access message type
de: Nachrichtentyp für eingeschränkten Zugang

en: Recommended to be enabled. Restricted term's archive page and all terms' posts will be hidden by exclusion from WP Query. The safest and most effective method that hides post and its comments from all requests, RSS feeds, etc. on your site
de: Es wird empfohlen, es zu aktivieren. Die Archivseite des eingeschränkten Begriffs und alle Beiträge des Begriffs werden durch den Ausschluss von der WP-Abfrage verborgen. Die sicherste und effektivste Methode, die Beiträge und ihre Kommentare vor allen Anfragen, RSS-Feeds usw. auf deiner Website verbirgt

en: Leave empty if you want to display a term for all logged in users
de: Leer lassen, wenn du einen Begriff für alle angemeldeten Benutzer anzeigen willst

en: Select which roles can access this term and its posts
de: Wähle aus, welche Rollen auf diesen Begriff und seine Beiträge zugreifen können

en: Who can access this term and its posts?
de: Wer hat Zugang zu diesem Begriff und seinen Beiträgen?

en: Activate content restriction for this term and its posts. Affects only posts that do not have individual Restriction Content settings
de: Inhaltsbeschränkung für diesen Begriff und seine Beiträge aktivieren. Wirkt sich nur auf Beiträge aus, die keine individuellen Einstellungen zur Inhaltsbeschränkung haben.

en: Restrict access to this term and its posts?
de: Den Zugang zu diesem Begriff und seinen Beiträgen einschränken?

en: Ultimate Member: Content Restriction
de: Ultimate Member: Inhaltsbeschränkung

en: Invalid data
de: Ungültige Daten

en: Confirm Password
de: Passwort bestätigen

en: Form type cannot be changed for the default forms.
de: Der Formulartyp kann bei den Standardformularen nicht geändert werden.

en: Note:
de: Hinweis:

note: translators: %s: Profile page URL
en: Here you can control the permalink structure of the user profile URL globally e.g. %s<strong>username</strong>/.
de: Hier kannst du die Permalink-Struktur der Benutzerprofil-URL global steuern, z. B. %s <strong>benutzername</strong>/.

en: This label is the text that appears above the confirm password field. Leave blank to show default label.
de: Diese Bezeichnung ist der Text, der über dem Feld zur Bestätigung des Passworts erscheint. Lass leer, um die Standardbeschriftung anzuzeigen.

en: Confirm password field label
de: Beschriftung des Feldes „Passwort bestätigen“

en: Owner and specific roles
de: Eigentümer und spezifische Rollen

en: Only specific roles
de: Nur spezifische Rollen

en: This activation link is expired.
de: Dieser Aktivierungslink ist abgelaufen.

en: Database has been updated successfully
de: Die Datenbank wurde erfolgreich aktualisiert

en: Profile tabs have been updated successfully
de: Profil Einstellungen wurden erfolgreich aktualisiert

en: Not found
de: Nicht gefunden

en: Search Item
de: Suche Artikel

en: View Items
de: Artikel anzeigen

en: View Item
de: Eintrag anzeigen

en: Update Item
de: Eintrag aktualisieren

en: Edit Item
de: Eintrag bearbeiten

en: New Item
de: Neuer Eintrag

en: Add New Item
de: Neuen Eintrag hinzufügen

en: All Items
de: Alle Einträge

en: Parent Item:
de: Übergeordneter Eintrag:

en: Item Attributes
de: Eintrag Eigenschaften

en: Item Archives
de: Archiv der Einträge

en: Profile Tabs
de: Tabs mit Profil Einstellungen

[ctx: Post Type Singular Name]
en: Profile tab
de: Tab mit Profil Einstellungen

[ctx: Post Type General Name]
en: Profile Tabs
de: Tabs mit Profil Einstellungen

en: Upgrade profile tabs...
de: Upgrade der Tabs mit Profil Einstellungen

en: Only visible to profile owner and users who can edit other member accounts
de: Nur sichtbar für Profil Eigentümer und Benutzer, die Konten von anderen Mitgliedern ändern dürfen

en: Hides the profile page for robots. The default value depends on the General > Users setting.
de: Macht die Profil-Seiten für Robots unsichtbar. Der Standard hängt von dieser Einstellung ab: „Allgemein > Benutzer“.

en: Hides the profile page for robots. This setting can be overridden by individual role settings.
de: Macht die Profil Seiten für Robots unsichtbar. Diese Einstellung kann von individuellen Rolleneinstellungen überschrieben werden

en: Avoid indexing profile by search engines
de: Halte Suchmaschinen davon ab, das Profil zu indizieren

en: GDPR Applied
de: DSGVO wurde angewandt

note: translators: %s: max chars.
en: This field must contain less than %s characters
de: Dieses Feld muss weniger als %s Zeichen enthalten

note: translators: %s: min chars.
en: This field must contain at least %s characters
de: Dieses Feld muss mindestens %s Zeichen enthalten

en: An error has been encountered. Probably page was cached. Please try again.
de: Ein Fehler ist aufgetreten. Möglicherweise wurde die Seite zwischengespeichert. Bitte versuche es erneut.

en: Security Check
de: Sicherheitsüberprüfung

en: Use the condition operator `contains` if the parent field has multiple options.
de: Benutze den Bedingungsoperator `contains`, wenn das übergeordnete Feld mehrere Optionen hat.

en: Use the condition operator `greater than` or `less than` if the parent field is a number.
de: Benutze den Bedingungsoperator "Größer als" oder "Kleiner als", wenn das übergeordnete Feld eine Zahl ist.

en: Use the condition operator `equals to` or `not equals` if the parent field has a single option.
de: Benutze den Bedingungsoperator "ist gleich" oder "ist nicht gleich", wenn das übergeordnete Feld nur eine einzige Option hat.

en: Are you sure you want to delete your account? This will erase all of your account data from the site. To delete your account enter your password below.
de: Bist du sicher, dass du dein Konto löschen willst? Es werden alle Daten deines Kontos von dieser Website gelöscht. Zum Löschen gib bitte dein Passwort unten ein.

en: Close view photo modal
de: Modale Ansicht des Bildes schließen

en: Hide my profile for robots?
de: Das Profil vor Robots verbergen?

en: Avoid indexing my profile by search engines
de: Indizierung des Profils durch Suchmaschinen vermeiden

en: Require erasure of your personal data, click on the button below.
de: Um persönliche Daten zu löschen, bitte den Button unten anklicken.

en: To export of your personal data, click the button below.
de: Um persönliche Daten zu exportieren, bitte den Button unten anklicken.

en: Password confirmation is required
de: Bestätigung des Passwortes wird benötigt

en: Password is required
de: Passwort ist erforderlich

en: Rotate image to and use orientation by the camera EXIF data.
de: Bild anhand der EXIF-Daten der Kamera drehen und ausrichten.

en: Change image orientation
de: Bildausrichtung ändern

en: Profile photo
de: Profilbild

en: Exclude specific users (Enter one username per line)
de: Bestimmte Benutzer ausschließen (Einen Benutzernamen pro Zeile eingeben)

en: Mark this option if you need to hide the adminbar on frontend for this role
de: Markiere diese Option, wenn du die Administrationsleiste auf dem Frontend für diese Rolle ausblenden musst

en: The administrator has not yet approved deleting your data. Please expect an email with a link to your data.
de: Der Administrator hat das Löschen deiner Daten noch nicht genehmigt. Bitte warte auf eine E-Mail mit einem Link zu deinen Daten.

en: You could send a new request for deleting your personal data.
de: Du kannst eine neue Anfrage zum Löschen deiner persönlichen Daten senden.

en: Your personal data has been deleted.
de: Deine persönlichen Daten wurden gelöscht.

en: The administrator has not yet approved downloading the data. Please expect an email with a link to your data.
de: Der Administrator hat das Herunterladen der Daten noch nicht genehmigt. Bitte erwarte eine E-Mail mit einem Link zu deinen Daten.

en: You could send a new request for an export of personal your data.
de: Du kannst eine neue Anfrage für den Export deiner persönlichen Daten senden.

en: Download Personal Data
de: Persönliche Daten herunterladen

en: You could download your previous data:
de: Du kannst deine vorherigen Daten herunterladen:

en: Upgrade form fields...
de: Aktualisiere Formular Felder...

en: Updated successfully
de: Erfolgreich aktualisiert

en: Balance fields were updated successfully
de: Bilanzfelder wurden erfolgreich aktualisiert

note: translators: %s: Form id.
en: Form #%s
de: Formular #%s

note: translators: %s: Directory id.
en: Directory #%s
de: Verzeichnis #%s

en: You have no permission to delete this file
de: Du hast nicht die erforderlichen Rechte, diese Datei zu löschen

en: You have no permission to edit this user
de: Du hast nicht die erforderlichen Rechte, diesen Benutzer zu bearbeiten

note: translators: %s: label.
en: Please enter a valid %s profile URL
de: Bitte gib eine gültige URL zu deinem %s-Profil ein

en: Next page
de: Nächste Seite

en: Previous page
de: Vorherige Seite

en: First page
de: Erste Seite

en:  metadata rows...
de:  Metadatenzeilen...

en: <strong>Age:</strong>&nbsp;{value} years old
de: <strong>Alter:</strong>&nbsp;{value} Jahre alt

en: Last & First name
de: Nach- und Vorname

en: The password you entered is incorrect.
de: Das eingegebene Passwort ist falsch.

en: A confirmation email has been sent to your email. Click the link within the email to confirm your export request.
de: Eine Bestätigungs-E-Mail wurde an deine E-Mail gesendet. Klicke auf den Link in der E-Mail, um deine Exportanfrage zu bestätigen.

en: Wrong request.
de: Falsche Anfrage.

en: Request data erase
de: Datenlöschung beantragen

en: Enter your current password to confirm the erasure of your personal data.
de: Bitte dein aktuelles Passwort eingeben, um das Löschen deiner persönlichen Daten zu bestätigen.

en: You can request erasing of the data that we have about you.
de: Du kannst das Löschen deiner Daten anfordern.

en: Erase of your data
de: Löschen deiner Daten

en: Request data
de: Daten anfordern

en: You must enter a password
de: Du musst ein Passwort eingeben

en: Enter your current password to confirm a new export of your personal data.
de: Bitte dein aktuelles Passwort eingeben, um das Exportieren deiner persönlichen Daten zu bestätigen.

en: You can request a file with the information that we believe is most relevant and useful to you.
de: Du kannst eine Datei mit den Informationen anfordern, die unserer Meinung nach für Dich am relevantesten und nützlichsten sind.

en: Download your data
de: Lade deine Daten herunter

en: Wrong mode
de: Falscher Modus

en: Wrong path
de: Falscher Pfad

en: Set the default value for the "Hide my profile from directory" option.
de: Lege den Standardwert für die Option „Mein Profil aus dem Verzeichnis ausblenden“ fest.

en: Hide profiles from directory by default
de: Profile standardmäßig aus dem Verzeichnis ausblenden

en: After clicking the <strong>"Run"</strong> button, the update process will start. All information will be displayed in the field below.
de: Nachdem Du auf die Schaltfläche <strong>„Ausführen“</strong> geklickt hast, wird der Aktualisierungsvorgang gestartet. Alle Informationen werden im Feld unten angezeigt.

en: We recommend creating a backup of your site before running the update process. Do not exit the page before the update process has complete.
de: Wir empfehlen, vor dem Start des Aktualisierungsprozesses eine Sicherungskopie der Website zu erstellen. Verlasse die Seite nicht, bevor der Aktualisierungsvorgang abgeschlossen ist.

en: Check this box if you would like to enable the use of a custom table for user metadata. Improved performance for member directory searches.
de: Markiere dieses Kontrollkästchen, wenn du die Verwendung einer benutzerdefinierten Tabelle für Benutzer-Metadaten aktivieren möchtest. Dies verbessert die Leistung bei der Suche im Mitgliederverzeichnis.

en: Enable custom table for usermeta
de: Aktiviere die benutzerdefinierte Tabelle für Usermeta

note: translators: %1$s is a metadata from name; %2$s is a metadata to.
en: Metadata from %1$s to %2$s was upgraded successfully...
de: Metadaten von %1$s auf %2$s wurden erfolgreich aktualisiert …

en: Wrong callback
de: Falscher Callback

en: After clicking the <strong>"Run"</strong> button, the update process will start. All information will be displayed in the <strong>"Upgrade Log"</strong> field.
de: Nachdem du auf die Schaltfläche <strong>„Ausführen“</strong> geklickt hast, wird der Aktualisierungsvorgang gestartet. Alle Informationen werden im Feld <strong>„Upgrade-Protokoll“</strong> angezeigt.

note: translators: %1$s is a plugin version; %2$s is a last version upgrade.
en: You have installed <strong>%1$s</strong> version. Your latest DB version is <strong>%2$s</strong>. We recommend creating a backup of your site before running the update process. Do not exit the page before the update process has complete.
de: Du hast <strong>%1$s</strong> Version installiert. deine neueste DB-Version ist <strong>%2$s</strong>. Es wird empfohlen, eine Sicherung Deiner Website zu erstellen, bevor du den Aktualisierungsprozess ausführst. Verlasse die Seite nicht, bevor der Aktualisierungsvorgang abgeschlossen ist.

en: Create additional metadata table...
de: Zusätzliche Metadatentabelle erstellen...

en: Start metadata upgrading...
de: Aktualisiere Metadaten ...

en: Usermeta table was upgraded successfully
de: Usermeta Tabelle wurde erfolgreich aktualisiert

note: translators: %1$s is a from; %2$s is a to.
en: Metadata from %1$s to %2$s users were upgraded successfully...
de: Metadaten von %1$s bei %2$s-Benutzer wurden erfolgreich aktualisiert…

en: Wrong data
de: Falsche Daten

en: Settings successfully upgraded
de: Einstellungen erfolgreich aktualisiert

en: To sort by a custom field, enter the label of sorting here
de: Um nach einem benutzerdefinierten Feld zu sortieren, gib hier die Beschriftung der Sortierung ein

en: Label of custom sort
de: Bezeichnung der benutzerdefinierten Sortierung

en: If not checked always shown
de: Wenn nicht aktiviert: immer anzeigen

en: Hide extra user information to the reveal section
de: Verstecke zusätzliche Benutzerinformationen im Bereich „Anzeigen“

en: Show social connect icons in extra user information section
de: Social Icons im Abschnitt mit zusätzlichen Benutzerinformationen anzeigen

en: Choose field(s) to display in extra user information section
de: Feld(er) auswählen, die im Abschnitt „Zusätzliche Benutzerinformationen“ angezeigt werden soll

en: If turned on, filters bar can be collapsed after a page loading
de: Wenn diese Option aktiviert ist, kann die Filterleiste nach dem Laden einer Seite zugeklappt werden

en: Can filter bar be collapsed
de: Kann Filterleiste reduziert werden

en: If turned on, filters bar will be visible after a page loading
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird die Filterleiste nach dem Laden einer Seite angezeigt

en: You could use {total_users} placeholder for getting users count
de: Du kannst den Platzhalter {total_users} verwenden, um die Anzahl der Benutzer zu erhalten

en: Select what email notifications you want to receive
de: Wähle die E-Mail-Benachrichtigungen aus, die du erhalten möchtest

note: translators: %s: title.
en: %s - wrong conditions.
de: %s – falsche Bedingungen.

en: Email( Not Unique )
de: E-Mail-Adresse (nicht eindeutig)

en: Clear all
de: Alle entfernen

en: Remove all filters
de: Alle Filter entfernen

en: Remove filter
de: Filter entfernen

en: More filters
de: Weitere Filter

en: Sort by:
de: Sortieren nach:

note: translators: %s: title.
en: Change to %s
de: Auf %s ändern

en: Search:
de: Suchen:

en: of
de: von

en: <strong>Age:</strong>&nbsp;{min_range} - {max_range} years old
de: <strong>Alter:</strong>&nbsp;{min_range} - {max_range} Jahre

en:  stars
de:  Sterne

en: User Registered
de: Benutzer registriert

en: Age
de: Alter

en: Last name
de: Nachname

en: List
de: Liste

en: Grid
de: Raster

en: Profile Photo is required.
de: Profilbild ist erforderlich.

en: Original size
de: Originalgröße

en: Member directories were upgraded successfully
de: Mitgliederverzeichnisse wurden erfolgreich aktualisiert

en: Usermeta was upgraded successfully
de: Usermeta wurde erfolgreich aktualisiert

en: Upgrade Member Directories...
de: Mitgliedsverzeichnisse aktualisieren...

en: Upgrade user metadata...
de: Die Benutzer-Metadaten werden aktualisiert...

en: Delete Group
de: Gruppe löschen

en: (no title)
de: (kein Titel)

en: This option overrides "Date User-Friendly Format" option. See https://www.php.net/manual/en/function.date.php
de: Diese Option überschreibt die Option „Datum benutzerfreundliches Format“. Siehe https://www.php.net/manual/en/function.date.php

en: Use custom Date format
de: Benutzerdefiniertes Datumsformat verwenden

en: Sorting
de: Sortierung

en: The global default width of cover photo size. This can be overridden by individual form settings.
de: Die globale Standardbreite für die Größe des Titelbildes. Sie kann durch individuelle Formulareinstellungen außer Kraft gesetzt werden.

en: Profile Cover Size
de: Größe Titelbild

en: Add New Filter
de: Neuen Filter hinzufügen

en: Limit which users appear in the member directory e.g only display users from USA
de: Beschränken, welche Benutzer im Mitgliederverzeichnis angezeigt werden, z.B. nur Benutzer aus den USA anzeigen

en: Admin filtering
de: Admin-Filterung

en: Expand the filter bar by default
de: Standardmäßiges Erweitern der Filterleiste

en: Choose filter(s) meta to enable
de: Meta Daten wählen, um sie zu aktivieren

en: If you want to allow specific user roles to be able to filter only
de: Wenn du zulassen möchtest, dass nur bestimmte Benutzerrollen Filter nutzen können

en: User Roles that can use filters
de: Benutzerrollen, die Filter verwenden können

en: If turned on, users will be able to filter members in this directory
de: Wenn diese Option aktiviert ist, können Benutzer Mitglieder in diesem Verzeichnis filtern

en: Enable Filters feature
de: Filterfunktion aktivieren

en: Default directory view type
de: Standardansicht des Verzeichnistyps

en: Default view type
de: Standardansichtstyp

en: View type a specific parameter in the directory
de: Anzeigen typisiert einen bestimmten Parameter im Verzeichnis

en: View type(s)
de: Ansicht Typ(en)

en: Show results only after search/filtration
de: Ergebnisse erst nach Suche/Filtration anzeigen

en: Whether to provide an ability to change the sorting on the directory page
de: Gibt an, ob die Sortierung auf der Verzeichnisseite geändert werden kann

en: Enable custom sorting
de: Benutzerdefinierte Sortierung aktivieren

en: Default sorting users by a specific parameter in the directory
de: Standardmäßig Benutzer nach einem bestimmten Parameter sortieren im Verzeichnis

en: Default sort users by
de: Standardsortierung sortieren nach Benutzern

en: Cover Photo Size
de: Größe Titelbild

en: Update Profile
de: Profil aktualisieren

en: Undefined
de: Nicht definiert

en: Choices Callback
de: Rückruf auswählen

en: 10 stars rating system
de: Bewertungssystem mit 10 Sternen

en: 5  stars rating system
de: Bewertungssystem mit 5 Sternen

en: Rating System
de: Bewertungssystem

en: Can user edit this field?
de: Können Benutzer dieses Feld bearbeiten?

en: Is this field required?
de: Ist dieses Feld erforderlich?

en: Select member roles
de: Mitgliedsrollen auswählen

en: Only specific member roles
de: Nur ausgewählte Benutzerrollen

en: Only visible to profile owner and specific roles
de: Nur sichtbar für registrierte Benutzer und ausgewählte Benutzergruppen

en: Placeholder
de: Platzhalter

en: Label
de: Beschriftung

en: Help Text
de: Hilfetext

en: Meta Key
de: Metaschlüssel

en: Unique ID
de: Eindeutige ID

en: Edit Choices
de: Bearbeiten von Optionen

en: Does this textarea accept HTML?
de: Akzeptiert dieser Textbereich HTML?

en: Maximum length
de: Maximale Länge

en: Minimum length
de: Minimale Länge

en: Maximum Number
de: Maximale Anzahl

en: Minimum Number
de: Minimale Anzahl

en: Maximum allowed words
de: Maximal erlaubte Wörter

en: Maximum number of entries
de: Maximale Anzahl von Einträgen

en: Minimum number of selections
de: Minimale Anzahl von Einträgen

en: Maximum number of selections
de: Maximale Anzahl an Selektionen

en: Allow multiple selections
de: Erlaube mehrfache Selektionen

en: Spacing
de: Abstand

en: Textarea Height
de: Höhe Textfeld

en: Maximum Size in bytes
de: Maximale Größe in Bytes

en: Additional Instructions Text
de: Text mit zusätzlichen Anweisungen

en: Upload Box Text
de: Text für Upload Box

en: Drag &amp; Drop File
de: Drag-and-Drop Datei

en: Drag &amp; Drop Photo
de: Bild per Drag &amp; Drop einfügen

en: Allowed File Types
de: Erlaubte Dateitypen

en: Allowed Image Types
de: Erlaubte Bildtypen

en: Crop and force user-defined ratio
de: Benutzerdefiniertes Verhältnis zuschneiden und erzwingen

en: Crop and force 1:1 ratio
de: 1:1 Verhältnis zuschneiden und erzwingen

en: Turn Off (Default)
de: Ausschalten (Standard)

en: Crop Feature
de: Zuschneidefunktion

en: Content Editor
de: Inhalts-Editor

en: e.g. [my_custom_shortcode]
de: z.&nbsp;B. [my_custom_shortcode]

en: Enter Shortcode
de: Shortcode eingeben

en: Specific Date Range
de: Bestimmte Zeitspanne

en: Fixed Number of Years
de: Feste Anzahl von Jahren

en: Set Date Range
de: Datumsbereich festlegen

en: Date Range End
de: Datumsbereich Ende

en: YYYY/MM/DD
de: DD.MM.YYYY

en: Date Range Start
de: Datumsbereich Beginn

en: Future years only
de: Nur für zukünftige Jahre

en: Past years only
de: Nur für vergangene Jahre

en: Equal years before / after today
de: Gleiche Jahre vor/nach heute

en: Years Selection
de: Auswahl der Jahre

en: Number of Years to pick from
de: Anzahl der Jahre zur Auswahl

en: Saturday
de: Samstag

en: Friday
de: Freitag

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Monday
de: Montag

en: Sunday
de: Sonntag

en: Disable specific weekdays
de: Bestimmte Wochentage deaktivieren

en: Show years only
de: Nur Jahre anzeigen

en: Show full date
de: Vollständiges Datum anzeigen

en: Displayed Date Format
de: Angezeigtes Jahresformat

en: ( 24-hr format )
de: (24-Stunden-Format)

en: ( 12-hr format )
de: (12-Stunden-Format)

en: Time Format
de: Zeitformat

en: Date User-Friendly Format
de: Benutzerfreundliches Datumsformat

en: e.g. 30, 60, 120
de: z.&nbsp;B. 30, 60, 120

en: Time Intervals (in minutes)
de: Zeitintervalle (in Minuten)

en: Automatically add a confirm password field?
de: Automatisch ein Kennwortbestätigungsfeld hinzufügen?

en: Force strong password?
de: Sicheres Passwort erzwingen?

en: No-Follow
de: Nicht folgen

en: Follow
de: Folgen

en: SEO Follow
de: SEO folgen

en: Same window
de: Gleiches Fenster

en: Open in new window
de: In einem neuen Fenster öffnen

en: Link Target
de: Linkziel

en: URL Alt Text
de: Alt-Text der URL

en: Color
de: Farbe

en: Icon Color
de: Icon-Farbe

en: Text Color
de: Textfarbe

en: Heading Text Color
de: Textfarbe für die Überschrift

en: Heading Text
de: Text der Überschrift

en: Border Color
de: Randfarbe

en: Border Radius
de: Eckenradius

en: Double
de: Doppelt

en: Dashed
de: Gestrichelt

en: Dotted
de: Gepunktet

en: Solid
de: Durchgezogen

en: Border
de: Rand

en: Margin
de: Außenabstand

en: Padding
de: Innenabstand

en: Optional Text
de: Optionaler Text

en: Thickness (in pixels)
de: Dicke (in Pixeln)

en: CSS Class
de: CSS-Klasse

en: Custom Action
de: Benutzerdefinierte Aktion

en: Select a validation type...
de: Validierungsart auswählen...

en: Validate
de: Bestätigen

en: View mode only
de: Nur im Anzeigemodus

en: Edit mode only
de: Nur im Bearbeitungsmodus

en: View everywhere
de: Überall anzeigen

en: Visibility
de: Sichtbarkeit

en: Left of Icon (right for RTL)
de: Links von Icon (rechts für RTL)

en: Bottom of Icon
de: Unter dem Icon

en: Upgrade user roles...
de: Benutzerrollen aktualisieren ...

en: Roles was upgraded successfully
de: Die Rollen wurden erfolgreich aktualisiert

note: translators: %1$s is an error; %2$s is a error data; %3$s is a support link.
en: There was an error with this license key: %1$s%2$s. Please <a href="%3$s">contact our support team</a>.
de: Es gab einen Fehler bei diesem Lizenzschlüssel:  %1$s%2$s. Bitte <a href="%3$s">kontaktiere unser Support-Team</a>.

en: Only the owner
de: Nur der Besitzer

en: Members only
de: Nur für Mitglieder

en: Guests only
de: Nur für Gäste

en: Anyone
de: Jeder

en: Switch on/off the profile photo uploader
de: Ein-/Ausschalten des Profilbild-Uploaders

en: Disable Profile Photo Upload
de: Profilbild-Upload deaktivieren

en: Security Issue
de: Sicherheitsproblem

en: Your set password
de: Dein festgelegtes Passwort

en: 2.0 version
de: Version 2.0

en: 1.0 version
de: Version 1.0

en: This controls the REST API version, we recommend to use the last version.
de: Hiermit wird die REST-API-Version gesteuert. Wir empfehlen, die letzte Version zu verwenden.

en: REST API version
de: REST-API-Version

en: Default Value
de: Standardwert

en: Default Rating
de: Standard-Bewertung

en: Default Time
de: Standard Zeit

en: You may use all PHP compatible date formats such as: 2020-02-02, 02/02/2020, yesterday, today, tomorrow, next monday, first day of next month, +3 day
de: Du kannst alle PHP kompatiblen Datumsformate auswählen. Beispielsweise:  2020-02-02, 02/02/2020, yesterday, today, tomorrow, next monday, first day of next month, +3 day

en: Default Date
de: Standard Datum

en: Default Text
de: Standardtext

en: Field was upgraded successfully
de: Feld wurde erfolgreich verbessert

en: Upgrade predefined metafields...
de: Upgrade vordefinierte Metafelder…

en: Check this box if you would like to use Ultimate Member blocks in Gutenberg editor. Important some themes have the conflicts with Gutenberg editor.
de: Markiere dieses Kontrollkästchen, wenn du Ultimate-Member-Blöcke im Gutenberg-Editor verwenden möchtest. Wichtig: Einige Themes haben Konflikte mit dem Gutenberg-Editor.

en: Enable Gutenberg Blocks
de: Gutenberg-Blöcke aktivieren

en: Select Users
de: Benutzer auswählen

en: UM Forms
de: UM-Formular

en: You have the latest updates.
de: Du hast die neuesten Aktualisierungen.

en: Ultimate Member Blocks
de: Ultimate-Member-Blöcke

en: Are you hacking? Please try again!
de: Versuchst du zu hacken? Versuche es noch mal!

en: Check this box if you would like to disable Ultimate Member user's cache.
de: Markiere dieses Kontrollkästchen, wenn du den Cache der Ultimate-Member-Benutzer deaktivieren möchtest.

en: Disable Cache User Profile
de: Benutzer-Profil-Cache deaktivieren

en: Global default message
de: Globale Standardnachricht

en: This is the message shown to users that do not have permission to view the block's content.
de: Dies ist die Nachricht, die Benutzern angezeigt wird, die keine Berechtigung haben, den Inhalt des Blocks zu sehen.

en: e.g. New Registration Form
de: z.B. neues Registrierumgs-Formular

en: e.g. Member Directory
de: z.B. Mitgliederverzeichnis

en: Invalid user ID
de: Ungültige Benutzer-ID

note: translators: %s: extension name.
en: %s License Key
de: %s Lizenzschlüssel

en: View Pricing
de: Preise anzeigen

en: <strong>All Access Pass</strong> – Get access to all Ultimate Member extensions at a significant discount with our All Access Pass.
de: <strong>All Access Pass</strong> – Mit unserem All Access Pass erhältst du Zugang zu allen Ultimate Member-Erweiterungen zu einem erheblichen Preisnachlass.

en: Create Pages
de: Seiten erstellen

note: translators: %s: Plugin name.
en: %s needs to create several pages (User Profiles, Account, Registration, Login, Password Reset, Logout, Member Directory) to function correctly.
de: %s muss mehrere Seiten (Benutzerprofile, Konto, Registrierung, Anmeldung, Passwort zurücksetzen, Abmeldung, Mitgliederverzeichnis) erstellen, um ordnungsgemäß zu funktionieren.

en: Your password reset link appears to be invalid. Please request a new link below.
de: Der Link zum Zurücksetzen des Kennworts scheint ungültig zu sein. Bitte fordere nachstehend einen neuen Link an.

en: Your password reset link has expired. Please request a new link below.
de: Dein Link zum Zurücksetzen des Passworts ist abgelaufen. Bitte fordere nachstehend einen neuen Link an.

en: Invalid nonce
de: Ungültige Nonce

en: Upload File
de: Datei hochladen

note: translators: %s: extension name.
en: Please update extension <strong>"%s"</strong> to the latest version.
de: Bitte aktualisiere die Erweiterung <strong>„%s“</strong> auf die neuesten Version.

en: Purge temp files dir...
de: Das Verzeichnis mit temporären Dateien wird bereinigt...

en: Temporary dir was purged successfully
de: Das temporäre Verzeichnis wurde erfolgreich bereinigt

en: Edit profile
de: Profil bearbeiten

en: Shows the search member form.
de: Zeige das Formular zur Mitgliedersuche.

en: Logged In Users
de: Eingeloggte Benutzer

en: Logged Out Users
de: Ausgeloggte Benutzer

en: Ultimate Member Menu Settings
de: Ultimate Member Menü-Einstellungen

note: translators: %s: title.
en: Your choosed %s
de: Du hast %s ausgewählt

en: This field is required
de: Dieses Feld ist erforderlich

en: &mdash; No role for Ultimate Member &mdash;
de: &ndash;&nbsp;Keine Rolle für Ultimate Member&nbsp;&ndash;

en: Ultimate Member Role
de: Ultimate Member Rolle

en: This file type is not recognized.
de: Dieser Dateityp wird nicht erkannt.

en: Your image is invalid!
de: Dein Bild ist ungültig!

en: You are already registered.
de: Du bist bereits registriert.

en: https://wordpress.org/support/
de: https://de.wordpress.org/support/

note: translators: %s: support forums URL
en: An unexpected error occurred. Something may be wrong with installation or server&#8217;s configuration. If you continue to have problems, please try the <a href="%s">support forums</a>.
de: Ein unerwarteter Fehler ist aufgetreten. Möglicherweise stimmt was mit der Installation oder der Konfiguration des Servers nicht.  Wenn du weiterhin Probleme hast, schau mal im <a href="%s">Support-Foren</a> nach.

en: Invalid file ownership
de: Ungültige Datei-Inhaberschaft

en: Add translation to %s
de: Füge Übersetzung zu %s hinzu

en: Edit the %s translation
de: Editiere die %s Übersetzung

en: Enter a bit about yourself...
de: Erzähle etwas über dich...

en: Please provide a meta key
de: Bitte stelle einen Meta-Schlüssel bereit

en: Cheatin&#8217; huh?
de: Mogeln, hmm?

note: translators: %s: extension name.
en: Correct folder name is <strong>"%s"</strong>
de: Der richtige Ordnername ist <strong>„%s“</strong>

note: translators: %1$s is an extension name; %2$s is an extension version.
en: Please check <strong>"%1$s" %2$s</strong> extension's folder name.
de: Bitte überprüfe den Ordnernamen der Erweiterung: <strong>„%1$s“ %2$s</strong>.

note: translators: %1$s is a plugin name; %2$s is an extension name; %3$s is an extension version.
en: Sorry, but this version of <strong>%1$s</strong> does not work with extension <strong>"%2$s" %3$s</strong> version.
de: Entschuldigung, aber diese Version von <strong>%1$s</strong> funktioniert nicht mit der Erweiterung <strong>„%2$s“ %3$s</strong> Version.

note: translators: %s: plugin name.
en: Please update <strong>%s</strong> to the latest version.
de: Bitte aktualisiere <strong>„%s“</strong> auf die neueste Version.

note: translators: %1$s is an extension name; %2$s is a plugin name; %3$s is a required version.
en: This version of <strong>"%1$s"</strong> requires the core <strong>%2$s</strong> plugin to be <strong>%3$s</strong> or higher.
de: Diese Version von <strong>„%1$s“</strong> erfordert, dass das <strong>%2$s-</strong> Kern-Plugin <strong>%3$s</strong> oder höher ist.

en: Whether to send the user an email when he updated their account
de: Ob der Benutzer eine E-Mail erhält, wenn er sein Benutzerkonto aktualisiert hat

en: Account Updated Email
de: E-Mail zur Konto-Aktualisierung

en: Your account is pending review
de: Die Überprüfung deines Benutzerkontos steht noch aus

en: Members
de: Mitglieder

en: Check All
de: Alle auswählen

en: Uncheck All
de: Alle abwählen

en: Enter Title Here
de: Hier Titel eingeben

en: User Role <strong>Updated</strong> Successfully.
de: Benutzer-Rolle erfolgreich <strong>geändert</strong>.

en: User Role <strong>Added</strong> Successfully.
de: Benutzer-Rolle erfolgreich <strong>hinzugefügt</strong>.

en: Edit Role
de: Rolle bearbeiten

en: Add New Role
de: Neue Rolle hinzufügen

en: Role already exists!
de: Rolle ist bereits vorhanden!

en: Title is empty!
de: Titel ist leer!

en: Create Role
de: Rolle erstellen

en: Update Role
de: Rolle aktualisieren

en: The higher the number, the higher the priority
de: Je höher die Nummer, desto höher die Priorität

en: Role Priority
de: Priorität der Rolle

en: Finish
de: Abschließen

en: If you have extended the functionality of the plugin (e.g sending registered user data to MailChimp via our MailChimp extension, this user info may be passed to these external services. These services may be located abroad and outwith the EU.
de: Wenn du die Funktionalität des Plugins erweitert hast (z.B. Senden von registrierten Benutzerdaten an MailChimp über unsere MailChimp-Erweiterung, können diese Benutzerinformationen an diese externen Dienste weitergegeben werden. Diese Dienste können sich im Ausland und außerhalb der EU befinden.

note: translators: %s: plugin name.
en: %s does not send any user data outside of your site by default.
de: %s sendet standardmäßig keine Benutzerdaten zu externen Servern.

en: Where we send your data
de: Wohin wir deine Daten versenden

en: If syncing data to a 3rd party service (e.g Mailchimp via our MailChimp extension), data is retained there until unsubscribed or deleted.
de: Wenn Daten mit einem Drittanbieter-Dienst (zB Mailchimp über unsere MailChimp-Erweiterung) synchronisiert werden, bleiben die Daten dort erhalten, bis sie abgemeldet oder gelöscht werden.

en: Data can be exported or removed upon users request via the existing WordPress data exporter or eraser.
de: Daten können auf Benutzerwunsch über den vorhandenen WordPress-Datenexporter oder -Löscher exportiert oder entfernt werden.

en: Registered user information is retained in your website’s database indefinitely.
de: Registrierte Benutzerinformationen bleiben auf unbestimmte Zeit in der Datenbank deiner Website gespeichert.

en: How long we retain your data
de: Wie lange wir deine Daten speichern

en: You should include in your privacy policy what personal data is captured when someone submits/fills in one of the forms, why you collect it and what you do with this data and how long you keep it.
de: Du solltest in deine Datenschutzerklärung aufnehmen, welche personenbezogenen Daten erfasst werden, wenn jemand eines der Formulare einreicht / ausfüllt, warum du die Daten erfasst, was du mit diesen Daten machst und wie lange sie aufbewahrt werden.

en: Via these forms you are collecting personal data from your users.
de: Über diese Formulare sammelst du persönliche Daten deiner Nutzer.

note: translators: %s: plugin name.
en: %s provides you with forms for user registration, login and profiles.
de: %s bietet Dir Formulare für Benutzerregistrierung, Anmeldung und Profile.

en: What personal data we collect and why we collect it
de: Welche personenbezogenen Daten wir erheben und weshalb diese gesammelt werden

en: Please confirm your acceptance of our privacy policy
de: Bitte bestätige deine Zustimmung zu unserer Datenschutzerklärung

en: Error Text
de: Fehler-Text

en: Please confirm that you agree to our privacy policy
de: Bitte bestätige, dass du unserer Datenschutzerklärung zustimmst

en: Checkbox agreement description
de: Checkbox für Zustimmungsbeschreibung

en: Hide privacy policy
de: Datenschutzerklärung verstecken

en: Toggle Hide text
de: Versteckten Text umschalten

en: Show privacy policy
de: Datenschutzerklärung zeigen

en: Toggle Show text
de: Umschalten auf Text anzeigen

en: Content
de: Inhalt

en: Enable on this form
de: Aktiviere auf diesem Formular

en: Select page
de: Seite auswählen

en: Add New Field
de: Neues Feld hinzufügen

en: Fields selected here will appear in the profile header area below the user's display name
de: Die hier ausgewählten Felder erscheinen im Profilkopfbereich unter dem Anzeigenamen des Benutzers

en: Require user to update a profile photo when updating their profile
de: Vom Benutzer verlangen, ein Profilbild zu aktualisieren, wenn er sein Profil aktualisiert

en: Set the profile photo size in pixels here
de: Stelle die Profilbildgröße hier in pixeln ein

en: Please note if you make a profile form specific to a role then you must make sure that every other role is assigned a profile form
de: Hinweis: Wenn du einer Rolle ein Profilformular zuweist, musst du sicherstellen, dass jeder anderen Rolle ebenfalls ein Profilformular zugewiesen wird

en: Change this If you want to override role redirection settings after login only.
de: Ändere dies, wenn du die Rollenumleitungseinstellungen nur nach der Anmeldung überschreiben möchtest.

en: The maximum width of shortcode in pixels e.g. 600px
de: Die maximale Breite des Shortcodes in Pixeln z.B. 600px

en: Apply custom settings to this form
de: Benutzerdefinierte Einstellungen auf dieses Formular anwenden

en: More Details
de: Weitere Details

en: Get this Add on
de: Erhalte dieses Addon

en: Free
de: Kostenlos

en: This is the text that is displayed if no users are found during a search
de: Dies ist der Text, der angezeigt wird, wenn bei einer Suche keine Benutzer gefunden werden

en: If you want to allow specific user roles to be able to search only
de: Wenn du zulassen möchtest, dass bestimmte Benutzerrollen nur suchen können

en: If turned on, member results will only appear after search/filter is performed
de: Wenn diese Funktion aktiviert ist, werden die Memberergebnisse erst angezeigt, nachdem die Suche/der Filter ausgeführt wurde

en: If turned on, users will be able to search members in this directory
de: Wenn diese Option aktiviert ist, können Benutzer Mitglieder in diesem Verzeichnis suchen

en: Add New Custom Field
de: Neues benutzerdefiniertes Feld hinzufügen

en: If turned on, the users cover photo will appear in the directory
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird das Bild des Benutzers im Verzeichnis angezeigt

en: To sort by a custom field, enter the meta key of field here
de: Um nach einem benutzerdefinierten Feld zu sortieren, gib hier den Metaschlüssel des Feldes ein

en: If 'Use Gravatars' as profile photo is enabled, this option is ignored
de: Wenn 'Gravatare verwenden' als Profilbild aktiviert ist, wird diese Option ignoriert

en: If you do not want to show all members, select only user roles to appear in this directory
de: Wenn du nicht alle Mitglieder anzeigen möchtest, wähle nur Benutzerrollen aus, die in diesem Verzeichnis angezeigt werden sollen

en: Get latest versions
de: Hol dir die neueste Version

en: Run this task from time to time if you have issues with WP Cron and need to get UM extension updates.
de: Diese Aufgabe ausführen, wenn Probleme mit WP Cron auftreten und UM-Extension Updates durchgeführt werden sollen.

en: Your temp uploads directory is <span class="ok">clean</span>. There is nothing to purge.
de: Dein temporäres Upload-Verzeichnis ist <span class="ok">sauber</span>. Es gibt nichts zu bereinigen.

en: Purge Temp
de: Temporäres Verzeichnis bereinigen

note: translators: %s: temp folder size.
en: You can free up <span class="red">%s MB</span> by purging your temp upload directory.
de: Du kannst bis zu <span class="red">%s&nbsp;MB</span> frei machen, indem du dein temporäres Upload-Verzeichnis bereinigst.

note: translators: %s: users number.
en: Clear cache of %s users
de: Den Cache von %s Benutzern löschen

en: Run this task from time to time to keep your DB clean.
de: Bitte diese Aufgabe von Zeit zu Zeit ausführen, um die Datenbank sauber zu halten.

en: Clear Users Cache...
de: Benutzer-Cache löschen ...

en: Users cache was cleared successfully
de: Benutzer-Cache wurde erfolgreich gelöscht

en: Upgrade Email Templates...
de: Aktualisiere E-Mail Vorlagen...

en: Get all Products...
de: Hole dir alle Produkte...

en: Upgrade Woocommerce Products...
de: WooCommerce-Produkte aktualisieren...

en: Get bbPress Forums count...
de: Get bbPress Foren zählen...

en: Upgrade bbPress Forums...
de: Upgrade bbPress Foren...

en: Upgrade UM Custom Post Types...
de: Upgrade von individuellen UM-Posttypen ...

en: Upgrade Social Login Forms...
de: Aktualisiere Anmeldeformulare für soziale Netzwerke ...

en: Upgrade Mailchimp Lists...
de: Mailchimp-Listen aktualisieren ...

en: Upgrade Menu Items...
de: Upgrade Menüpunkte ...

en: Upgrade Settings...
de: Aktualisiere Einstellungen...

en: Upgrade Content Restriction Settings...
de: Upgrade-Einstellungen für die Inhaltsbeschränkung…

en: Start users upgrading...
de: Upgrade der Benuter starten...

en: There are
de: Es sind

en:  users...
de:  Benutzer…

en: Getting
de: Empfange

en: Upgrade Users...
de: Aktualisiere Benutzer...

en: Upgrade Roles...
de: Aktualisiere Rollen...

en: Upgrade Styles...
de: Aktualisiere Stile ...

en: Email Templates was upgraded successfully
de: Die E-Mail-Vorlagen wurden erfolgreich aktualisiert

note: translators: %1$s is a from; %2$s is a to.
en: Woocommerce Products from %1$s to %2$s was upgraded successfully...
de: Woocommerce Produkte von %1$s bis %2$s wurden erfolgreich aktualisiert &hellip;

en: Woocommerce Products are ready for upgrade
de: Woocommerce-Produkte sind bereit für ein Upgrade

note: translators: %1$s is a from; %2$s is a to.
en: Forums from %1$s to %2$s was upgraded successfully...
de: Foren von %1$s bis %2$s wurden erfolgreich aktualisiert &hellip;

en: Forums are ready for upgrade
de: Foren sind bereit für ein Upgrade

en: UM Custom Posts was upgraded successfully
de: Benutzerdefinierte UM-Posts wurden erfolgreich aktualisiert

en: Social login forms was upgraded successfully
de: Social Login-Formulare wurden erfolgreich aktualisiert

en: Mailchimp Lists was upgraded successfully
de: Mailchimp Lists wurde erfolgreich aktualisiert

en: Menus settings was upgraded successfully
de: Die Menü-Einstellungen wurden erfolgreich aktualisiert

en: Settings was upgraded successfully
de: Die Menü-Einstellungen wurden erfolgreich aktualisiert

note: translators: %1$s is a from; %2$s is a to.
en: Users from %1$s to %2$s was upgraded successfully...
de: Benutzer von %1$s bis %2$s wurden erfolgreich aktualisiert &hellip;

en: User Roles was upgraded successfully
de: Benutzerrollen wurden erfolgreich aktualisiert

en: Styles was upgraded successfully
de: Stile wurden erfolgreich aktualisiert

en: User Role <strong>Deleted</strong> Successfully.
de: Benutzer-Rolle erfolgreich <strong>gelöscht</strong>.

en: Priority
de: Priorität

en: UM Custom Role
de: UM Benutzerrolle

en: Role ID
de: Rollen-ID

en: Role
de: Rolle

en: Reset UM Role meta
de: UM-Rollenmeta zurücksetzen

en: Are you sure you want to reset UM role meta?
de: Möchtest du die UM-Rollenmetadaten wirklich zurücksetzen?

en: Are you sure you want to delete this role?
de: Bist du sicher, dass du diese Rolle löschen möchtest?

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Roles
de: Rollen

en: Recipient(s)
de: Empfänger

en: Email Notifications
de: E-Mail-Benachrichtigungen

en: Email Notification
de: E-Mail-Benachrichtigung

en: Member
de: Mitglied

en: not found.
de: nicht gefunden.

en: items
de: Elemente

en: item
de: Element

en: Run
de: Ausführen

en: Upgrade Log
de: Upgrade-Protokoll

en: If the update was successful, you will see a corresponding message. Otherwise, contact technical support if the update failed.
de: Wenn das Update erfolgreich war, wird eine entsprechende Meldung angezeigt. Wende Dich an den technischen Support, wenn das Update fehlschlägt.

note: translators: %s: plugin name.
en: %s - Upgrade Process
de: %s - Aktualisierungsprozess

en: empty
de: leer

en: Upgrade
de: Aktualisieren

note: translators: %s: new version.
en: %s is a major update, and we highly recommend creating a full backup of your site before updating.
de: %s ist ein wichtiges Update und wir empfehlen dringend, vor der Aktualisierung eine vollständige Sicherung deine Website zu erstellen.

en: Re-Activate
de: Reaktivieren

en: Clear License
de: Lizenz löschen

note: translators: %s: item name.
en: To receive updates, please enter your valid %s license key.
de: Um Updates zu erhalten, gib bitte einen gültigen %s Lizenzschlüssel ein.

note: translators: %s: expiry date.
en: Your license key expires on %s.
de: Dein Lizenzschlüssel läuft am %s ab.

note: translators: %1$s is an expiry date; %2$s is a renewal link.
en: Your license key expires soon! It expires on %1$s. <a href="%2$s" target="_blank">Renew your license key</a>.
de: Dein Lizenzschlüssel erlischt am %1$s. <a href="%2$s" target="_blank">Erneuere Deine Lizenz</a>.

en: License key never expires.
de: Der Lizenzschlüssel erlischt niemals.

note: translators: %1$s is an error data; %2$s is a support link. translators: %1$s is an error; %2$s is a support link.
en: There was an error with this license key: %1$s. Please <a href="%2$s">contact our support team</a>.
de: Bei diesem Lizenzschlüssel ist ein Fehler aufgetreten: %1$s. Bitte <a href="%2$s">kontaktiere unser Support-Team</a>.

en: unknown_error
de: Unbekannter_Fehler

en: The key you entered belongs to a bundle, please use the product specific license key.
de: Der von Ihnen eingegebene Schlüssel gehört zu einem Paket. Bitte verwende den produktspezifischen Lizenzschlüssel.

note: translators: %s: account link.
en: Your license key has reached its activation limit. <a href="%s">View possible upgrades</a> now.
de: Ihr Lizenz-Schlüssel hat das Aktivierungslimit erreicht. <a href="%s">Upgrade-Möglichkeiten in höhere Tarife</a> anzeigen.

note: translators: %s: item name.
en: This appears to be an invalid license key for %s.
de: Das scheint ein ungültiger Lizenzschlüssel für %s zu sein.

note: translators: %1$s is a item name title; %2$s is a account page.
en: Your %1$s is not active for this URL. Please <a href="%2$s" target="_blank">visit your account page</a> to manage your license key URLs.
de: Dein %1$s ist nicht aktiv für diese URL. Bitte <a href="%2$s" target="_blank">besuche Deine Kontoseite</a>, um die Lizenzschlüssel-URLs zu verwalten.

note: translators: %s: account page.
en: Invalid license. Please <a href="%s" target="_blank">visit your account page</a> and verify it.
de: Ungültige Lizenz. Bitte <a href="%s" target="_blank">besuche deinen Account-Seite</a> und verifiziere die Lizenz.

note: translators: %s: support link name.
en: Your license key has been disabled. Please <a href="%s" target="_blank">contact support</a> for more information.
de: Dein Lizenzschlüssel wurde deaktiviert. Bitte nimm für weitere Informationen <a href="%s" target="_blank">Kontakt zum Support</a> auf.

note: translators: %1$s is an expiry date; %2$s is a renewal link. translators: %1$s is a expiry date; %2$s is a renew link.
en: Your license key expired on %1$s. Please <a href="%2$s" target="_blank">renew your license key</a>.
de: Dein Lizenzschlüssel erlischt am %1$s. Bitte <a href="%2$s" target="_blank">erneuere den Lizenzschlüssel</a>.

en: Ultimate Member - Settings
de: Ultimate Member – Einstellungen

en: Check this box if you would like Ultimate Member to completely remove all of its data when the plugin/extensions are deleted.
de: Markiere dieses Kontrollkästchen, wenn du möchtest, dass Ultimate Member beim Löschen des Plugins/der Erweiterungen alle seine Daten entfernt.

en: Remove Data on Uninstall?
de: Daten bei der Deinstallation entfernen?

en: Select Default Cover Photo
de: Standard-Titelbild wählen

en: Select Default Profile Photo
de: Standard-Profilbild wählen

en: If you plan use emails with HTML, please make sure that this option is enabled. Otherwise, HTML will be displayed as plain text.
de: Wenn du E-Mails mit HTML verwenden möchtest, stelle bitte sicher, dass diese Option aktiviert ist. Andernfalls wird HTML als reiner Text angezeigt.

en: Other
de: Sonstiges

en: This is the message shown to users that do not have permission to view the content.
de: Dies ist die Nachricht, die Benutzern angezeigt wird, die keine Berechtigung zum Anzeigen des Inhalts haben.

en: Restricted Access Message
de: Nachricht bei eingeschränktem Zugriff

en: Restriction Content
de: Einschränkung des Inhalts

en: Pages
de: Seiten

note: translators: %s: Page title
en: %s page
de: Seite „%s“

en: Wrong Data
de: Falsche Daten

en: Wrong Nonce
de: Falsches Nonce

note: translators: %1$s is a plugin name; %2$s is a #.
en: <strong>%1$s</strong> future plans! Detailed future list is <a href="%2$s" target="_blank">here</a>
de: <strong>%1$s</strong> Zukunftspläne! Detaillierte zukünftige Liste ist <a href="%2$s" target="_blank">hier</a>

en: We're sorry to hear that. If you're having the issue with the plugin you can create a topic on our <a href="%s" target="_blank">support forum</a> and we will try and help you out with the issue. Alternatively if you have an idea on how we can make the plugin better or want to tell us what you don't like about the plugin you can tell us know by giving us feedback.
de: Es tut uns leid, das zu hören. Wenn du ein Problem mit dem Plugin hast, kannst du ein Ticket in unserem <a href="%s" target="_blank">Support-Forum</a> erstellen und wir werden versuchen, dir bei dem Problem zu helfen. Wenn du Ideen oder Anregungen hast, wie wir das Plugin verbessern können oder uns sagen willst, was du nicht an dem Plugin magst, kannst Du es uns auch mitteilen.

en: Provide Feedback
de: Feedback geben

en: We're glad to hear that you like the plugin but we would love to get your feedback so we can make the plugin better.
de: Wir freuen uns zu hören, dass Dir das Plugin gefällt, aber wir würden uns sehr über dein Feedback freuen, damit wir das Plugin verbessern können.

en: Leave Review
de: Schreibe eine Rezension

en: Great! We're happy to hear that you love the plugin. It would be amazing if you could let others know why you like %1$s by leaving a review of the plugin. This will help %2$s to grow and become more popular and would be massively appreciated by us!
de: Super! Wir freuen uns, dass dir das Plugin gefällt. Es wäre toll, wenn du anderen mitteilst, warum dir %1$s gefällt, indem du eine Rezension für das Plugin abgibst. Das hilft %2$s, zu wachsen und bekannter zu werden, und wir würden uns riesig darüber freuen!

en: I don't like the plugin
de: Ich mag das Plugin nicht

en: It's good but could be better
de: Es ist gut, könnte aber besser sein

en: I love it!
de: Ich liebe es!

note: translators: %s: plugin name.
en: Hey there! It's been one month since you installed %s. How have you found the plugin so far?
de: Hallo! Es ist ein Monat vergangen, seit du %s installiert hast. Wie gefällt Dir das Plugin bisher?

note: translators: %1$s is a plugin name title; %2$s is a plugin version.
en: <strong>%1$s %2$s</strong> Successfully Upgraded
de: <strong>%1$s %2$s</strong> erfolgreich aktualisiert

note: translators: %1$s is an invalid license; %2$s is a plugin name; %3$s is a license link.
en: You have %1$s invalid or expired license keys for %2$s. Please go to the <a href="%3$s">Licenses page</a> to correct this issue.
de: Du hast %1$s einen ungültigen oder abgelaufen Lizenzschlüssel für %2$s. Bitte gehe zur <a href="%3$s">Lizenzseite</a>, um das Problem zu beheben.

note: translators: %1$s is an inactive license number; %2$s is a plugin name.
en: There are %1$s inactive %2$s license keys for this site. This site is not authorized to get plugin updates. You can activate this site on <a href="https://ultimatemember.com/">www.ultimatemember.com</a>.
de: Es gibt %1$s inaktive %2$s Lizenzschlüssel für diese Website. Diese Website ist nicht berechtigt, Plugin-Updates zu bekommen. Du kannst diese Website unter <a href="https://ultimatemember.com/">www.ultimatemember.com</a> aktivieren.

en: No thanks
de: Nein, danke

note: translators: %s: Plugin name.
en: You have installed <strong>%s</strong> with wrong folder name. Correct folder name is <strong>"ultimate-member"</strong>.
de: Du hast <strong>%s</strong> mit einem falschen Ordnernamen installiert. Der korrekte Ordnername ist <strong>„ultimate-member“</strong>.

en: Try again later. You can run this action once daily.
de: Versuche es später noch einmal. Du kannst diese Aktion nur einmal täglich ausführen.

note: translators: %1$s is a plugin name; %2$s is a plugin version; %3$s is a plugin name; %4$s is a doc link.
en: <strong>%1$s %2$s</strong> requires 2.0 extensions. You have pre 2.0 extensions installed on your site. <br /> Please update %3$s extensions to latest versions. For more info see this <a href="%4$s" target="_blank">doc</a>.
de: <strong>%1$s %2$s</strong> erfordert 2.0 Erweiterungen. Du hast Erweiterungen auf deiner Website installiert, die älter als Version 2.0 sind.<br />Bitte aktualisiere die %3$s Erweiterungen auf die neuesten Versionen. Weitere Informationen findest Du in diesem <a href="%4$s" target="_blank">Dokument</a> .

en: No Selected
de: Nicht ausgewählt

en: Dynamically populates the option based from selected parent option.
de: Füllt die Option basierend auf der ausgewählten übergeordneten Option dynamisch auf.

en: Parent Option
de: Elternoption

en: Add a callback source to retrieve choices.
de: Füge eine Rückrufquelle hinzu, um Auswahlmöglichkeiten abzurufen.

en: Choose whether you want a 5-stars or 10-stars ratings based here.
de: Wähle hier, ob Du eine 5-Sterne- oder 10-Sterne-Bewertung wünschst.

en: This option allows you to set whether the field must be filled in before the form can be processed.
de: Mit dieser Option kannst Du festlegen, ob das Feld ausgefüllt werden muss, bevor das Formular verarbeitet werden kann.

en: Select the member roles that can view this field on the front-end.
de: Wähle die Mitgliedsrollen aus, die dieses Feld am Frontend anzeigen können.

en: Field privacy allows you to select who can view this field on the front-end. The site admin can view all fields regardless of the option set here.
de: Mit dem Feld Datenschutz kannst Du festlegen, wer dieses Feld im Frontend sehen kann. Der Website-Administrator kann alle Felder sehen, unabhängig von der hier eingestellten Option.

en: This is the text that appears within the field e.g please enter your email address. Leave blank to not show any placeholder text.
de: Dies ist der Text, der im Feld erscheint, z.B. bitte gib deine E-Mail-Adresse ein. Leer lassen, um keinen Platzhaltertext anzuzeigen.

en: The field label is the text that appears above the field on your front-end form. Leave blank to not show a label above field.
de: Die Feldbezeichnung ist der Text, der über dem Feld in deinem Front-End-Formular angezeigt wird. Lasse das Feld leer, um keine Beschriftung über dem Feld anzuzeigen.

en: This option allows you to pre-fill the field with a default value prior to the user entering a value in the field. Leave blank to have no default value
de: Mit dieser Option kannst Du das Feld mit einem Standardwert füllen, bevor der Benutzer einen Wert in das Feld eingibt. Leer lassen, um keinen Standardwert zu haben

en: If you wish the rating field to be prefilled with a number of stars, enter it here.
de: Wenn das Bewertungsfeld mit einer Anzahl von Sternen gefüllt werden soll, gib es hier ein.

en: Text to display by default in this field
de: Text, der standardmäßig in diesem Feld angezeigt wird

en: This is the text that appears in a tooltip when a user hovers over the info icon. Help text is useful for providing users with more information about what they should enter in the field. Leave blank if no help text is needed for field.
de: Dies ist der Text, der in einer QuickInfo angezeigt wird, wenn ein Benutzer das Infosymbol überfliegt. Hilfetext ist nützlich, um Benutzern mehr Informationen darüber zu geben, was sie in das Feld eingeben sollten. Lasse dieses Feld leer, wenn für das Feld kein Hilfetext benötigt wird.

en: A meta key is required to store the entered info in this field in the database. The meta key should be unique to this field and be written in lowercase with an underscore ( _ ) separating words e.g country_list or job_title
de: Ein Metaschlüssel ist erforderlich, um die eingegebenen Informationen in diesem Feld in der Datenbank zu speichern. Der Metaschlüssel sollte für dieses Feld eindeutig sein und in Kleinbuchstaben mit einem Unterstrich (_) geschrieben werden, der Wörter trennt, zB country_list oder job_title

en: The meta key cannot be changed for duplicated fields or when editing an existing field. If you require a different meta key please create a new field.
de: Der Metaschlüssel kann nicht für duplizierte Felder oder beim Bearbeiten eines vorhandenen Feldes geändert werden. Wenn Du einen anderen Metaschlüssel benötigst, erstelle ein neues Feld.

en: This is the title of the field for your reference in the backend. The title will not appear on the front-end of your website.
de: Dies ist der Titel des Feldes für deine Referenz im Backend. Der Titel wird nicht im Frontend Deine Website angezeigt.

en: Enter one choice per line. This will represent the available choices or selections available for user.
de: Gib hier eine Auswahl pro Zeile ein. Dies stellt die verfügbaren Auswahlmöglichkeiten oder Auswahlmöglichkeiten für den Benutzer dar.

en: Turn on/off HTML tags for this textarea
de: Schalte HTML tags für dieses Textfeld ein/aus

en: If you want to enable a maximum number of characters to be input in this field. Leave empty to disable this setting
de: Verwende diese Einstellung, um die maximale Anzahl von Zeichen in diesem Feld zu steuern. Freilassen um diese Begrenzung zu deaktivieren

en: If you want to enable a minimum number of characters to be input in this field. Leave empty to disable this setting
de: Verwende diese Einstellung, um die minimale Anzahl von Zeichen in diesem Feld zu steuern. Freilassen um diese Begrenzung zu deaktivieren

en: If you want to enable a maximum number of words to be input in this textarea. Leave empty to disable this setting
de: Verwende diese Einstellung, um die maximale Anzahl von Worten in diesem Textfeld zu steuern. Freilassen um diese Begrenzung zu deaktivieren

en: This is the max number of entries the user can add via field group.
de: Dies ist die maximale Anzahl der Einträge, die der Benutzer über die Feldgruppe hinzufügen kann.

en: Enter a number here to force a minimum number of selections by user for this field
de: Gib hier eine Zahl ein, um für dieses Feld eine Mindestanzahl von Auswahlen durch Benutzer zu erzwingen

en: Enter a number here to force a maximum number of selections by user for this field
de: Gib hier eine Zahl ein, um eine maximale Anzahl von Auswahlen nach Benutzer für dieses Feld zu erzwingen

en: Enable/disable multiple selections for this field
de: Aktiviere/ deaktiviere mehrere Auswahlmöglichkeiten für dieses Feld

en: This is the required spacing in pixels. e.g. 20px
de: Dies ist der erforderliche Abstand in Pixeln. zB 20px

en: The height of textarea in pixels. Default is 100 pixels
de: Die Höhe der Textfläche in Pixel. Der Standardwert ist 100 Pixel

en: The maximum size for image that can be uploaded through this field. Leave empty for unlimited size.
de: Die maximale Größe für ein Bild, das über dieses Feld hochgeladen werden kann. Leave leer für unbegrenzte Größe.

en: The text that appears on the button. e.g. Upload
de: Der Text, der auf dem Button angezeigt wird. z.B. Hochladen

en: If you need to add information or secondary line below the headline of upload box, enter it here
de: Wenn du Informationen oder eine zweite Zeile unter der Überschrift der Upload-Box hinzufügen willst, gib sie hier ein

en: This is the headline that appears in the upload box for this field
de: Dies ist die Überschrift, die in der -Box für dieses Feld angezeigt wird

en: Select the image types that you want to allow to be uploaded via this field.
de: Wähle die Bildtypen aus, die über dieses Feld hochgeladen werden können.

en: Enable/disable crop feature for this image upload and define ratio
de: Aktivieren/ deaktivieren der Zuschneiden-Funktion für diesen Bild-Upload und festlegen des Verhältnis

en: Edit the content of this field here
de: Inhalt des Feldes bearbeiten

en: Enter the shortcode in the following textarea and it will be displayed on the fields
de: Gib den Shortcode in das folgende Textfeld ein und er wird in den Feldern angezeigt

en: Whether to show a specific number of years or specify a date range to be available for the date picker.
de: Gib an, ob eine bestimmte Anzahl von Jahren angezeigt werden soll, oder einen Datumsbereich, der für die Datumsauswahl verfügbar sein soll.

en: Set the maximum date/day in range in the format YYYY/MM/DD
de: Stelle das maximale Datum / Tag im Bereich im Format JJJJ/MM/DD ein

en: Set the minimum date/day in range in the format YYYY/MM/DD
de: Stelle das Mindestdatum / den Mindestdistanzbereich im Format JJJJ/MM/TT ein

en: This decides which years should be shown relative to today date
de: Dies entscheidet, welche Jahre im Vergleich zum heutigen Datum angezeigt werden sollen

en: Number of years available for the date selection. Default to last 50 years
de: Anzahl der Jahre, die für die Datumsauswahl verfügbar sind. Standardwert: Die letzten 50 Jahre

en: Disable specific week days from being available for selection in this date picker
de: Deaktivieren bestimmter Wochentage für die Auswahl in dieser Datumsauswahl

en: Whether you wish to show the date in full or only show the years e.g. 25 Years
de: Ob das Datum vollständig oder nur die Jahre anzeigt werden sollen, z.B. 25 Jahre

en: Choose the displayed time-format for this field
de: Wähle das angezeigte Zeitformat für dieses Feld

en: The display format of the date which is visible to user.
de: Das Anzeigeformat des Datums, das für den Benutzer sichtbar ist.

en: Choose the minutes interval between each time in the time picker.
de: Wähle den Intervall zwischen den einzelnen Zeitabständen in der Zeitauswahl aus.

en: This is the line-style of divider
de: Dies ist der Linienstil der Teiler

en: Whether to follow or nofollow this link by search engines
de: Ob dieser Link von Suchmaschinen verfolgt wird oder nicht

en: Choose whether to open this link in same window or in a new window
de: Wähle, ob dieser Link im gleichen Fenster oder in einem neuen Fenster zu öffnen ist

en: Entering custom text here will replace the url with a text link
de: Die Eingabe von individuellem Text wird die URL durch einen Text-Link ersetzen

en: Select a color for this divider
de: Wähle eine Farbe für diesen Teiler aus

en: This will be the color of selected icon. By default It will be the same color as heading text color
de: Dies ist die Farbe des ausgewählten Symbols. Standardmäßig hat es die gleiche Farbe wie die Überschriftstextfarbe

en: This will be the text color of entire section
de: Dies wird die Textfarbe des gesamten Abschnitts

en: This will be the text color of heading part only
de: Dies wird die Textfarbe des Überschrift-Bereichs

en: This will be the background of the heading section
de: Dies ist der Hintergrund des Überschriften-Abschnitts

en: This will be the background of entire section
de: Dies ist der Hintergrund des gesamten Abschnitts

en: Enter the row heading text here
de: Gib den Text der Zeilenüberschrift hier ein

en: Whether to enable a heading for this row
de: Gibt an, ob eine Überschrift für diese Zeile aktiviert werden soll

en: Enable Row Heading
de: Zeilenüberschrift aktivieren

en: Give a color to this border
de: Wähle eine Farbe für den Rahmen

en: Rounded corners can be applied by setting a pixels value here. e.g. 5px
de: Abgerundete Ecken können verwendet werden, in dem hier ein Pixelwert festgelegt wird,  z.B. 5px

en: Choose the border style
de: Wähle einen Rahmen Stil

en: Set border for this section
de: Lege den Rahmen für diesen Abschnitt fest

en: Set margin for this section
de: Lege den Außenabstand für diesen Abschnitt fest

en: Set padding for this section
de: Lege den Innenabstand für diesen Abschnitt fest

en: This is the width in pixels, e.g. 4 or 2, etc
de: Dies ist die Breite in Pixeln, z.&nbsp;B. 4 oder 2, etc.

en: Specify a custom CSS class to be applied to this element
de: Gib eine individuelle CSS-Klasse an, die auf dieses Element angewendet werden soll

en: Select an icon to appear in the field. Leave blank if you do not want an icon to show in the field.
de: Icon auswählen, das im Feld angezeigt werden soll.  Feld leer lassen, wenn kein Icon im Feld angezeigt werden soll.

en: If you want to apply your custom validation, you can use action hooks to add custom validation. Please refer to documentation for further details.
de: Wenn Du eine benutzerdefinierte Überprüfung verwenden möchtest, kannst Du die Aktions-Hooks verwenden. Weitere Informationen findest Du in der Dokumentation.

en: Does this field require a special validation
de: Benötigt dieses Feld eine spezielle Genehmigung

en: WP Capabilities
de: WP-Berechtigungen

en: Publish
de: Veröffentlichen

en: Hide from queries
de: Aus Abfragen ausblenden

en: Select redirect to page when user hasn't access to post
de: Wähle Weiterleitung zur Seite, wenn der Benutzer keinen Zugriff auf den Beitrag hat

en: Where should users be redirected to?
de: Wohin soll der Benutzer umgeleitet werden?

en: Custom message
de: Individuelle Nachricht

en: Would you like to use the global default message or apply a custom message to this post?
de: Möchtest du die globale Standardnachricht verwenden oder eine individuelle Nachricht auf diesen Beitrag anwenden?

en: Redirect user
de: Benutzer umleiten

en: Show access restricted message
de: Nachricht für eingeschränkten Zugriff anzeigen

en: Action when users without access tries to view the post
de: Aktion, wenn Benutzer ohne Zugriff versuchen, den Beitrag zu sehen

en: What happens when users without access try to view the post?
de: Was passiert, wenn Benutzer ohne Zugriff versuchen, den Beitrag zu sehen?

en: Select which roles can access this post
de: Wähle aus, welche Rollen auf diesen Beitrag zugreifen können

en: Logged in users
de: Angemeldete Benutzer

en: Logged out users
de: Abgemeldete Benutzer

en: Restrict access to this post?
de: Den Zugriff auf diesen Beitrag einschränken?

en: Upgrade's Manual Request
de: Manuelle Anforderung der Aktualisierung

note: translators: %s: Review link.
en: If you like Ultimate Member please consider leaving a %s review. It will help us to grow the plugin and make it more popular. Thank you.
de: Wenn Dir Ultimate Member gefällt, hinterlasse bitte eine Bewertung von %s. Es wird uns helfen, das Plugin zu erweitern und populärer zu machen. Vielen Dank.

note: translators: %s: metadata name.
en: Your %s was unable to be removed at this time.
de: Dein %s konnte zu diesem Zeitpunkt nicht entfernt werden.

en: Privacy Policy Agreement
de: Datenschutzvereinbarung

en: Terms&Conditions Agreement
de: Allgemeine Geschäftsbedingungen

en: Verified Account
de: Bestätigtes Konto

en: Private Content Post ID
de: Privater Inhalt Beitrags-ID

en: Profile Slug "User ID"
de: Profil Titelform „Benutzer ID“

en: Profile Slug "First and Last Name with '+'"
de: Profil Titelform „Vor- und Nachname mit '+'“

en: Profile Slug "First and Last Name with '-'"
de: Profil Titelform „Vor- und Nachname mit '-'“

en: Profile Slug "First and Last Name with '.'"
de: Profil Titelform „Vor- und Nachname mit '.'“

en: Profile Slug "Username"
de: Profil-Titelform „Benutzername“

en: Registration HTTP referer
de: Registrierung HTTP Referer

en: Registration Nonce
de: Registrierung Nonce

en: Registration Request
de: Anfrage Registrierung

en: Registration Timestamp
de: Zeitstempel Registrierung

en: Registration Form ID
de: Registrierungsformular-ID

en: Submitted data on Registration
de: Übermittelte Daten bei der Registrierung

en: Account Status
de: Kontostatus

en: Privacy Policy
de: Datenschutzerklärung

en: Clear
de: Zurücksetzen

en: Select media
de: Medien auswählen

en: Select
de: Auswählen

en: Add new rule
de: Neue Regel hinzufügen

en: Here you can setup conditional logic to show/hide this field based on specific fields value or conditions
de: Hier kannst Du eine bedingte Logik einrichten, um dieses Feld basierend auf bestimmten Feldern oder Bedingungen anzuzeigen / auszublenden

note: Description of the plugin
en: The easiest way to create powerful online communities and beautiful user profiles with WordPress
de: Der einfachste Weg, leistungsstarke Online-Gemeinschaften und schöne Benutzerprofile mit WordPress zu erstellen

en: System info
de: Systeminformationen

en: Advanced
de: Erweitert

en: Allow users to choose If they want to stay signed in even after closing the browser. If you do not show this option, the default will be to not remember login session.
de: Den Benutzern die Möglichkeit geben, auszuwählen, ob sie nach dem Schließen des Browsers weiter angemeldet bleiben möchten. Falls Du diese Möglichkeit nicht anzeigen willst, wird die Standardeinstellung auf nicht erinnern gesetzt.

en: Switch on/off the forgot password link in login form.
de: Ein-/Ausschalten des Links „Passwort vergessen“ im Anmeldeformular.

en: Login Forgot Password Link
de: Anmeldung Passwort Vergessen Link

en: Login Secondary Button URL
de: URL des sekundären Buttons für die Anmeldung

en: Login Secondary Button Text
de: Text des sekundären Buttons für die Anmeldung

en: Login Secondary Button
de: Anmeldung sekundärer Button

en: Login Primary Button Text
de: Anmeldung primärer Buttontext

en: This controls the display of field icons in the login form.
de: Hiermit wird die Anzeige der Icons der Felder im Anmeldeformular gesteuert.

en: Login Field Icons
de: Anmeldungs-Feld-Icons

en: Login Shortcode Alignment
de: Anmeldung Shortcode Ausrichtung

en: Login Maximum Width
de: Anmeldung maximale Breite

en: This will be the default template to output login.
de: Dies ist das Standard-Template für die Anzeige der Anmeldung.

en: Login Default Template
de: Anmeldungsstandardvorlage

en: Registration Default Role
de: Registrierung-Standardrolle

en: You can replace default link for this button by entering custom URL.
de: Du kannst den Standardlink für diesen Button durch die Eingabe einer individuellen URL ersetzen.

en: Registration Secondary Button URL
de: URL des sekundären Buttons für die Registrierung

en: The text that is used for the secondary button text.
de: Der Text, der für den sekundären Buttontext verwendet wird.

en: Registration Secondary Button Text
de: Text des sekundären Buttons zur Registrierung

en: Registration Secondary Button
de: Sekundärer Button zur Registrierung

en: The text that is used for primary button text.
de: Der Text, welcher für den primären Buttontext verwendet wird.

en: Registration Primary Button Text
de: Registrierung primärer Buttontext

en: This controls the display of field icons in the registration form.
de: Hiermit wird die Anzeige der Icons in den Feldern des Registrierungsformulars gesteuert.

en: Registration Field Icons
de: Registrierungs-Feld-Icons

en: Registration Shortcode Alignment
de: Registrierung Shortcode Ausrichtung

en: The maximum width this shortcode can take from the page width.
de: Die maximale Breite, die dieser Shortcode von der Seitenbreite einnehmen kann.

en: Registration Maximum Width
de: Registrierung maximale Breite

en: This will be the default template to output registration.
de: Dies ist das Standard-Template für die Anzeige der Registrierung.

en: Registration Default Template
de: Registrierung-Standardvorlage

en: Profile Menu
de: Profilmenü

en: Enable menu icons in desktop view
de: Menü-Icons in der Desktop-Ansicht aktivieren

en: This will be the default tab on user profile page.
de: Dies wird der Standard Tab auf der Profilseite des Benutzers sein.

en: Profile menu default tab
de: Profil-Menü Standardregisterkarte

en: Choose user roles...
de: Eine Benutzerrolle wählen...

en: Select the the user roles allowed to view this tab.
de: Wähle die Benutzerrollen aus, die diesen Tab anzeigen dürfen.

en: Allowed roles
de: Erlaubte Regeln

en: Select which users can view this tab.
de: Wähle aus, welche Benutzer diesen Tab anzeigen können.

note: translators: %s Profile Tab Title translators: %s: Tab title
en: Who can see %s Tab?
de: Wer kann den Tab „%s“ sehen?

note: translators: %s Profile Tab Title translators: %s: Tab title
en: %s Tab
de: Tab „%s“

en: Enable profile menu
de: Profil Menü aktivieren

en: Switch on/off the emoticon (sad face) that appears above the message.
de: Ein-/Ausschalten des Emoticon (trauriges Gesicht), das über der Meldung erscheint.

en: Show the emoticon
de: Emoticon anzeigen

en: Switch on/off the custom message that appears when the profile is empty.
de: Ein-/Ausschalten der individuellen Nachricht, die erscheint, wenn das Profil leer ist.

en: Show a custom message if profile is empty
de: Eine benutzerdefinierte Nachricht anzeigen, wenn das Profil leer ist

en: For incompatible themes, please make the menu open from left instead of bottom by default.
de: Stelle für inkompatible Themes bitte ein, dass das Menü standardmäßig von links anstelle von unten öffnet.

en: Profile Header Menu Position
de: Profil-Header Menüposition

en: Maximum number of characters to allow in user description field in header.
de: Maximale Anzahl von Zeichen, die im Benutzerbeschreibungsfeld im Header verwendet werden dürfen.

en: User description maximum chars
de: Maximale Zeichenanzahl Benutzerbeschreibung

en: Switch on/off to enable/disable support for HTML tags on user description.
de: Ein-/Ausschalten, um die Unterstützung für HTML-Tags in der Benutzerbeschreibung zu aktivieren/deaktivieren.

en: Enable HTML support for user description
de: HTML-Unterstützung für die Benutzerbeschreibung aktivieren

en: Switch on/off the user description on profile header.
de: Ein-/Ausschalten der Benutzerbeschreibung im Profil-Header.

en: Switch on/off the social links on profile header.
de: Ein-/Ausschalten der sozialen Links im Profil-Header.

en: Show social links in profile header
de: Social Links im Profil-Header anzeigen

en: Switch on/off the user name on profile header.
de: Ein-/Ausschalten des Benutzernamens im Profil-Header.

en: Show display name in profile header
de: Anzeigenamen im Profil-Header anzeigen

en: Display field icons for related user meta fields in header or not.
de: Icons für verwandte Metafelder des Benutzers im Header anzeigen oder nicht.

en: Profile Header Meta Text Icon
de: Profil-Header Meta Text Icon

en: Choose global ratio for cover photos of profiles.
de: Wähle ein allgemeines Verhältnis für Titelbilder von Profilen.

en: Profile Cover Ratio
de: Verhältnis Titelbild

en: Switch on/off the profile cover photos.
de: Ein-/Ausschalten der Titelbilder des Profils.

en: Profile Cover Photos
de: Titelbilder

en: The global default of profile photo size. This can be overridden by individual form settings.
de: Der globale Standardwert für die Größe des Profilfotos. Dies kann durch individuelle Formulareinstellungen überschrieben werden.

en: You can change the default cover photo globally here. Please make sure that the default cover is large enough and respects the ratio you are using for cover photos.
de: Du kannst hier das voreingestellte Titelbild global verändern. Bitte achte darauf, dass das voreingestellte Titelbild groß genug ist und das Seitenverhältnis eingehalten wird, dass bei Titelbildern verwendet wird.

en: Default Cover Photo
de: Standard-Titelbild

en: You can change the default profile picture globally here. Please make sure that the photo is 300x300px.
de: Du kannst das Standard-Profilbild hier global verändern. Bitte achte darauf, dass das Bild  300x300px groß ist.

en: Default Profile Photo
de: Standard Profilbild

en: The text that is used for cancelling update profile button.
de: Der Text, der für das Abbrechen des „Profil aktualisieren“-Buttons verwendet wird.

en: Profile Secondary Button Text
de: Text des sekundären Buttons im Profil

en: Switch on/off the secondary button display in the form.
de: Ein-/Ausschalten der Anzeige des sekundären Buttons im Formular.

en: Profile Secondary Button
de: Sekundärer Button für das Profil

en: The text that is used for updating profile button.
de: Der Text, der für den „Profil aktualisieren“-Button des Profils verwendet wird.

en: Profile Primary Button Text
de: Profil primärer Buttontext

en: Turn off
de: Ausschalten

en: Show with label
de: Mit Beschriftung anzeigen

en: Show inside text field
de: Innerhalb des Textfelds anzeigen

en: This is applicable for edit mode only.
de: Dies gilt nur für den Bearbeitungsmodus.

en: Profile Field Icons
de: Profil-Feld-Icons

en: Right aligned
de: Rechts ausgerichtet

en: Left aligned
de: Links ausgerichtet

en: Centered
de: Zentriert

en: The maximum width of the profile area inside profile (below profile header)
de: Die maximale Breite des Profilbereichs innerhalb des Profils (unter dem Profil-Header)

en: Profile Area Maximum Width
de: Maximale Breite des Profilbereichs

en: Profile Maximum Width
de: Maximale Profilbreite

en: This will be the default template to output profile.
de: Dies wird das Standard-Template um das Profil darzustellen.

en: Profile Default Template
de: Profil-Standard-Template

en: Profile
de: Profil

en: Show an asterisk for required fields
de: Ein Sternchen für erforderliche Felder anzeigen

en: General
de: Allgemein

en: Appearance
de: Design

en: This will be used in the meta description that is available for search-engines.
de: Dies wird in der Megabeschreibung genutzt, die Suchmaschinen zur Verfügung gestellt wird.

en: User Profile Dynamic Meta Description
de: Dynamische Metabeschreibung des Benutzerprofil

en: This is the title that is displayed on a specific user profile.
de: Dies ist der Titel, der auf einem bestimmten Benutzerprofil angezeigt wird.

en: User Profile Title
de: Benutzerprofil Titel

en: This will be the minimum width for cover photo uploads.
de: Legt die Mindestbreite für hochgeladene Titelbilder fest.

en: Cover Photo Minimum Width (px)
de: Mindestbreite (px) des Titelbilds

en: Any image upload above this width will be resized to this limit automatically.
de: Alle hochgeladenen Bilder über dieser Breite werden automatisch auf dieses Limit verkleinert.

en: Image Upload Maximum Width (px)
de: Bild Upload Maximalbreite (px)

en: Quality is used to determine quality of image uploads, and ranges from 0 (worst quality, smaller file) to 100 (best quality, biggest file). The default range is 60.
de: Qualität wird verwendet, um die Qualität der hochgeladenen Bilder zu bestimmen und reicht von 0 (schlechteste Qualität, kleinere Datei) bis 100 (höchste Qualität, größte Datei). Der Standardwert ist 60.

en: Image Quality
de: Bildqualität

en: Here you can define which thumbnail sizes will be created for each cover photo upload.
de: Hier kannst Du festlegen, welche Vorschaubildgrößen für jedes hochgeladene Titelbild erstellt werden.

en: Cover Photo Thumbnail Sizes (px)
de: Vorschaubildgrößen (px) des Titelbildes

en: Add New Size
de: Neue Größe hinzufügen

en: Here you can define which thumbnail sizes will be created for each profile photo upload.
de: Hier kannst Du festlegen, welche Vorschaubildgrößen für jedes hochgeladene Profilbild erstellt werden.

en: Profile Photo Thumbnail Sizes (px)
de: Vorschaubildgrößen (px) des Profilbildes

en: Sets a maximum size for the uploaded cover.
de: Legt eine maximale Größe für das hochgeladene Titelbild fest.

en: Cover Photo Maximum File Size (bytes)
de: Maximale Dateigröße (Bytes) des Titelbildes

en: Sets a maximum size for the uploaded photo.
de: Legt eine maximale Größe für das hochgeladene Bild fest.

en: Profile Photo Maximum File Size (bytes)
de: Maximale Dateigröße des Profilbildes (Bytes)

en: Whether to receive notification when an account is deleted
de: Ob man eine Benachrichtigung erhält, wenn ein Konto gelöscht wurde

en: Account Deletion Notification
de: Konto wurde gelöscht E-Mail

en: Whether to receive notification when an account needs admin review
de: Ob der Admin eine E-Mail erhält, wenn ein Benutzerkonto eine Genehmigung durch den Admin benötigt

en: Account Needs Review Notification
de: Konto benötigt Überprüfung E-Mail

en: Whether to receive notification when a new user account is created
de: Ob eine Benachrichtigung erfolgen soll, wenn ein neues Benutzerkonto erstellt wird

en: New User Notification
de: Neuer Benutzer Benachrichtigung

en: Admin Email Address
de: E-Mail-Adresse des Administrators

en: Whether to send the user an email when he requests to reset password (Recommended, please keep on)
de: Ob dem Benutzer eine E-Mail geschickt werden soll, wenn er sein Passwort zurücksetzen möchte (empfohlen, bitte beibehalten)

en: Password Changed Email
de: Passwort geändert E-Mail

en: Whether to send an email when users changed their password (Recommended, please keep on)
de: Ob der Benutzer eine E-Mail erhält, wenn sein Passwort zurückgesetzt wurde (empfohlen, bitte aktiviert lassen)

en: Password Reset Email
de: Passwort zurücksetzen E-Mail

en: Whether to send the user an email when his account is deleted
de: Ob der Benutzer eine E-Mail erhält, wenn sein Benutzerkonto gelöscht wurde

en: Account Deleted Email
de: Konto gelöscht E-Mail

en: Whether to send the user an email when his account is deactivated
de: Ob der Benutzer eine E-Mail erhält, wenn sein Benutzerkonto deaktiviert wurde

en: Account Deactivated Email
de: Konto deaktiviert E-Mail

en: Whether to send the user an email when his account is rejected
de: Ob der Benutzer eine E-Mail erhält, wenn sein Benutzerkonto abgelehnt wurde

en: Account Rejected Email
de: Konto abgelehnt E-Mail

en: Whether to send the user an email when his account is approved
de: Ob der Benutzer eine E-Mail erhält, wenn sein Benutzerkonto genehmigt wurde

en: Account Approved Email
de: Konto genehmigt E-Mail

en: Whether to send the user an email when his account needs admin review
de: Ob der Benutzer eine E-Mail erhält, wenn sein Benutzerkonto eine Genehmigung durch den Admin benötigt

en: Whether to send the user an email when his account needs email activation
de: Gibt an, ob der Benutzer eine E-Mail erhalten soll, wenn sein Konto per E-Mail aktiviert werden muss.

en: Account Activation Email
de: Konto-Aktivierungs-E-Mail

en: Whether to send the user an email when his account is automatically approved
de: Ob der Benutzer eine E-Mail erhält, wenn sein Benutzerkonto automatisch genehmigt wurde

en: Account Welcome Email
de: Willkommens-E-Mail

en: Use HTML for Emails?
de: HTML für E-Mails verwenden?

en: e.g. admin@companyname.com.
de: z.B. admin@companyname.com.

en: Mail appears from address
de: E-Mail kommt von dieser Adresse

en: e.g. Site Name.
de: z.B. Name der Website.

en: Mail appears from
de: E-Mail kommt von

en: Email
de: E-Mail

en: This option lets you specify blacklist of words to prevent anyone from signing up with such a word as their username.
de: Mit dieser Option kannst du eine Sperrliste von Wörtern festlegen, um zu verhindern, dass sich jemand mit einem solchen Wort als Benutzernamen anmeldet.

en: Blacklist Words
de: Blockierte Wörter

en: This will block the specified email addresses from being able to sign up or sign in to your site. To block an entire domain, use something like `*@domain.com`.
de: Dadurch werden die angegebenen E-Mail-Adressen daran gehindert, sich auf deiner Website anzumelden oder einzutragen. Um eine ganze Domain zu blockieren, verwende etwas wie „*@domain.com“.

en: Blocked Email Addresses
de: Gesperrte E-Mail-Adressen

en: Set the maximum reset password limit. If reached the maximum limit, user will be locked from using this.
de: Leg die maximale Grenze für das Zurücksetzen des Passworts fest. Wenn die maximale Grenze erreicht ist, wird der Benutzer für das Zurücksetzen des Passworts gesperrt.

en: Enable the Reset Password Limit?
de: Begrenzung für das Zurücksetzen von Passwörtern aktivieren?

en: Custom URL
de: Individuelle URL

en: Allow Category pages to be accessible
de: Zugriff auf die Kategorie-Seiten erlauben

en: Allow Homepage to be accessible
de: Zugriff auf die Homepage erlauben

en: Add New URL
de: Neue URL hinzufügen

en: Here you can exclude URLs beside the redirect URI to be accessible to everyone.
de: Hier kannst du URLs ausschließen, die neben dem Weiterleitungs-URI für alle zugänglich sein sollen.

en: Exclude the following URLs
de: Die folgenden URLs ausschließen

en: A logged out user will be redirected to this url If he is not permitted to access the site.
de: Ein abgemeldeter Benutzer wird auf diese URL weitergeleitet, wenn er keine Zugriffsberechtigung für die Website hat.

en: Custom Redirect URL
de: Benutzerdefinierte Weiterleitungs-URL

en: Globally control the access of your site, you can have separate restrict options per post/page by editing the desired item.
de: Du kannst den Zugang zu deiner Website global steuern und separate Optionen für jeden Beitrag/jede Seite einrichten, indem du das gewünschte Element bearbeitest.

en: Global Site Access
de: Globaler Website-Zugriff

en: Access
de: Zugriff

en: Allow users to hide their profiles from directory
de: Benutzern das Verbergen ihres Profils im Migliederverzeichnis erlauben

en: Allow users to change email
de: Benutzern das Ändern der E-Mail-Adresse erlauben

en: Require First & Last Name
de: Vor- und Nachname erforderlich

en: Display First & Last name fields
de: Felder für Vor- und Nachnamen anzeigen

en: Are you sure you want to delete your account? This will erase all of your account data from the site. To delete your account, click on the button below.
de: Bist du dir sicher, dass du dein Benutzerkonto löschen willst? Dies wird alle deine Daten von der Webseite löschen. Um dein Benutzerkonto zu löschen, gib bitte unten dein Passwort ein:

en: Enable/disable the Delete account tab in account page.
de: Aktiviere/deaktiviere den Tab „Konto löschen“ auf der Benutzerkonto-Seite.

en: Delete Account Tab
de: Tab „Konto löschen“

en: Notifications Account Tab
de: Nachrichten Registerkarte

en: Privacy Account Tab
de: Tab „Datenschutz“

en: Password Account Tab
de: Tab „Passwort ändern“

en: Do you want to use the plugin default avatar instead of the gravatar default photo (If the user did not upload a custom profile photo/avatar).
de: Möchtest du den Standard-Avatar des Plugins anstelle des Gravatar-Standardfotos verwenden (wenn der Benutzer kein individuelles Profilfoto/Avatar hochgeladen hat).

en: Blank ( a transparent PNG image )
de: Leer (ein transparentes PNG-Bild)

en: 404 ( File Not Found response )
de: 404 (Datei nicht gefunden)

en: Gravatar has a number of built in options which you can also use as defaults.
de: Gravatar hat eine Reihe von integrierten Optionen, die du auch als Standardeinstellungen verwenden kannst.

en: Use Gravatar builtin image
de: Integriertes Gravatar-Bild verwenden

en: Do you want to use Gravatar instead of the default plugin profile photo (If the user did not upload a custom profile photo/avatar)?
de: Möchtest du Gravatar anstelle des Standard-Plugin-Profilbildes verwenden (wenn der Benutzer kein individuelles Profilbild/Avatar hochgeladen hat)?

en: Use Gravatars?
de: Gravatare benutzen?

en: Control whether to enable or disable member directories on this site.
de: Lege fest, ob du Mitgliederverzeichnisse auf dieser Website aktivieren oder deaktivieren möchtest.

en: Enable Members Directory
de: Mitgliederverzeichnis aktivieren

en: If enabled, author pages will automatically redirect to the user's profile page.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden die Seiten von Autoren automatisch auf die Profilseite des Benutzers umgeleitet.

en: Specify the custom field meta key or custom fields seperated by comma that you want to use to display users name on the frontend of your site.
de: Gib den Meta-Schlüssel für das individuelle Feld oder die individuellen Felder getrennt durch Komma an, die du für die Anzeige der Benutzernamen im Frontend deiner Website verwenden möchtest.

en: Display Name Custom Field(s)
de: Benutzerdefinierte(r) Namensfeld(er) anzeigen

en: Custom field(s)
de: Benutzerdefinierte(r) Feld(er)

en: First name only
de: Nur Vorname

en: First initial of first name & last name
de: Anfangsbuchstabe des Vorname & Nachnamen

en: First name & first initial of last name
de: Vorname & Anfangsbuchstabe des Nachnamens

en: Last name & first name
de: Nachname & Vorname

en: First name & last name
de: Vorname & Nachname

en: Default WP Display Name
de: Standard-Anzeigename in WordPress

en: This is the name that will be displayed for users on the front end of your site. Default setting uses first/last name as display name if it exists.
de: Dies ist der Name, der für Benutzer im Frontend deiner Website angezeigt wird. In der Standardeinstellung wird der Vor- und Nachname als Anzeigename verwendet, sofern diese existieren.

en: User Display Name
de: Angezeigter Benutzername

en: Select...
de: Auswählen...

en: User ID
de: Benutzer-ID

en: First and Last Name with '+'
de: Vor- und Nachname mit '+'

en: First and Last Name with '-'
de: Vor- und Nachname mit '-'

en: First and Last Name with '.'
de: Vor- und Nachname mit '.'

en: Profile Permalink Base
de: Profil Permalink Basis

en: Choose a page...
de: Wähle eine Seite …

en: Login page
de: Anmeldeseite

[ctx: placeholder]
en: Search &hellip;
de: Suchen …

[ctx: label]
en: Search for:
de: Suchen nach:

en: This user has not created any posts.
de: Dieser Benutzer hat noch keinen Beitrag erstellt.

en: You have not created any posts.
de: Du hast noch keine Beiträge erstellt.

en: load more posts
de: Weitere Beiträge laden

note: translators: %s: comments number.
en: %s comment | %s comments
de[0]: %s Kommentar
de[1]: %s Kommentare

en: no comments
de: keine Kommentare

note: translators: %s: human time diff.
en: %s ago
de: vor %s

en: This user has not made any comments.
de: Dieser Benutzer hat noch keine Kommentare abgegeben.

en: You have not made any comments.
de: Du hast noch keine Kommentare abgegeben.

en: load more comments
de: Weitere Kommentare laden

note: translators: %1$s is a link; %2$s is a title.
en: On <a href="%1$s">%2$s</a>
de: Auf <a href="%1$s">%2$s</a>

en: Search Users
de: Benutzer suchen

en: Ultimate Member - Search
de: Ultimate Member - Suche

en: Comments
de: Kommentare

en: Posts
de: Beiträge

en: Search Member Directories
de: Mitgliederverzeichnis durchsuchen

en: You did not create any member directories yet
de: Du hast noch kein Mitgliederverzeichnis erstellt

en: Edit Member Directory
de: Mitglieder-Verzeichnis bearbeiten

en: Add New Member Directory
de: Neues Mitgliederverzeichnis hinzufügen

en: Member Directory
de: Mitgliederverzeichnis

en: Search User Roles
de: Benutzerrollen durchsuchen

en: You did not create any user roles yet
de: Du hast noch keine Benutzerrollen erstellt

en: Edit User Role
de: Benutzerrolle bearbeiten

en: Add New User Role
de: Neue Benutzerrolle hinzufügen

en: User Role
de: Benutzerrolle

en: Search Forms
de: Suchformulare

en: Nothing found in Trash
de: Nichts im Papierkorb gefunden

en: You did not create any forms yet
de: Du hast noch keine Formulare erstellt

en: Edit Form
de: Formular bearbeiten

en: Add New Form
de: Neues Formular hinzufügen

en: Add New
de: Neues hinzufügen

en: Form
de: Formular

en: Default Template
de: Standardvorlage

en: (empty)
de: (leer)

en: date submitted
de: Datum des Einreichen

en: Login
de: Anmelden

en: Register
de: Registrieren

en: This activation link is expired or have already been used.
de: Dieser Aktivierungslink wurde bereits genutzt.

en: Select the member roles that can see this link
de: Wähle die Rollen, die diesen Link sehen können

en: Who can see this menu link?
de: Wer kann diesen Menü-Link sehen?

en: By Role
de: Nach Rolle

en: Display Mode
de: Anzeigemodus

en: Login as this user
de: Als dieser Nutzer einloggen

en: Delete this user
de: Diesen Benutzer löschen

en: Reactivate this account
de: Dieses Konto reaktivieren

en: Deactivate this account
de: Dieses Konto deaktivieren

en: Reactivate
de: Reaktivieren

en: Deactivate
de: Deaktivieren

en: Resend Activation E-mail
de: Aktivierungs-E-Mail erneut senden

en: Put as Pending Review
de: Als ausstehende Überprüfung markieren

en: Reject Membership
de: Mitgliedschaft ablehnen

en: Approve Membership
de: Mitgliedschaft genehmigen

en: max
de: max.

en: About
de: Über

en: Untitled photo
de: Unbenanntes Bild

en: This file has been removed.
de: Diese Datei wurde entfernt.

note: translators: %s: date.
en: Joined %s
de: Registriert %s

en: Invalid SoundCloud track ID
de: Ungültige SoundCloud Track-ID

en: Required
de: Erforderlich

en: Licenses
de: Lizenzen

en: Activate
de: Aktivieren

note: translators: %s: min widdth.
en: Your photo is too small. It must be at least %spx wide.
de: Dein Bild ist zu klein. Es muss mindestens %spx breit sein.

en: Your image is invalid or too large!
de: Dein Bild ist ungültig oder zu groß!

en: This media type is not recognized.
de: Dieser Medien-Typ wurde nicht erkannt.

en: This user has not added any information to their profile yet.
de: Dieser Benutzer hat noch keine Informationen zu seinem Profil hinzugefügt.

note: translators: %s: edit user link.
en: Your profile is looking a little empty. Why not <a href="%s">add</a> some information!
de: Dein Profil sieht ein wenig leer aus. <a href="%s">Füge</a> doch etwas hinzu!

en: Save
de: Speichern

en: Change file
de: Datei ändern

en: Processing...
de: Wird verarbeitet …

en: Upload Photo
de: Bild hochladen

note: translators: %s: label. translators: %s: placeholder.
en: Confirm %s
de: %s bestätigen

en: New Password
de: Neues Passwort

en: Current Password
de: Aktuelles Passwort

en: You can only upload one file
de: Du kannst nur eine Datei hochladen

en: This file is too small!
de: Diese Datei ist zu klein!

en: This file is too large!
de: Diese Datei ist zu groß!

en: Sorry this is not a valid file.
de: Leider ist dies keine gültige Datei.

en: You can only upload one image
de: Du kannst nur ein Bild hochladen

en: This image is too small!
de: Dieses Bild ist zu klein!

en: This image is too large!
de: Dieses Bild ist zu groß!

en: Sorry this is not a valid image.
de: Leider ist dies keine gültige Bilddatei.

en: Please upload a valid image!
de: Bitte eine gültige Bilddatei hochladen!

en: Custom Field
de: Individuelles Feld

en: Less than 1 year old
de: Weniger als 1 Jahr alt

note: translators: %s: age.
en: %s year old | %s years old
de[0]: %s Jahr alt

note: translators: %s: time.
en: Yesterday at %s
de: Gestern um %s Uhr

note: translators: %s: hours.
en: %s hr | %s hrs
de[0]: %s Stunde
de[1]: %s Stunden

note: translators: %s: min time.
en: %s min | %s mins
de[0]: %s Minute
de[1]: %s Minuten

en: just now
de: gerade eben

en: Once Weekly
de: Einmal wöchentlich

en: Zimbabwe
de: Simbabwe

en: Zambia
de: Sambia

en: Yemen
de: Jemen

en: Western Sahara
de: Westsahara

en: Wallis and Futuna
de: Wallis und Futuna

en: Virgin Islands, U.S.
de: Amerikanische Jungferninseln

en: Virgin Islands, British
de: Britische Jungferninseln

en: Viet Nam
de: Vietnam

en: Venezuela, Bolivarian Republic of
de: Venezuela

en: Uzbekistan
de: Usbekistan

en: United States Minor Outlying Islands
de: Kleinere abgelegene Inseln der Vereinigten Staaten

en: United States
de: Vereinigte Staaten von Amerika

en: United Kingdom
de: Vereinigtes Königreich

en: United Arab Emirates
de: Vereinigte Arabische Emirate

en: Turks and Caicos Islands
de: Turks- und Caicosinseln

en: Tunisia
de: Tunesien

en: Trinidad and Tobago
de: Trinidad und Tobago

en: Timor-Leste
de: Osttimor

en: Tanzania, United Republic of
de: Tansania

en: Tajikistan
de: Tadschikistan

en: Taiwan, Province of China
de: Taiwan

en: Syrian Arab Republic
de: Syrien

en: Switzerland
de: Schweiz

en: Sweden
de: Schweden

en: Svalbard and Jan Mayen
de: Spitzbergen und Jan Mayen

en: Suriname
de: Surinam

en: Spain
de: Spanien

en: South Sudan
de: Südsudan

en: South Georgia and the South Sandwich Islands
de: Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln

en: South Africa
de: Südafrika

en: Solomon Islands
de: Salomonen

en: Slovenia
de: Slowenien

en: Slovakia
de: Slowakei

en: Singapore
de: Singapur

en: Seychelles
de: Seychellen

en: Serbia
de: Serbien

en: Saudi Arabia
de: Saudi-Arabien

en: Sao Tome and Principe
de: São Tomé und Príncipe

en: Saint Vincent and the Grenadines
de: St. Vincent und die Grenadinen

en: Saint Pierre and Miquelon
de: Saint-Pierre und Miquelon

en: Saint Martin (French part)
de: St. Martin (französischer Teil)

en: Saint Lucia
de: St. Lucia

en: Saint Kitts and Nevis
de: St. Kitts und Nevis

en: Saint Helena
de: St. Helena

en: Saint Barthélemy
de: Saint-Barthélemy

en: Rwanda
de: Ruanda

en: Russian Federation
de: Russland

en: Romania
de: Rumänien

en: Qatar
de: Katar

en: Poland
de: Polen

en: Pitcairn
de: Pitcairninseln

en: Philippines
de: Philippinen

en: Papua New Guinea
de: Papua-Neuguinea

en: Palestine
de: Palästina

en: Norway
de: Norwegen

en: Northern Mariana Islands
de: Nördliche Marianen

en: Norfolk Island
de: Norfolkinsel

en: New Zealand
de: Neuseeland

en: New Caledonia
de: Neukaledonien

en: Netherlands Antilles
de: Niederländische Antillen

en: Netherlands
de: Niederlande

en: Mozambique
de: Mosambik

en: Morocco
de: Marokko

en: Mongolia
de: Mongolei

en: Moldova, Republic of
de: Moldawien

en: Micronesia, Federated States of
de: Mikronesien, Föderierte Staaten von

en: Mexico
de: Mexiko

en: Mauritania
de: Mauretanien

en: Marshall Islands
de: Marshallinseln

en: Maldives
de: Malediven

en: Madagascar
de: Madagaskar

en: Macao
de: Macau

en: Luxembourg
de: Luxemburg

en: Lithuania
de: Litauen

en: Libyan Arab Jamahiriya
de: Libyen

en: Lebanon
de: Libanon

en: Latvia
de: Lettland

en: Lao People's Democratic Republic
de: Laos

en: Kyrgyzstan
de: Kirgisistan

en: Korea, Republic of
de: Südkorea

en: Korea, Democratic People's Republic of
de: Nordkorea

en: Kenya
de: Kenia

en: Kazakhstan
de: Kasachstan

en: Jordan
de: Jordanien

en: Jamaica
de: Jamaika

en: Italy
de: Italien

en: Ireland
de: Irland

en: Iraq
de: Irak

en: Iran, Islamic Republic of
de: Iran

en: Indonesia
de: Indonesien

en: India
de: Indien

en: Iceland
de: Island

en: Hungary
de: Ungarn

en: Hong Kong
de: Hongkong

en: Holy See (Vatican City State)
de: Heiliger Stuhl (Staat Vatikanstadt)

en: Heard Island and McDonald Islands
de: Heard und McDonaldinseln

en: Greenland
de: Grönland

en: Greece
de: Griechenland

en: Germany
de: Deutschland

en: Gabon
de: Gabun

en: French Southern Territories
de: Französische Süd- und Antarktisgebiete

en: French Polynesia
de: Französisch-Polynesien

en: French Guiana
de: Französisch-Guayana

en: France
de: Frankreich

en: Finland
de: Finnland

en: Fiji
de: Fidschi

en: Faroe Islands
de: Färöer

en: Falkland Islands (Malvinas)
de: Falklandinseln

en: Ethiopia
de: Äthiopien

en: Estonia
de: Estland

en: Equatorial Guinea
de: Äquatorialguinea

en: Egypt
de: Ägypten

en: Dominican Republic
de: Dominikanische Republik

en: Djibouti
de: Dschibuti

en: Denmark
de: Dänemark

en: Czech Republic
de: Tschechien

en: Cyprus
de: Zypern

en: Cuba
de: Kuba

en: Croatia
de: Kroatien

en: Côte d'Ivoire
de: Elfenbeinküste

en: Cook Islands
de: Cookinseln

en: Congo, the Democratic Republic of the
de: Kongo

en: Congo
de: Kongo

en: Comoros
de: Komoren

en: Colombia
de: Kolumbien

en: Cocos (Keeling) Islands
de: Kokosinseln (Keelinginseln)

en: Christmas Island
de: Weihnachtsinsel

en: Chad
de: Tschad

en: Central African Republic
de: Zentralafrikanische Republik

en: Cayman Islands
de: Kaimaninseln

en: Cape Verde
de: Kap Verde

en: Canada
de: Kanada

en: Cameroon
de: Kamerun

en: Cambodia
de: Kambodscha

en: Bulgaria
de: Bulgarien

en: Brunei Darussalam
de: Brunei

en: British Indian Ocean Territory
de: Britisches Territorium im Indischen Ozean

en: Brazil
de: Brasilien

en: Bouvet Island
de: Bouvetinsel

en: Bosnia and Herzegovina
de: Bosnien und Herzegowina

en: Bolivia, Plurinational State of
de: Bolivien

en: Belgium
de: Belgien

en: Bangladesh
de: Bangladesch

en: Azerbaijan
de: Aserbaidschan

en: Austria
de: Österreich

en: Australia
de: Australien

en: Armenia
de: Armenien

en: Argentina
de: Argentinien

en: Antigua and Barbuda
de: Antigua und Barbuda

en: Antarctica
de: Antarktika

en: American Samoa
de: Amerikanisch-Samoa

en: Algeria
de: Algerien

en: Albania
de: Albanien

en: Åland Islands
de: Åland

en: Chinese
de: Chinesisch

en: Zhuang
de: ZhuangName

en: Yoruba
de: Joruba

en: Yiddish
de: Jiddisch

en: Walloon
de: Wallonisch

en: Vietnamese
de: Vietnamesisch

en: Uzbek
de: Usbekisch

en: Ukrainian
de: Ukrainisch

en: Uighur
de: Uigurisch

en: Tahitian
de: Tahitisch

en: Tatar
de: Tatarisch

en: Turkish
de: Türkisch

en: Turkmen
de: Turkmenisch

en: Tigrinya
de: Tigrinja

en: Tajik
de: Tamil

en: Swahili
de: Suaheli

en: Swedish
de: Schwedisch

en: Sundanese
de: Sundanesisch

en: Southern Sotho
de: Swazi

en: Swati
de: Swazi

en: Serbian
de: Serbisch

en: Albanian
de: Albanisch

en: Shona
de: Schonisch

en: Samoan
de: Samoanisch

en: Slovenian
de: Slowenisch

en: Slovak
de: Slowakisch

en: Sinhala
de: Singhalesisch

en: Northern Sami
de: Nordsamische Sprache

en: Sardinian
de: Sardische

en: Kinyarwanda
de: Kinyaruanda

en: Russian
de: Russisch

en: Romanian
de: Rumänisch

en: Raeto-Romance
de: Rätoromanisch

en: Portuguese
de: Portugiesisch

en: Pashto
de: Paschtu

en: Polish
de: Polnisch

en: Panjabi
de: Pandschabisch

en: Ossetian
de: Ossetisch

en: Ojibwa
de: Ojibwemowin

en: Occitan
de: Okzitanisch

en: South Ndebele
de: Süd-Ndebele

en: Norwegian
de: Norwegisch

en: Norwegian Nynorsk
de: Norwegisch Nynorsk

en: Dutch
de: Niederländisch

en: Nepali
de: Nepalesisch

en: North Ndebele
de: Nord-Ndebele

en: Norwegian Bokmal
de: Bokmal

en: Burmese
de: Birmanisch

en: Maltese
de: Maltesisch

en: Malay
de: Malaiisch

en: Mongolian
de: Mongolisch

en: Macedonian
de: Mazedonisch

en: Marshallese
de: Marshallesische Sprache

en: Malagasy
de: Malagasisch

en: Latvian
de: Lettisch

en: Luba-Katanga
de: Kiluba

en: Lithuanian
de: Litauisch

en: Lao
de: Laotisch

en: Lingala
de: Lingála

en: Limburgish
de: Limburgisch

en: Luxembourgish
de: Furlanisch

en: Latin
de: Latein

en: Kirghiz
de: Kirgisisch

en: Cornish
de: Kornische Sprache

en: Kurdish
de: Kurdisch

en: Korean
de: Koreanisch

en: Kazakh
de: Kasachisch

en: Javanese
de: Javanisch

en: Japanese
de: Japanisch

en: Italian
de: Italienisch

en: Icelandic
de: Isländisch

en: Inupiaq
de: Inupiat

en: Indonesian
de: Indonesisch

en: Interlingua (International Auxiliary Language Association)
de: Interlingua

en: Armenian
de: Armenisch

en: Hungarian
de: Ungarisch

en: Haitian
de: Haitianer

en: Croatian
de: Kroatisch

en: Hebrew
de: Hebräisch

en: Galician
de: Galicisch

en: Scottish Gaelic
de: Schottisch-gälische Sprache

en: Irish
de: Irisch

en: Western Frisian
de: Westfriesisch

en: French
de: Französisch

en: Faroese
de: Färöisch

en: Fijian
de: Fiji

en: Finnish
de: Finnisch

en: Fulah
de: Fulfulde

en: Persian
de: Persisch

en: Basque
de: Baskisch

en: Estonian
de: Estnisch

en: Spanish
de: Spanisch

en: English
de: Englisch

en: Greek
de: Griechisch

en: Ewe
de: Ewisch

en: Divehi
de: Dhivehi

en: German
de: Deutsch

en: Danish
de: Dänisch

en: Welsh
de: Walisisch

en: Chuvash
de: Tschuwaschisch

en: Church Slavic
de: Kirchenslawisch

en: Czech
de: Tschechisch

en: Corsican
de: Korsisch

en: Chechen
de: Tschetschenisch

en: Catalan
de: Katalanisch

en: Bosnian
de: Bosnisch

en: Breton
de: Bretonisch

en: Tibetan
de: Tibetisch

en: Bambara
de: Akan

en: Bulgarian
de: Bulgarisch

en: Belarusian
de: Weißrussisch

en: Bashkir
de: Baschkirische Sprache

en: Azerbaijani
de: Aserbaidschanisch

en: Aymara
de: Aymaranisch

en: Avaric
de: Awarische Sprache

en: Assamese
de: Assamesisch

en: Arabic
de: Arabisch

en: Aragonese
de: Aragonesisch

en: Amharic
de: Amharisch

en: Avestan
de: Avestisch

en: Abkhazian
de: Abchasisch

en: Custom Validation
de: Benutzerdefinierte Überprüfung

en: YouTube Profile
de: YouTube-Profil

en: Website URL
de: Website-URL

en: Unique Username/Email
de: Eindeutige(r) Benutzername/E-Mail-Adresse

en: Unique Username
de: Eindeutiger Benutzername

en: Unique Metakey value
de: Eindeutiger Wert für Meta-Schlüssel

en: Unique Email
de: Eindeutige E-Mail-Adresse

en: SoundCloud Profile
de: SoundCloud Profil

en: Numeric value only
de: Ausschließlich numerische Werte

en: Lowercase only
de: Auschließlich Kleinbuchstaben

en: LinkedIn URL
de: LinkedIn-URL

en: Instagram URL
de: Instagram-URL

en: Facebook URL
de: Facebook-URL

en: English letters only
de: Ausschließlich englische Buchstaben

en: Alpha-numeric value
de: Ausschließlich alphanumerische Werte

en: Alphabetic value only
de: Ausschließlich alphabetische Werte

en: If you confirm, everything related to your profile will be deleted permanently from the site
de: Falls Du zustimmst, wird alles, was mit deinem Profil zusammenhängt, permanent von der Seite gelöscht

en: Here you can hide yourself from appearing in public directory
de: Dein Profil im öffentlichen Verzeichnis ausblenden

en: Hide my profile from directory
de: Mein Profil aus dem Verzeichnis ausblenden

en: Who can see your public profile?
de: Wer kann dein öffentliches Profil sehen?

en: Profile Privacy
de: Profil Datenschutz

en: Enter your username or email
de: Gib deinen Benutzernamen oder deine E-Mail-Adresse ein

en: To reset your password, please enter your email address or username below.
de: Um dein Passwort zurückzusetzen, gib bitte unten deine E-Mail-Adresse oder deinen Benutzernamen ein.

en: Password Reset
de: Passwort zurücksetzen

en: Upload profile cover here
de: Titelbild hier hochladen

en: Cover Photo
de: Titelbild

en: Upload your photo here
de: Bild hier hochladen

en: Change your profile photo
de: Ändere dein Profilbild

en: Profile Photo
de: Profilbild

en: Mobile Number
de: Mobilnummer

en: Phone Number
de: Telefonnummer

en: Select languages
de: Sprachen auswählen

en: Languages Spoken
de: Gesprochene Sprachen

en: Languages
de: Sprachen

en: Roles (Radio)
de: Rollen (Radio)

en: Account Type
de: Kontotyp

en: Roles (Dropdown)
de: Rollen (Dropdown)

en: Choose a Country
de: Wähle ein Land

en: Country
de: Land

en: Female
de: Weiblich

en: Male
de: Männlich

en: Gender
de: Geschlecht

en: Birth Date
de: Geburtsdatum

en: Biography
de: Biographie

en: Secondary Email Address
de: Sekundäre E-Mail-Adresse

en: Email Address
de: E-Mail-Adresse

en: Last Login
de: Letztes Login

en: Registration Date
de: Registrierungsdatum

en: Nickname
de: Spitzname

en: Username or Email
de: Benutzername oder E-Mail-Adresse

en: Only me
de: Nur ich

en: Everyone
de: Jeder

en: You must add a shortcode to the content area
de: Du musst einen Shortcode zum Inhaltsbereich hinzufügen

en: Number of years is not valid
de: Ungültige Anzahl Jahre

en: Please enter a valid size
de: Bitte gib eine gültige Größe ein

en: You have not added any choices yet.
de: Du hast noch keine Wahlmöglichkeiten hinzugefügt.

en: Number
de: Nummer

en: You must provide a title
de: Du musst einen Titel angeben

en: The end of date range must be greater than the start of date range
de: Das Ende des Datumsbereichs muss größer sein als der Anfang des Datumsbereichs

en: Please enter a valid end date in the date range
de: Bitte gib ein gültiges Enddatum im Datumsbereich ein

en: Please provide a date range end
de: Bitte gib ein Ende des Datumsbereichs ein

en: Please enter a valid start date in the date range
de: Bitte gib ein gültiges Startdatum im Datumsbereich ein

en: Please provide a date range beginning
de: Bitte gib einen Beginn des Datumsbereichs ein

en: Your meta key contains illegal characters. Please correct it.
de: Dein Meta-Schlüssel enthält unzulässige Zeichen. Bitte korrigiere ihn.

en: Your meta key already exists in your fields list
de: Der Meta-Schlüssel existiert bereits in der Feldliste

en: Your meta key is a predefined reserved key and cannot be used
de: Dein Metaschlüssel stimmt mit einem vordefinierten reservierten Schlüssel überein und kann daher nicht genutzt werden

en: Your meta key is a reserved core field and cannot be used
de: Dein Metaschlüssel stimmt mit einem bereits reservierten Feld überein und kann daher nicht genutzt werden

en: Invalid query!
de: Ungültige Abfrage!

en: User has been successfully deleted.
de: Benutzer wurde erfolgreich gelöscht.

en: Invalid user specified
de: Ungültiger Benutzer angegeben

en: User meta has been changed.
de: Die Benutzer-Metadaten wurden geändert.

en: User role has been changed.
de: Die Benutzerrolle wurde geändert.

en: User status has been changed.
de: Benutzerstatus wurde geändert.

en: You need to provide data to update
de: Du musst Daten angeben, um eine Aktualisierung zu veranlassen

en: You must provide a user ID
de: Du musst eine Benutzer-ID angeben

en: Invalid API key
de: Ungültiger API-Schlüssel

en: Your request could not be authenticated
de: Deine Anfrage konnte nicht authentifiziert werden

en: You must specify both a token and API key!
de: Du musst sowohl das Token als auch den API-Schlüssel angeben!

en: Your account
de: Dein Konto

en: Logout
de: Abmelden

en: My Account
de: Mein Konto

en: Edit Profile
de: Profil bearbeiten

note: translators: %s: profile status.
en: This user account status is %s
de: Dieser Benutzerkonto Status ist %s

en: Tell us a bit about yourself...
de: Erzähle ein wenig über Dich ...

en: Remove photo
de: Bild entfernen

en: Change photo
de: Bild ändern

en: Upload photo
de: Bild hochladen

en: Upload a cover photo
de: Lade ein Titelbild hoch

en: Change cover photo
de: Titelbild ändern

en: Change your cover photo
de: Ändere dein Titelbild

en: You are not allowed to edit this user.
de: Du bist nicht berechtigt, diesen Benutzer zu bearbeiten.

en: Change password
de: Passwort ändern

en: Reset password
de: Passwort zurücksetzen

en: You must confirm your new password
de: Du musst dein neues Passwort bestätigen

en: You must enter a new password
de: Du musst ein neues Passwort eingeben

en: You have reached the limit for requesting password change for this user already. Contact support if you cannot open the email
de: Du hast bereits das Limit für Anfragen zum Ändern des Passworts für diesen Benutzer erreicht. Solltest du die E-Mail nicht öffnen können, kontaktiere bitte den Support

en: Please provide your username or email
de: Bitte gib deinen Benutzernamen oder deine E-Mail an

en: Hello, spam bot!
de: Hallo, Spam-Bot!

en: Your membership request has been rejected.
de: Deine Mitgliedschaftsanfrage wurde abgelehnt.

en: Your account is awaiting email verification.
de: Dein Konto muss noch per E-Mail verifiziert werden.

en: Your account has not been approved yet.
de: Dein Konto ist noch nicht genehmigt worden.

en: Your account has been disabled.
de: Dein Konto wurde deaktiviert.

en: Your IP address has been blocked.
de: Deine IP-Adresse wurde gesperrt.

en: We do not accept registrations from that domain.
de: Wir akzeptieren keine Registrierungen von dieser Domain.

en: This email address has been blocked.
de: Diese E-Mail-Adresse wurde gesperrt.

en: An error has been encountered
de: Ein Fehler ist aufgetreten

en: Your account is now active! You can login.
de: Dein Konto ist jetzt aktiv! Du kannst dich jetzt anmelden.

en: You have successfully changed your password.
de: Passwort erfolgreich geändert.

en: Your account was updated successfully.
de: Dein Konto wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Registration is currently disabled
de: Zurzeit ist eine Registrierung nicht erlaubt

en: Last page
de: Letzte Seite

en: First name
de: Vorname

en: Jump to page:
de: Gehe zu Seite:

en: Search
de: Suche

en: Forgot your password?
de: Passwort vergessen?

en: Keep me signed in
de: Angemeldet bleiben

en: This action has been prevented for security measures.
de: Diese Aktion wurde aus Sicherheitsgründen verhindert.

en: Password is incorrect. Please try again.
de: Passwort ist falsch. Bitte erneut versuchen.

en: Please enter your password
de: Bitte gib dein Passwort ein

en: Please enter your email
de: Bitte gib deine E-Mail-Adresse ein

en: Please enter your username
de: Bitte gib deinen Benutzernamen ein

en: Please enter your username or email
de: Gib deinen Benutzernamen oder deine E-Mail-Adresse ein

en: Only fill in if you are not human
de: Nur ausfüllen, wenn du kein Mensch bist

note: translators: %s: max chars.
en: Your user description must contain less than %s characters
de: Deine Benutzerbeschreibung darf maximal %s Zeichen lang sein

en: You must provide lowercase letters.
de: Du musst Kleinbuchstaben angeben.

en: You must provide alphabetic letters
de: Du musst alphabetische Buchstaben angeben

en: You must provide a unique value
de: Du musst einen eindeutigen Wert angeben

en: Your email contains invalid characters
de: Deine E-Mail enthält ungültige Zeichen

en: This is not a valid email
de: Dies ist keine gültige E-Mail-Adresse

en: You must provide your email
de: Du musst deine E-Mail-Adresse angeben

en: Your username contains invalid characters
de: Dein Benutzername enthält ungültige Zeichen

en: Username cannot be an email
de: Der Benutzername darf keine E-Mail-Adresse sein

en: You must provide a username
de: Du musst einen Benutzernamen angeben

en: Please enter a valid URL
de: Bitte gib eine gültige URL ein

note: translators: %s: label.
en: Please enter a valid %s username or profile URL
de: Bitte gib einen gültigen %s Benutzernamen oder Profil-URL ein

en: Please enter a valid phone number
de: Bitte gib eine gültige Telefonnummer ein

en: Please enter numbers only in this field
de: Bitte gib in diesem Feld nur Zahlen ein

note: translators: %s: max limit.
en: Maximum number limit is %s
de: Die maximale Zahlenbegrenzung beträgt %s

note: translators: %s: min limit.
en: Minimum number limit is %s
de: Die minimale Zahlenbegrenzung beträgt %s

note: translators: %s: max selections.
en: You can only select up to %s choices
de: Du kannst nur bis zu %s Auswahloptionen auswählen

note: translators: %s: min selections.
en: Please select at least %s choices
de: Bitte mindestens %s Auswahloptionen auswählen

en: Your passwords do not match
de: Deine Passwörter stimmen nicht überein

en: Please confirm your password
de: Bitte Passwort bestätigen

en: You can not use HTML tags here
de: HTML Tags sind hier nicht erlaubt

note: translators: %1$s is a label; %2$s is a max chars.
en: Your %1$s must contain less than %2$s characters
de: Dein %1$s muss weniger als %2$s Zeichen lang sein

note: translators: %1$s is a label; %2$s is a min chars.
en: Your %1$s must contain at least %2$s characters
de: Dein %1$s muss mindestens %2$s Zeichen lang sein

note: translators: %s: max words.
en: You are only allowed to enter a maximum of %s words
de: Du darfst nur maximal %s Wörter eingeben

note: translators: %s: title.
en: %s is required
de: %s ist erforderlich

en: Please specify account type.
de: Bitte spezifiziere den Kontotyp.

note: translators: %s: title.
en: %s is required.
de: %s ist erforderlich.

en: You are not allowed to use this word as your username.
de: Dieses Wort darf nicht als Benutzernamen verwendet werden.

en: You do not have permission to delete this user.
de: Du hast nicht die erforderlichen Rechte, diesen Benutzer zu löschen.

en: Super administrators can not be modified.
de: Super-Administratoren können nicht geändert werden.

en: Invalid coordinates
de: Ungültige Koordinaten

en: Invalid parameters
de: Ungültige Parameter

en: You can not edit this user
de: Du kannst diesen Benutzer nicht bearbeiten

en: Update Notifications
de: Benachrichtigungen aktualisieren

en: Update Password
de: Passwort aktualisieren

en: Update Account
de: Konto aktualisieren

en: Update Privacy
de: Datenschutz aktualisieren

en: You must enter your password
de: Du musst dein Passwort eingeben

en: Your password must contain at least one lowercase letter, one capital letter and one number
de: Dein Passwort muss mindestens einen Kleinbuchstaben, einen Großbuchstaben und eine Zahl enthalten

note: translators: %s: max length.
en: Your password must contain less than %d characters
de: Dein Passwort muss weniger als %d Zeichen lang sein

note: translators: %s: min length.
en: Your password must contain at least %d characters
de: Das Passwort muss mindestens %d Zeichen enthalten.

en: Your new password does not match
de: Dein neues Passwort stimmt nicht überein

en: This is not your password
de: Dies ist nicht dein Passwort

en: Please provide a valid email
de: Bitte gib eine gültige E-Mail-Adresse an

en: You must provide your last name
de: Du musst deinen Nachnamen angeben

en: You must provide your first name
de: Du musst deinen Vornamen angeben

en: Delete Account
de: Konto löschen

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: Privacy
de: Datenschutz

en: Change Password
de: Passwort ändern

en: Account
de: Konto

en: A theme or plugin compatibility issue
de: Ein Thema oder Plugin-Kompatibilitätsproblem

en: Thank you for applying for membership to our site. We will review your details and send you an email letting you know whether your application has been successful or not.
de: Vielen Dank für die Beantragung einer Mitgliedschaft auf unserer Seite. Wir überprüfen deine Angaben und senden dir eine E-Mail-Adresse zu, in der wir Ihnen mitteilen, ob deine Bewerbung erfolgreich war.

en: If you want users to go to a specific page other than login page after email activation, enter the URL here.
de: Wenn du möchtest, dass die Benutzer nach der E-Mail-Aktivierung auf eine andere Seite als die Anmeldeseite gehen, gebe hier die URL ein.

en: URL redirect after email activation
de: URL-Weiterleitung nach E-Mail-Aktivierung

en: Thank you for registering. Before you can login we need you to activate your account by clicking the activation link in the email we just sent you.
de: Vielen Dank für deine Registrierung. Bevor du dich anmelden kannst, musst du dein Konto aktivieren, indem du auf den Aktivierungslink in der E-Mail klickst, die wir dir gerade geschickt haben.

en: Personalize the custom message
de: Die benutzerdefinierte Meldung personalisieren

en: Show custom message
de: Benutzerdefinierte Nachricht anzeigen

en: Login the user after validating the activation link
de: Benutzer anmelden nach Validierung des Aktivierungslinks

en: Login user after validating the activation link?
de: Benutzer anmelden nach Validierung des Aktivierungslinks?

en: Select what action is taken after a person registers on your site. Depending on the status you can redirect them to their profile, a custom url or show a custom message
de: Wähle, welche Maßnahme ergriffen wird, nachdem sich jemand auf deiner Webseite registriert hat. Je nach Status kannst du die Person auf ihr Profil, oder eine benutzerdefinierte URL weiterleiten. Du kannst auch eine Meldung zeigen

en: Action to be taken after registration
de: Maßnahme, die nach der Registrierung ergriffen wird

en: Require Admin Review
de: Admin-Verifizierung erforderlich

en: Require Email Activation
de: Erfordert E-Mail-Aktivierung

en: Auto Approve
de: Automatisch genehmigen

en: Select the status you would like this user role to have after they register on your site
de: Wähle den Status, den diese Benutzer Rolle erhalten soll, nachdem Sie sich auf deiner Seite angemeldet hat

en: Registration Status
de: Registrierungsstatus

en: Can this role view private profiles?
de: Kann diese Rolle private Profile ansehen?

en: Can view/access private profiles?
de: Kann private Profile ansehen/drauf zugreifen?

en: Can this role make their profile private?
de: Kann diese Rolle ihr Profil privat machen?

en: Can make their profile private?
de: Kann Profil auf privat setzen?

en: Can view these user roles only
de: Kann nur diese Rollen anzeigen

en: Can this role view all member profiles?
de: Kann diese Rolle alle Mitgliederprofile einsehen?

en: Can view other member profiles?
de: Kann andere Mitgliederprofile einsehen?

en: Set a url to redirect this user role to after they logout from site
de: URL festlegen, auf die der Benutzer nach dem Abmelden geleitet wird

en: Select what happens when a user with this role logouts of your site
de: Wähle aus, was passiert, wenn ein Benutzer mit dieser Rolle sich von deiner Webseite abmeldet

en: Action to be taken after logout
de: Maßnahmen, die nach dem Abmelden ergriffen werden

en: Set a url to redirect this user role to after they login with their account
de: URL festlegen, zu der ein Benutzer nach der Anmeldung geleitet wird

en: Redirect to WordPress Admin
de: Zu WordPress Admin umleiten

en: Refresh active page
de: Aktive Seite aktualisieren

en: Redirect to URL
de: Zu URL umleiten

en: Redirect to profile
de: Zu Profil umleiten

en: Select what happens when a user with this role logins to your site
de: Wähle, was passiert, wenn ein Benutzer mit dieser Rolle sich auf deiner Webseite anmeldet

en: Action to be taken after login
de: Maßnahmen, die nach der Anmeldung ergriffen werden

en: Set a url to redirect this user role to if they try to view your site's homepage
de: Eine URL festlegen, zu der diese Benutzerrolle weitergeleitet wird, wenn sie ihre Startseite anzeigen möchte

en: Custom Homepage Redirect
de: Benutzerdefinierte Weiterleitung auf die Startseite

en: Allow this user role to view your site's homepage
de: Dieser Rolle erlauben die Startseite deiner Website anzuschauen

en: Can view default homepage?
de: Kann Standard-Startseite anzeigen?

en: Allow this role to delete their account and end their membership on your site
de: Dieser Rolle erlauben dein Konto zu löschen und die Mitgliedschaft auf deiner Seite zu beenden

en: Can delete their account?
de: Kann eigenes Konto löschen?

en: Can this role edit his own profile?
de: Kann diese Rolle ihr eigenes Profil bearbeiten?

en: Can edit their profile?
de: Kann sein Profil bearbeiten?

en: Set a url to redirect this user role to after they delete account
de: URL festlegen, auf die der Benutzer nach der Löschung seines Kontos umgeleitet wird

en: Go to Custom URL
de: Weiter zu einer benutzerdefinierten URL

en: Go to Homepage
de: Zur Startseite gehen

en: Select what happens when a user with this role deletes their own account
de: Bitte wähle, was passiert, wenn ein Benutzer mit dieser Rolle sein eigenes Konto löscht

en: Action to be taken after account is deleted
de: Maßnahmen die nach dem Löschen des Konto ergriffen werden

en: Can delete these user roles only
de: Nur diese Benutzerrollen können gelöscht werden

en: Can delete other member accounts?
de: Kann andere Mitgliederkonten löschen?

en: Can edit these user roles only
de: Kann nur diese Benutzerrollen bearbeiten

en: Allow this role to edit accounts of other members
de: Erlaube dieser Rolle die Konten anderer Mitglieder zu bearbeiten

en: Can edit other member accounts?
de: Kann andere Mitgliederkonten bearbeiten?

en: Force hiding adminbar in frontend?
de: Das Ausblenden der Adminleiste im Frontend erzwingen?

en: The core admin role must always have access to wp-admin / WordPress backend
de: Die Core Admin-Rolle muss immer Zugriff auf das WordPress Backen / WP-Admin haben

en: Can access wp-admin?
de: Kann auf wp-admin zugreifen?

note: translators: %s: icons nubber.
en: Choose from %s available icons
de: Wähle aus %s verfügbaren Icons

en: Fields Manager
de: Felder-Manager

en: Review Registration Details
de: Registrierungsdaten überprüfen

en: Add a New Field Group
de: Neue Feldgruppe hinzufügen

en: Add a New Field
de: Neues Feld hinzufügen

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add a New Divider
de: Neuen Teiler hinzufügen

en: Continue editing
de: Weiter bearbeiten

en: Live Form Preview
de: Live Formular-Vorschau

en: Edit Row Settings
de: Zeilen-Einstellung bearbeiten

en: Cancel
de: Abbruch

en: Update
de: Aktualisieren

en: Edit Field
de: Feld bearbeiten

en: Customize the button text
de: Passe den Text dem Button an

en: Whether to show field icons and where to show them relative to the field
de: Ob Feld-Icons angezeigt werden und wo sie im Verhältnis zum Feld angezeigt werden sollen

en: The shortcode is centered by default unless you specify otherwise here
de: Der Shortcode ist standardmäßig zentriert, wenn Du hier nichts anderes angibst

en: Assign role to form
de: Dem Formular eine Rolle zuweisen

en: Switch to yes if you want to customize this form settings, styling &amp; appearance
de: Wähle „Ja“, wenn du die Einstellungen, das Styling und das Aussehen des Formulars anpassen möchtest.

en: Field(s) to show in user meta
de: Feld(er), das/die in den Benutzer-Metadaten angezeigt wird/werden

en: Show user description in profile header?
de: Benutzerbeschreibung im Profil Header zeigen?

en: Show social links in profile header?
de: Social Links im Profil-Header anzeigen?

en: Show display name in profile header?
de: Anzeigenname im Profil Header anzeigen?

en: Heading Background Color
de: Hintergrundfarbe Überschrift

en: Make Profile Photo Required
de: Profilbild erforderlich machen

en: Profile Photo Size
de: Größe Profilbild

en: Cover photo ratio
de: Titelbildverhältnis

en: Enable Cover Photos
de: Titelbilder aktivieren

en: Profile Area Max. Width (px)
de: Max. Breite des Profilbereichs (px)

en: Make this profile form role-specific
de: Dieses Profilformular rollenspezifisch machen

en: Login Form
de: Anmeldeformular

en: Profile Form
de: Profilformular

en: Registration Form
de: Registrierungsformular

en: Set Custom Redirect URL
de: Benutzerdefinierte Weiterleitungs-URL setzen

en: Redirection after Login
de: Weiterleitung nach der Anmeldung

en: Show "Remember Me"?
de: „Angemeldet bleiben“ anzeigen?

en: Show Forgot Password Link?
de: „Passwort vergessen“-Link anzeigen?

en: Secondary Button Text
de: Text des sekundären Buttons

en: Show Secondary Button
de: Sekundären Button anzeigen

en: Primary Button Text
de: Text des primären Buttons

en: Field Icons
de: Feld-Icons

en: Max. Width (px)
de: Max. Breite (px)

en: Add Master Row
de: Master-Zeile hinzufügen

en: We are sorry. We cannot find any users who match your search criteria.
de: Es tut uns leid. Wir können keine Benutzer finden, die deinen Suchkriterien entsprechen.

en: Custom text if no users were found
de: Benutzerdefinierter Text, falls keine Benutzer gefunden wurden

en: {total_users} Member
de: {total_users} Mitglied

en: Same as above but in case of 1 user found only
de: Das gleiche wie oben, aber falls nur ein Benutzer gefunden wurde

en: Single Result Text
de: Einzelergebnistext

en: {total_users} Members
de: {total_users} Mitglieder

en: Customize the search result text . e.g. Found 3,000 Members. Leave this blank to not show result text
de: Passe den Suchergebnis-Text an, z.&nbsp; 3.000 Mitglieder gefunden. Leer lassen, um den Ergebnistext nicht anzuzeigen

en: Results Text
de: Ergebnisse-Text

en: Choose field(s) to enable in sorting
de: Wählen Sie Feld(er), welche in der Sortierung verwendet werden können

en: User Roles that can use search
de: Benutzerrollen, welche die Suche verwenden können

en: Enable Search feature
de: Suchfunktion aktivieren

en: Show extra user information below tagline?
de: Weitere Benutzerinformationen unter dem Untertitel anzeigen?

en: Choose field(s) to display in tagline
de: Wähle die Feld(er) aus, die im Untertitel gezeigt werden

en: Show tagline below profile name
de: Untertitel unter Profilnamen anzeigen

en: Show display name
de: Anzeigenamen anzeigen

en: Enable Cover Photo
de: Titelbild aktivieren

en: Enable Profile Photo
de: Profilbild aktivieren

en: Use this setting to control the maximum number of profiles to appear in this directory. Leave blank to disable this limit
de: Verwende diese Einstellung, um die maximale Anzahl an Profilen zu steuern, die in diesem Verzeichnis erscheinen. Leer lassen, um diese Begrenzung zu deaktivieren

en: Maximum number of profiles
de: Maximale Anzahl von Profilen

en: Number of profiles to appear on page for mobile users
de: Anzahl der Profile, welche für Handy-Benutzer auf der Seite erscheinen

en: Number of profiles per page (for Mobiles & Tablets)
de: Anzahl der Profile pro Seite (für Handys & Tablets)

en: Number of profiles to appear on page for standard users
de: Anzahl der Profile, welche für Standart Nutzer auf der Seite erscheinen

en: Number of profiles per page
de: Anzahl der Profile pro Seite

en: Only show specific users (Enter one username per line)
de: Nur bestimmte Benutzer anzeigen (Gib einen Benutzernamen pro Zeile ein)

en: Meta key
de: Metaschlüssel

en: Other (Custom Field)
de: Sonstiges (Benutzerdefiniertes Feld)

en: Random
de: Zufällig

en: Last Name
de: Nachname

en: First Name
de: Vorname

en: Display name
de: Anzeigename

en: Last login
de: Letzter Login

en: Old users first
de: Alte Benutzer zuerst

en: New users first
de: Neue Benutzer zuerste

en: Only show members who have uploaded a cover photo
de: Nur Benutzer anzeigen, die ein Titelbild hochgeladen haben

en: Only show members who have uploaded a profile photo
de: Nur Benutzer anzeigen, die ein Profilbild hochgeladen haben

en: User Roles to Display
de: Anzuzeigende Benutzerrollen

en: Awaiting Email Confirmation
de: Warten auf E-Mail-Bestätigung

en: Pending Review
de: Ausstehende Überprüfung

en: Users
de: Benutzer

en: Redirect URL
de: Weiterleitungs-URL

en: Who can access this post?
de: Wer kann auf diesen Beitrag zugreifen?

en: Apply
de: Anwenden

en: You do not have enough permissions to do that.
de: Du hast nicht die erforderlichen Rechte, um das zu tun.

en: Rejected
de: Abgelehnt

en: Inactive
de: Inaktiv

en: Waiting email confirmation
de: Warten auf E-Mail-Bestätigung

en: Approved
de: Freigegeben

en: Info
de: Information

en: View profile
de: Profil anzeigen

en: WP-Admin Access
de: WP-Admin-Zugang

en: No.of Members
de: Anzahl der Mitglieder

en: Role Title
de: Rolle-Titel

en: Settings
de: Einstellungen

en: Users have been updated.
de: Benutzer wurden aktualisiert.

en: The form has been duplicated successfully.
de: Das Formular wurde erfolgreich dupliziert.

en: Your user cache is now removed.
de: Dein Benutzercache wird jetzt entfernt.

en: Your temp uploads directory is now clean.
de: Dein temporäres Uploadverzeichnis ist jetzt gesäubert.

en: Ultimate Member Setup Error: Account page can not be a child page.
de: Ultimate Member Setup-Fehler: Account-Seite kann keine untergeordnete Seite sein.

en: Ultimate Member Setup Error: User page can not be a child page.
de: Ultimate Member Setup Error: Benutzerseite kann keine untergeordnete Seite sein.

en: Maximum number that can be entered in this field
de: Maximale Anzahl, die in diesem Feld eingegeben werden kann

en: Minimum number that can be entered in this field
de: Mindestanzahl, die in diesem Feld eingegeben werden kann

en: Turn on to add a confirm password field. If turned on the confirm password field will only show on register forms and not on login forms.
de: Anschalten, damit ein Passwort bestätigen Feld hinzugefügt wird. Dies trifft nur auf Registrierungsformulare zu und nicht auf Anmeldeformulare.

en: Turn on to force users to create a strong password (A combination of one lowercase letter, one uppercase letter, and one number). If turned on this option is only applied to register forms and not to login forms.
de: Anschalten, damit Nutzer nur ein starkes Passwort (Eine Kombination von einem Kleinbuchstaben, einem Großbuchstaben und einer Nummer) benutzen können. Dies trifft nur auf Registrierungsformulare zu und nicht auf Anmeldeformulare.

en: Optional text to include with the divider
de: Optionaler Text der mit dem Trenner eingefügt werden soll

en: Value
de: Wert

en: If
de: Wenn

en: Select where this field should appear. This option should only be changed on the profile form and allows you to show a field in one mode only (edit or view) or in both modes.
de: Wähle aus, wo dieses Feld erscheinen soll. Diese Option sollte nur im Profil-Formular geändert werden und ermöglicht es dir, ein Feld nur in einem Modus (Bearbeiten oder Anzeigen) oder in beiden Modi anzuzeigen.

en: User Meta
de: Benutzer-Metadaten

en: Customize this form
de: Dieses Formular anpassen

en: Form Builder
de: Formular-Generator

en: Select Form Type
de: Formulartyp auswählen

en: Delete Options
de: Optionen löschen

en: Logout Options
de: Abmelde-Optionen

en: Login Options
de: Anmelde-Optionen

en: Registration Options
de: Registrierungs-Optionen

en: Homepage Options
de: Optionen der Startseite

en: Profile Access
de: Zugriffskontrolle

en: General Permissions
de: Allgemeine Berechtigungen

en: Administrative Permissions
de: Administrative Berechtigungen

en: Styling: General
de: Styling: Allgemein

en: Results &amp; Pagination
de: Ergebnisse &amp; Nummerierung

en: Search Options
de: Suchoptionen

en: Profile Card
de: Profilkarte

en: General Options
de: Allgemeine Optionen

en: No
de: Nein

en: Yes
de: Ja

en: Form draft updated.
de: Formular-Entwurf aktualisiert.

en: Form scheduled.
de: Formular geplant.

en: Form submitted.
de: Formular eingereicht.

en: Form saved.
de: Formular gespeichert.

en: Form created.
de: Formular erstellt.

en: Form restored to revision.
de: Formular auf Revision zurückgesetzt.

en: Custom field deleted.
de: Das individuelle Feld wurde gelöscht.

en: Custom field updated.
de: Das individuelle Feld wurde aktualisiert.

en: Form updated.
de: Formular aktualisiert.

en: User Cache
de: Benutzer-Cache

en: Purge Temp Files
de: Temporäre Dateien bereinigen

en: Users Overview
de: Benutzerübersicht

en: Member Directories
de: Mitglieder-Verzeichnis

en: User Roles
de: Benutzerrollen

en: Forms
de: Formulare

[ctx: Admin menu name]
en: All Users
de: Alle Benutzer

[ctx: Admin menu name]
en: Users
de: Benutzer

en: Thanks :)
de: Danke :)

en: Date
de: Datum

en: Type
de: Typ

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: Delete Row
de: Zeile löschen

en: Edit Row
de: Zeile bearbeiten

en: Add Row
de: Zeile hinzufügen

note: translators: %s - Form title
en: Duplicate of %s
de: Duplikat von %s

en: Site accessible to Logged In Users
de: Die Website ist für angemeldete Benutzer zugänglich

en: Site accessible to Everyone
de: Die Website ist für jeden zugänglich

en: Community Role
de: Gemeinschaftsrolle

en: This field type is not setup correctly.
de: Dieser Feldtyp ist nicht richtig konfiguriert.

en: You did not create any custom fields.
de: Du hast keine individuellen Felder erstellt.

en: Custom Fields
de: Individuelle Felder

en: None
de: Kein(e)

en: Predefined Fields
de: Vordefinierte Felder

en: Setup New Field
de: Neues Feld einrichten

en: Search Icons...
de: Icons durchsuchen...

en: Reset all rules
de: Alle Regeln zurücksetzen

en: Add conditional fields support
de: Bedingte Felder-Unterstützung hinzufügen

en: Manage conditional fields support
de: Bedingte Felder Unterstützung verwalten

en: This is not possible for security reasons.
de: Aus Sicherheitsgründen ist dies nicht möglich.

en: Please login as administrator
de: Bitte melde dich als Administrator an

en: Docs
de: Dokumente

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: Extensions
de: Erweiterungen

en: Developers
de: Entwickler

en: User
de: Benutzer

en: E-mail Address
de: E-Mail-Adresse

en: Style
de: Stil

en: Delete
de: Löschen

en: Title
de: Titel

en: Username
de: Benutzername

en: Password
de: Passwort

en: All
de: Alle

en: Remove
de: Entfernen

en: Upload
de: Hochladen

en: Background Color
de: Hintergrundfarbe

en: Back
de: Zurück

en: Default
de: Standard

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Options
de: Optionen
